![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Билет 2.
1. Проведите профилактику пролежней тяжелобольному пациенту, оказывая медицинскую услугу в пределах своих полномочий. (ПК 4.6)
2. Перечислите основные положения приказа № 288: «Санитарно-гигиенический режим в соматических отделениях», обеспечивая инфекционную безопасность. (4.7)
3. Разместите пациента в постели в положениях на боку, с целью обеспечения для него безопасной больничной среды. (4.8) 1) Важным условием для хорошего самочувствия пациента и для его выздоровления является постельный комфорт. Соблюдение правил личной гигиены, содержание в чистоте палаты и постели создают условия для скорейшего выздоровления больных, и предупреждает развитие многих осложнений, таких как пролежни. Адекватный уход являлся и является залогом успеха лечения тяжелобольных. Чем тяжелее больной, тем сложнее за ним ухаживать, труднее выполнять любые манипуляции. Уход за тяжелобольным требует от медсестры милосердия, терпения и профессиональных навыков. Поэтому необходимо четко знать методику манипуляций, освоить их выполнение. Пролежни – это некротическо- дистрофические изменения состояния кожи и подлежащих тканей по вине медицинского работника. Еще раз повторю о том, что работа м/с направлена на оздоровления и помощь пациенту в преодолении болезни, а не в причинении вреда и ущерба здоровью пациента. Пролежни – это проблема для пациента, но и в первую очередь это тяжкие испытания для медперсонала. Не приятный запах разложения, уход за раневой поверхностью с некротическими изменениями, соблюдение специфических мероприятий, которые требуют большого количества времени – это только маленькая толика, которая ляжет на ваши плечи. Помимо создания комфортных условий для пациента, не стоит забывать и своем здоровье. Не забывайте соблюдать правильную биомеханику тела свою и пациента. Вы должны изучить нормативный документ о ведении больных с пролежнями, в котором говориться об аспектах, которые помогут избежать образования пролежней, а также научит вас определять степень риска развития пролежней 3) Манипуляция осуществляется в следующем порядке. 1) опускают изголовье постели; 2) передвигают пациента, находящегося в положении лежа на спине, ближе к краю кровати; 3) если пациента можно повернуть на правый бок, ему сгибают левую ногу в коленном суставе, подсунув левую стопу в правую подколенную впадину; 4) кладут одну руку на бедро пациента, другую — на плечо и поворачивают его на бок на себя; 5) под голову и тело пациента подкладывают подушку с целью уменьшения бокового изгиба шеи и напряжения шейных мышц; 6) придают обеим рукам пациента слегка согнутое положение, при этом рука, находящаяся снизу, лежит на подушке рядом с головой (для защиты плечевых суставов и облегчения движений грудной клетки, что улучшает легочную вентиляцию); 7) подкладывают под спину пациента сложенную подушку, 8) от паховой области до стопы помещают подушку под слегка согнутую верхнюю ногу пациента для профилактики пролежней в области коленного сустава и лодыжек и предотвращения переразгибания ноги; 9) делают упор под углом 90° для нижней стопы с целью обеспечения тыльного изгиба стопы и предотвращения ее «провисания».
|