Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР во второй мировой войне






Накануне войны была проведена коренная перестройка наших вооружённых сил. Они значительно были усилены. 22 июня 1941 года Германия вероломно напала на Советский Союз. В войну против СССР вступили и европейские союзники Германии – Италия, Венгрия, Румыния и Финляндия.

Для осуществления плана молниеносной войны («блицкриг») названного «Барбаросса» – план уничтожения Москвы, Ленинграда, Киева, Минска и захваты Северного Кавказа, а главное Баку с его нефтью, гитлеровцы создали исключительную военную мощь.

Но, «блицкриг» у фашистов не получился, им пришлось воевать почти 4 года (а точнее 1418 дней и ночей), а в результате потерять всё и позорно капитулировать в Берлине.

Войну можно условно разделить на три периода: первый период – июнь 1941 – ноябрь 1942г.; второй период – ноябрь 1942 – конец 1943 г.; третий период – январь 1944 – май 1945 г.

1.Первый период

. Основные направления военных действий: северо-западные (Ленинград), западные (Москва), юго-западные (Украина). Основные события: приграничные сражения летом 1941 г., оборона Брестской крепости; захват немецко-фашистскими войсками Прибалтики, Белоруссии, начало блокады Ленинграда; Смоленские сражения 1941 г.; Киевская оборона, Одесская оборона 1941 – 1942 г.; немецко-фашистская оккупация Украины и Крыма; Московская битва в сентябре-декабре 1941 г.

5 декабря 1941 г. Красная Армия перешла в наступление под Москвой. Это было первое крупное поражение германских войск во Второй Мировой войне, начиная с осени 1939 г. Это был крах идеи «блицкрига» – молниеносной войны война и начало перелома в её ходе. Фронт на востоке для Германии и её союзников остановился под Москвой.

Однако Гитлер не мог согласиться с тем, что дальнейшее ведение боевых действий против России не приведёт Германию к победе. В июне 1942 г. Гитлер изменил план – главное захватить Поволжье и Кавказ, чтобы обеспечить войска горючим и продовольствием. Началось немецко-фашистское наступление на юго-востоке нашей страны. Яркой страницей истории Великой Отечественной войны стала героическая оборона Сталинграда (17 июля – 18 ноября 1942г.). Битва за Кавказ длилась и июля 1942 г. по октябрь 1943 г.

2.Второй период войны

Второй период войны начинается с контрнаступления наших войск под Сталинградом (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943Разгром над Сталинградом 330-ти тысячной немецко-фашистской группировке означали достижение коренного перелома в ходе война.

Наступательные операции на Северном Кавказе, Среднем Дону, а также прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 г. – всё это развеяло миф о непобедимости фашистской армии. Летом 1943 г. Гитлер вынужден был провести тотальную мобилизацию в Германии и в государствах-сателлитах. Ему срочно надо было взять реванш за поражения под Сталинградом и на Кавказе. А 12 по 15 июля Красная Армия перешла в контрнаступление. 5 августа были освобождены Орёл и Белград. Победа в Курской битве расценивается как событие войны, в ходе которого советская армия «сломала хребет» немецким войскам. Отныне в победе СССР никто в мире не сомневался.

С этого момента к Советской армии перешла полная стратегическая инициатива, которая удерживалась до конца войны. В августе-декабре 1943 г. все наши фронты перешли в наступление, немецкие войска отступали повсеместно за Днепр. 16 сентября был освобождён Новороссийск, 6 ноября – Киев.

Боясь опоздать и стремясь разделить победу над фашистской Германией, правители США и Великобритании согласились на открытие второго фронта. Для этого они встретились с Советской делегацией, возглавляемой Сталиным, на Тегеранской конференции в 1943 г.

Но и после договорённости о совместных действиях, США и Великобритания не спешили с открытием второго фронта, руководствуясь своими далеко идущими планами обескровить СССР, а после войны навязать России свою волю.

3.Третий период

Разгром врага на территории европейских стран

Военные действия переносятся на территорию союзников Германии и оккупи­рованных ею стран. Советское правительство официально заявило, что вступление Красной Армии на территорию других стран вызвано необходимостью полного раз­грома вооруженных сил Гер­мании

Под ударами Красной Армии фашистский блок разваливался. На протяжении лета-осени 1944 г. были освобождены Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия и Словакия. В октябре 1944 г. советские войска вступили на территорию Германии. Вместе с советскими войсками в освобождении своих стран приняли участие чехословацкий корпус, болгарская армия, Народно-освободительная армия Югославии, 1-я и 2-я армии Войска Польского, несколько румынских частей и соединений.

Под ударами советских войск на Востоке и союзных войск на Западе положе­ние гер­манской армии в конце августа резко ухудшилось. Немецкое командование было не в состоя­нии вести борьбу на два фронта, и 28 августа 1944 г. оно начало от­вод войск на западе к гра­ницам Германии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал