Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И кто-то изнутри крикнул швейцару: “Гони. Наш не любил оборванной черни”. И они ушли.“И покуда я видеть их мог, С непокрытыми шли головами”.






Портрет вельможи – сном объят, любит лесть, волокита, обжора, игрок,

Лирическое обращение к вельможам – Пробудись … Вороти… В тебе их спасение… НО “не страшат тебя громы небесные, а Земные ты держишь в руках...” “Что тебе этот бедный народ?.. Окружен попечением… умрешь…Втихомолку проклятый отчизною”.

Ирония с намеком об опасности “беспокоить” больших особ, безопасней трогать мелких.

Обобщенный вывод о тяжелой жизни народа, о стоне мужицкой среды. О скорби народной. Надежда: “Ты проснешься ль, исполненный сил…”

Учебник: о ЖАНРЕ. “Трудно отнести какому-либо жанру; это и ода, и элегия, и сцена, и политическая инвектива (резкое выступление)”.

Т.е. – лиро-эпическая, политическая, сатирическая миниатюра.

Этапы сюжета: пишут, что нет сюжета, ибо нет сквозного героя.

ОДНАКО есть развитие сюжета, если найти КОНФЛИКТ – “картина нравов – авторское отношение”.Тогда виден становится и сюжет в неполном развитии:

Экспозиция – “жизнь вельможи и история крестьян, их противоречия”;

завязка – скрытая, в завязке (социальное противоречие).

Развязка – социально-критические размышления автора:

Горько-сочувственное отношение, боль за народ.

Обличение (инвектива) господствующеих кругов страны.

Надежды на лучшую жизнь в стране.

“Железная дорога” (1864) – сатирическое стихотворение.

Жизн.материал - Строительство железн.дорог – чиновники передавали купцам-подрядчикам, получая от них крупные взатки. Работы велись в условиях жуткой эксплуатацией рабочего люда из крестьян.

ПИШУТ: нет отдельных героев, так нет и СЮЖЕТА. Ошибка – есть сюжет, но он иной. Надо найти КОНФЛИКТ – “автор – условия строительства жел.дор.”

На базе конфликта становится понятен и сюжет.

Экспозици я – автор едет по железной дороге в вагоне и слышит разговор Вани (в купеческом армячке - богатый) с Папашей (генералом, ибо он в пальто на красной подкладке) о том, кто строил железную дорогу.

Развязка – длинный условный разговор автора с Ваней и папашей-генералом в ответ на разговор. Сама развязка имеет свои внутренние этапы развития.

Экспозиция – предложение автора рассказать Ване историю строительства.

Завязка – скрытая: разрешение папашино.

Развитие действия – рассказ о главном царе в стране: ГОЛОДЕ, об условиях работы на строительстве, о темноте и беспомощном положении рабочих, о “косточках русских”- мертвецах, советы Ване – уважать братьев своих-мужиков, народ – главная сила в стране, о привычке к труду благородной, о надежде на лучшую жизнь народа.

В финальной части – о презрении господ к народу (они видят в народе только пьяниц).

Предложение генерала – показать светлую сторону. Ирония – как расплатились с народом: выкатили бочку вина и простили недоимку: задолженности рабочих за баню, за невыход на работу по болезни…

И радость народа за прощение долгов и водку. “Кажется, трудно отрадней картину Нарисовать, генерал? ”.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал