Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды. Все энергетические предприятия при работе в той или иной мере оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду






Все энергетические предприятия при работе в той или иной мере оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду, на биосферу, на жизнь и здоровье человека.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в энергетике являются тепловые электростанции. Наиболее характерно химическое и тепловое загрязнение. Если обычно сгорание топлива бывает неполным, то при сжигании твердого топлива в котлах на ТЭС или ТЭЦ образуется большое количество золы, диоксида серы, канцерогенов. Они загрязняют окружающую среду и оказывают влияние на все компоненты природы.

Технологические службы на предприятиях энергетической отрасли должны быть направлены в первую очередь на:

· Исключить применения вредных веществ и заменить их на более безопасные.

· Исключить образования и выделения в ходе технологического процесса вредные вещества.

· Создать специальные лаборатории по охране окружающей среды.

· Разработать нормы расхода и нормы возврата вредных веществ.

 

На территории «п/с КСК» угрозу окружающей среде может привести трансформаторное масло которое находиться в силовом трансформаторе. При длительной, эксплуатации масло в трансформаторе изменяет свои физико-химические и эксплуатационные свойства, и показатели качества его достигают предельных значений по нормам, регламентирующим срок службы трансформатор-

 

ного масла.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
1  
ВКР.08.02.09.01.ПЗ  
Старение масла происходит не только вследствие окисления составляющих его углеводородов кислородом воздуха под воздействием повышенной температуры и в присутствии металлов, но и под влиянием электрического поля, разложения в электрической дуге, обводнения, загрязнения механическими примесями.

Для предотвращения возможного растекания масла, распространения пожара при повреждении или аварии трансформатора на территории подстанции сделаны специальные маслоотводы, маслоприемники или маслосборники. Габариты маслоприёмника трансформатора на 1, 5 метра больше габаритом самого трансформатора, что допускает сбор масла даже при его разбрызгивании. Объём маслоприёмника рассчитан на одновременный приём масла находящегося в трансформаторе.

Маслоотвод и маслоприёмник сделан так, что исключается, перетек масла из одного маслоприемника в другой. Маслоотводы выполнены в виде трубопроводов.

Маслосборники, обычно, расположены за территорией подстанции, что позволяет откачивать масло при авариях, не создавая угрозы людям и оборудованию, а также снизить вероятность возникновения пожара.

В последнее время внимание уделяется шуму. Значительное шумовое воздействие на окружающую среду производят распределительные устройства (РУ). Основным источником шума в РУ являются силовые трансформаторы (постоянный шум) и воздушные выключатели (в процессе отключения раздается сильный хлопок). Уровень шума, создаваемый трансформаторами увеличивается при увеличении массы магнитопровода. В связи с этим, при увеличении мощности трансформаторов создаваемый ими шум увеличивается.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал