Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление расчетов с поставщиками






 

При проверках предприятия налоговыми органами много внимания уделяется правильному оформлению документов. Именно, исходя из проверки имеющихся документов, налоговая служба делает вывод о верности расчетов с бюджетом. Главные бухгалтера предприятий должны уделять особое внимание документальному оформлению хозяйственных операций по приемке, складскому учету и движению материалов, в особенности, если товар перемещается между структурными подразделениями предприятия. Несвоевременное оформление или не оформление произведенных операций запутывает бухучет и негативно сказывается на расчетах с бюджетом. Неверно оформленные документы не позволяют предприятию правильно определить налогооблагаемую базу и становятся, как правило, причиной разногласий с налоговой инспекцией. Итог этих разногласий практически всегда ведет легко предсказать – финансовые санкции по отношению к предприятию. Чтобы избежать ситуации, при которых предприятию придется доказывать свою правоту через суд, необходимо обратить особое внимание на документальное оформление хозяйственных операций. В зависимости от характера операции и технологии обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Записи о совершенных хозяйственных операциях производятся в регистрах бухгалтерского учета строго на документальной основе. Первичные документы фиксируют факт совершения хозяйственной операции. Они должны содержать достоверные данные и оформляться своевременно, в момент совершения операции.

Внесение исправлений в кассовые (приходные и расходные ордера) и банковские документы не допускаются. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документ, с указанием даты внесения исправлений.

Все хозяйственные операции, связанные с расчетами с поставщиками и подрядчиками, должны осуществляться на основе договоров. В договоре оговариваются: номенклатура поставляемого товара, цены, условия поставки, порядок оплаты, санкции за несоблюдение договорных условий и т.д. и т.п.

Купля-продажа – один из основных видов гражданско-правовой деятельности в многогранном имущественном обороте. Поэтому неслучайно в гражданском кодексе РФ в части второй, много внимания уделено правовому регулированию именно этого вопроса.

В организациях, - правильный и своевременный учет реализации товаров, продукции и оказанных услуг – обязательное условие успешной деятельности. Немаловажным является оформление соответствующими документами. Основными первичными документами при расчетах с покупателями служат: счет-фактура, накладная на отгрузку, платежное требование, выписка банка, платежное поручение к нам.

Учет расчетов с поставщиками предварительно ведется в ведомости расчетов с поставщиками. Все записи, в которых производятся на основании счетов поставщика, приходных документов об оплате. Наряду со сводной ведомостью открываются ведомости по каждому поставщику, что позволяет наблюдать реальную картину взаимоотношений [21, с. 87]. Соблюдать сроки платежей и, тем самым, избегать возможных санкций за нарушение договорных обязательств. Предприятия сами выбирают форму расчетов. Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются в удобной обеим сторонам форме и оговариваются в договоре или дополнительном соглашении. Это и безналичные расчеты и наличные, а также взаимозачет, бартер, расчеты с помощью векселей и т.д.

Надо отметить, что в безакцептном порядке оплачиваются требования за отпущенную воду, тепловую и электрическую энергию, воду, телефон и т.п., выписанные на основании показаний измерительных приборов и действующих тарифов.

Поступление и оприходования ТМЦ – один из основных фактов хозяйственной деятельности предприятия [24, с. 32]. Документы должны быть составлены в момент совершения хозяйственной операции или непосредственно по ее завершению.

ТМЦ, поступающие на предприятие, должны иметь все необходимые сопроводительные документы, предусмотренные законодательством, а также условиям поставки и правилам перевозки грузов.

В случае выявления расхождений данных приемки и данных в сопроводительных документах, составляется «Акт об установлении расхождений в количестве (качестве) при приемке товарно-материальных ценностей». Акт составляется специальной комиссией в двух экземплярах. Один из которых отправляется поставщику вместе с претензией. Данные в оформлении приемных документах не могут быть пересмотрены, а сами документы являются основанием для расчетов с поставщиками.

Ответственные, за движением ТМЦ, лица периодически составляют отчетные документы, и предоставляют их в бухгалтерию [36, с. 48]. Сроки предоставления отчетности устанавливаются администрацией предприятия, исходя из конкретных условий работы.

На практике, на пример в торговых организациях, такую отчетность по движению товара составляют ежедневно, что с одной стороны увеличивают объем работы бухгалтерии, но с другой стороны эта работа становится более равномерно распределенной, а кроме того, фактическое движение товара находится постоянно под контролем бухгалтерии. В торговых организациях наиболее распространенным отчетом о движении товара предоставляемым в бухгалтерию является «товарный отчет».

Плательщики налога на добавленную стоимость при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых налогом, составляют счета-фактуры и ведут журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок по установленным формам.

Счет-фактура составляется организацией (предприятием) – поставщиком (подрядчиком) по мере отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) на имя организации – покупателя (потребителя, заказчика) в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки товара или предоплаты представляется поставщиком покупателю и дает право на зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость в порядке, установленном федеральным законом.

В счете-фактуре не допускаются подчистки и помарки. Исправления заверяются подписью руководителя и печатью поставщика с указанием даты исправления.

Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут являться основанием для зачета (возмещения) покупателю НДС в порядке, установленным федеральным законом.

Средства со счета могут быть списаны только по соответствующему распоряжению клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал