Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. С середины XIX в. по Китаю прокатились мощные антиправительственные и антиманьчжурские восстания, самыми значимыми из которых были: Тайпинско восстание






С середины XIX в. по Китаю прокатились мощные антиправительственные и антиманьчжурские восстания, самыми значимыми из которых были: Тайпинско восстание 1850–1863 гг. и восстание ихэтуаней 1900–1901 гг. Помимо этого Англия, Германия, Франция (эпизодически Россия и Япония) вели колониальные войны на территории Китая (Первая и Вторая опиумные войны 1840–1842 гг. и 1856–1860 гг. соответственно, франко-китайская война 1884–1885 гг. и китайско-японская война 1894–1895 гг.).

Поворотным моментом в истории Китая стала Опиумная война 1840 г., которую Англия развязала с целью сохранения торговли опиумом. 29 августа Китай был вынужден подписать унизительный для себя Нанкинский договор (произошло это на борту английского корабля «Корнуоллис»).

Согласно этому договору пять китайских портов открывались для английской торговли (Гуан-чжоу, Амой, Фучжоу, Нинбо и Шанхай); а так же устанавливались выгодные для Великобритании ввозные и вывозные пошлины; во владение Великобритании переходил остров Сянган (Гонконг). Затем в 1843 г. Китай принудили подписать дополнительное соглашение к Нанкинскому договору, согласно которому Великобритания получала право на концессии, право наибольшего благоприятствования, право экстерриториальности. В 1844 г. неравноправные договоры Китаю были навязаны вслед за Великобританией США и Францией.

Остров Тайвань в результате китайско-японской войны 1894–1895 гг. перешел к Японии, а иностранные государства разделили Китай на зоны влияния. Япония получила Южную Маньчжурию и Фуцзянь, Германия — полуостров Шаньдун, Великобритания — бассейн реки Янцзы и провинцию Гуандун, Франция — Юго-Западный Китай, а Россия — Маньчжурию, где в 1898 г. был основан город Харбин.

В том же 1898 г. в Китае было создано тайное общество «Ихэтуань» (в пер.

с кит. — «кулак во имя справедливости и согласия»), основной целью которого стало изгнание всех иностранцев. Ихэтуани создавали боевые отряды: десятки объединялись в сотни, сотни в тысячи и т. д. Каждое подразделение имело свое знамя, а вся армия выступала под желтым знаменем «Волчий клык», на котором черными иероглифами было написано: «Ихэтуань. Поддержим Цин, смерть иностранцам!» Древко знамени венчал позолоченный деревянный кулак.

В 1900 г. начинается Боксерское восстание, получившее свое название за то, что ихэтуани активно использовали искусство ведения боя без применения оружия.

Цинские власти оказали поддержку ихэтуаням и объявили войну иностранным державам. В Пекине сожгли русскую духовную миссию, начались убийства православных иностранцев и китайцев, дипломатические посольства были осаждены.

Восстание подавили силами многочисленной армии, состоявшей из представителей восьми иностранных государств.

В 1908 г. умирает императрица Цы Си, фактически правившая Китаем с 1861 г. После нее на престол восходит император Пу И.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал