Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высадка союзнических войск в Нормандии. Освобождение стран Западной Европы. Капитуляция Германии и Японии






Второй фронт в Европе. Сталин требовал как можно скорее начать боевые действия против гитлеровских войск на западе Европы. Объединенное же союзное командование исходило из необходимости тщательной подготовки к открытию Второго фронта.

Первую попытку изучить возможности высадки союзных войск в Европе, своеобразную " разведку боем" было осуществлено английским командованием ограниченными силами английских, американских, канадских и французских солдат 19 августа 1942 г. в районе небольшого портового городка Дьепп. Десант был сброшен в море.

Неудача показала, что высадка на севере Франции требует подготовки, однако она набрала затяжного характера.

После Квебекской конференции в апреле 1943 г. Объединенный совет начальников штабов Англии и США создала штаб верховного командования союзными силами в Британии во главе с английским генералом Ф.Морганом. Разработанный им план действий в Северо-Западной Франции было отклонено. Англо-американская конференция в Каире 5 декабря 1943 г. рассмотрела новую доклад Объединенного совета и определила, что важнейшими операциями 1944 г. должны быть вторжение на севере (" Оверлорд") и на юге (" Енвил") Франции. Верховный штаб союзных экспедиционных сил возглавил Эй-зенхауер, и разработка операции вступила в завершающую фазу. По новому плану, разработанному командующим сухопутными войсками союзников в Европе Монтгомери и одобренным Эйзенхауэром, пять союзных дивизий должны были захватить плацдармы у полуострова Котантен с целью дальнейшего продвижения в район портов Шербур и Гавр.

Главных направлений было два: на восток в район Рура и на юг с целью объединить усилия с войсками, которые должны были высадиться на Средиземноморском побережье Франции.

Намерениям союзников противостоял план немецкого командования предусматривал защиту " Атлантического вала". Подходы к его осуществлению были разными. Командующий всеми войсками на западе Рундштедт исходил из того, что союзники высадятся в найвужчо-м месте Ла-Манша - между Кале и дьепп, поэтомунадо предоставить им возможность осуществить высадку, а затем разгромить их и сбросить остатки войск в море.

Немецкая система обороны " Атлантический вал" простиралась от Антверпена до Бискайского залива и далее на все Средиземноморское побережье Франции (более 2 тыс. км.). Против нее союзники сосредоточили мощные авиационные силы - истребители, тяжелые, средние и легкие бомбардировщики, транспортные самолеты - всего около 15 тыс. Немцы смогли собрать на аэродромах Франции и Бельгии 500 самолетов, причем в полной боевой готовности было только 90 бомбардировщиков и 70 истребителей.

На рассвете 6 июня 1944 p., несмотря на сложную штормовую обстановку на море, началась высадка союзных войск в Нормандии. Так был открыт Второй фронт в Европе.

Хотя союзники обеспечили себе огромное преимущество в воздухе и деморализовали немцев разрушительными бомбардировками, им не удалось выполнить план первого дня. их потери составили почти 5 тыс. чел. Особенно пострадали воздушно-десантные части.

Вскоре союзники развили успех и очистили от немцев полуостров Котантен, захватили стратегически важные порты Шербур и Кан.

В ночь с 12 на 13 июня немцы впервые применили против Англии ракеты Фау-1. Это была и " новое оружие", на которую Гитлер возлагал особые надежды. Но эффективность бомбардировки английского побережья самолетами-снарядами оказалась слишком слабой.

Союзники окончательно перехватили инициативу, когда генералу Монтгомери удалось разгромить немецкие танковые и механизированные части.

Освобождение Франции. Выполнение плана " Енвил" по высадке на юге Франции для освобождения страны союзниками долго откладывалось. 15 августа 1944 г. воздушный и морской десанты высадились в районе Сен-Тропез и Канн.

В тылу у немцев действовали вооруженные де Голлем и союзным командованием многотысячные отряды партизан. После того, как французские дивизии окружили Тулон и Марсель с суши, а флот перекрыл выход в море, немецкие гарнизоны капитулировали. Французские войска пошли вдогонку американским, двигавшихся в направлении Лиона. Освободив Дижон, французы соединились с американской армией.

Завершающий этап войны в Европе характеризовался чрезвычайной политизацией действий союзных лидеров на западе, так и советского руководства на востоке. Походом на Балканы, не имел военно-стратегического значения, кроме противостояния планам Июн-чілля, Сталин стремился обеспечить себе политические преимущества в ходе послевоенного урегулирования в Европе. В свою очередь Черчилль также мечтал о том, чтобы союзники первыми оказались в Вене и Берлине и таким образом решили судьбу Германии и стран Дунайского бассейна. Политическое соревнование характеризовало и действия Франции, где вопреки амбициям Черчилля, вырастала авторитетная политическая фигура Шарля де Голля.

Особенно эти противоречия проявились во время разработки и проведения операции по освобождению Парижа. Эйзенхауэр сначала не планировал вести бои за Париж, стремился обойти его. Поскольку Париж для французов был символом национального величия, духовным центром страны и узловым пунктом ее коммуникаций, они стремились освободить его своими силами.

В августе в Париже началась забастовка железнодорожников, а уже в последующие дни партизаны и подпольщики захватили целые кварталы города. Парижский комитет освобождения отдал приказ о вооруженном восстании.

Когда де Голль получил известие о событиях в Париже, он немедленно обратился к Эйзенхауэру с требованием отправить на помощь повстанцам французскую дивизию. Сначала командующий оставил это требование временного главы французского государства без внимания. Но де Голль добился своего.

Танки французской дивизии с кровопролитными боями двинулись на Париж. На помощь им подошли части американской пехотной дивизии. Остатки немецкого гарнизона капитулировали. Де Голль приказал частям генерала Ф.Леклерка устроить парад на Елисейских полях. Франция салютовала бойцам движения Сопротивления, его признанному руководителю де Голлю, и войскам генерала Леклерка.

После освобождения Парижа началось полное изгнание немцев с территории Франции и выход союзных армий на границах рейха.

Наступление немецких войск в Арденнах. В октябре 1944 г. союзники начали операцию, целью которой было овладение Руром-промышленной базой Германии. Однако наступление союзников было остановлено.

Войска союзников, которые поставлялись всем необходимым из США и Англии, были привязаны к четкости работы атлантических коммуникаций, которые в свою очередь зависели от пропускной способности портов на Севере Франции, Бельгии, Голландии. Немецкие войска, отступая, пытались максимально разрушить портовые сооружения, коммуникации. Единственный крупный порт, который достался союзникам без значительных повреждений, был Антверпен. Он находился близко к фронту и был идеальным с точки зрения снабжения войск союзников.

Гитлер, проигрывая на всех фронтах, не оставлял надежд переломить ход войны в свою пользу. Большие надежды он возлагал на противоречия между союзниками. " Я вижу, как эти противоречия становятся все сильнее с каждым часом. Если сейчас мы сумеем нанести немногочисленных тяжелых ударов, тогда этот... единый фронт внезапно рухнет".

С этой целью немецким командованием было подготовлено большое наступление на западе в районе Арденн. Целью операции было окружение союзных войск и захвата Антверпена. Имея 39 дивизий против 89 союзнических, немецкое командование сосредоточило их на относительно узком участке фронта. Организации немецкого наступления способствовало то, что погода не позволяла союзникам использовать преимущество в авиации. Немецкий план был настоящей авантюрой. Немецкие танки имели горючего на 100 км. Весь расчет прорыва фронта базировался на неожиданности захвата складов горючего американской армии. Для успешного продвижения немецких войск был создан подраздел, переодетый в форму американской армии во главе с а. скорцени. Он должен был продвигаться по тылам войск союзников, распространять панику и захватывать важные объекты.

Немецкое наступление началось 16 декабря и продолжался до 26 декабря 1944 г. Немцы продвинулись на 90 км вглубь обороны союзников ■ ' остановились. Были исчерпаны резервы, а особенно топливо. На поча тку января немецкие войска нанесли еще один удар в Эльзасе Сложилась ситуация, при которой ни союзники, ни немецкие войска н могли переломить ход боев в свою сторону.

У. черчилль обратился к И, с просьбой начат наступление советских войск. 12 января советские войска перешли в атаку на 1200 км фронта. Таким образом, последняя надежда Гит-лера на перелом в ходе войны не оправдалось.

Завершающие бои на Западе. Берлинская операция. Капитуляция Германии. После начала советского наступления немецкое командование приняло решение о прекращении наступления в Арденнах и перебросило наиболее боеспособные части на Восточный фронт, в район озера Балатон (Венгрия), где немецкие войска пытались наступательными действиями деблокировать окруженную группировку в Будапеште.

Войска союзников, перегруппировав и пополнив части понесли значительных затрат во время немецкого наступления в конце марта, начали операцию по форсированию Рейна и захвату Рура (промышленного центра Германии). Эта операция сопровождалась стратегическими бомбардировками Германии. В результате успешного форсирования Рейна немецкая группировка в районе Рура была окружена и 17 апреля 1945 г. оно прекратило сопротивление. После этого поражения немецкие войска почти не оказывали сопротивления на Западном фронте, к тому же у них не было подготовленных позиций, где можно было организовать сопротивление. Войска союзников быстро продвигались на Восток и 18 апреля их передовые части вышли к Эльбе. 26 апреля в районе Торгау состоялась встреча американских и советских войск. Тем временем советские войска завершали уничтожение берлинского гарнизона, который капитулировал 2 мая.

На защиту столицы третьего рейха было сосредоточено: 1 млн. солдат и офицеров, 10, 4 тыс. орудий и минометов, 1500 танков, 3300 боевых самолетов. С советской стороны на разгром врага было направлено 2, 5 млн. человек, 41600 орудий и минометов, 6250 танков и САУ, 7500 самолетов. Ставка ВГК определила для проведения этой операции войска 1-го Белорусского (г. жуков), 2-го Белорусского (К.Рокоссовський) и 1-го Украинского (Конев) фронтов. 25 апреля Берлинское группировки врага был полностью окружен. Начались уличные бои в городе. ЗО апреля был штурмом взят рейхстаг.

Еще 28 апреля 1945 г. партизаны Италии, выполняя приговор народного трибунала, расстреляли и повесили за ноги Муссолини и его сторонников. 30 апреля 1945 г. Гитлер отравил свою жену

Еву Браун и самого себя. их трупы вместе с трупом Геббельса, его жены и их шести дочерей эсэсовцы сожгли во дворе.

7 мая в штабе Эйзенхауэра в Реймсе генерал Йодль подписал предварительный протокол о капитуляции Германии.

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте перед представителями СССР, США, Англии, Франции генерал-фельдмаршал Кейтель от имени германского правительства подписал Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Разгром Японии. Выполняя союзнические обязанности, а также с целью обеспечения безопасности своих восточных границ, СССР в ночь на 9 августа 1945 г. вступил в войну против Японии. 9 августа началось общее наступление советских войск против Квантунской армии, которая была разгромлена менее чем за неделю боев.

6 и 9 августа США нанесли атомные бомбовые удары по Хиросиме и Нагасаки (погибло 114 тыс. японцев). 14 августа японское правительство заявило о капитуляции, которая была подписана на американском линкоре " Миссури" 2 сентября 1945 г. Вторая мировая война завершилась.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал