Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение республики






Революция 1911 г. В начале XX в. в Китае снова начался революционный период. В 1902—1904 гг. в ряде провинций произошли выступления крестьян и ремесленников. В 1905—1906 гг. по всей стране прокатилась волна бойкота американских товаров. Почти везде возникали революционные организации пока еще разрозненные, усиливалась антиправительственная агитация. Новые революционные организации создавались под руководством Союза возрождения Китая. В 1905 г. разрозненные революционные организации объединились в революционную партию — Китайский революционный объединенный союз (Чжунго гэмин тунмэнхуэй). Президентом союза избрали Сунь Ятсена. Политическая программа Тунмэнхуэя включала в себя свержение маньчжурской династии, учреждение республики, уравнение прав на землю, это соответствовало " трем народным принципам" Сунь Ятсена — национализм, демократия, народное благоденствие.

Стремясь сдержать рост революционного движения, Маньчжурское правительство пообещало провести реформы, и со временем установить конституционную монархию. В 1906 г в сентябре был издан императорский Указ о проведении подготовительных мер к установлению в Китае конституционного правления. Летом 1908 г. правительством была опубликована программа предварительных мероприятий по созыву парламента, рассчитанную на девять лет. В октябре 1910 г. маньчжурский двор разрешил созыв общекитайской конституционной палаты для обсуждения будущей конституции. Но все это не могло остановить усиление недовольства в стране.

В г. Учане 10 октября 1911 г. восстал саперный батальон, под руководством активистов Лиги. Восстание поддержали многие провинции стра­ны. Началась буржуазно-демократическая (Синьхайская) револю­ция, по итогу которой произошло полное свержение маньчжурской династии и провозглашение Китая республикой.

25 декабря 1911 г. Сунь Ятсена избрали временным президентом Китая, и вскоре была принята первая в Китае временная конституция 1912 г. Она декларировала равные права всех граждан, свободу слова и печати, избирательное право женщин, собраний и организаций, вероисповедания, выбора места жительства, провозглашала создание ответственного перед парламентом правительства. Согласно с конституцией Китай представлял собой республику, главой которой являлся президент. Законодательную власть получал парламент, состоявший из двух палат: Сената и Палаты представителей.

Впервые в истории Китая провозглашались равные права всех граждан, организаций, свобода слова и печати, выбора места жительства и рода занятий, вероисповедания, неприкосновенность личности и имущества, создание ответственного перед парламентом кабинета министров. Но эта конституция не была реализована.

Главнокомандующим контрреволюционными силами выдвигают Юань Шикая. Буржуазия и либеральные помещики склонялись к компромиссу с Юань Шикаем, напугавшись размаха революционного движения. Из-за компромисса была ликвидирована монархия. Китай становился республикой, но Сунь Ятсену пришлось оставить свой пост. Президентом стал Юань Шикай.

10 марта 1912 г. Национальное собрание приняло временную Конституцию, Китай стал представлять собой республику во главе с президентом. Законодательную власть стал осуществлять парламент, состоявший из двух палат: сената и палаты представителей. Выборы в парламент были двухступенчатыми. Избирателями могли быть лица старше 21 года, проживающие в данном избирательном округе не менее двух лет, уплачивающие прямой налог или обладающие имуществом на определенную сумму.

Союз либеральной буржуазии с Юань Шикаем был вызван стремлением к скорейшему завершению революции. Либералы одержали верх в Тунмынхуэе. Они потребовали роспуска партии и объединения с умеренными буржуазными партиями. Сунь Ятсен в ответ на это организовал новую политическую партию — Гоминьдан (национальная партия).

В июле 1913 г. руководители Гоминьдана. подняли восстание против реакционной политики Юань Шикая. Восстание было подавлено, а Юань Шикай запретил деятельность Гоминьдана. Затем он внёс изменения в Конституцию, значительно расширяя полномочия президента в ущерб парламенту. Срок полномочий президента увеличивается до 10 лет. Это было частью плана, направленного на восстановление монархии, и было уже официально заявлено о провозглашении Юань Шикая богдыханом. Это вызвало общее возмущение в стране. Юань Шикаю пришлось заявить об отказе от восстановления монархии. После смерти в июне 1916 г. Юань Шикая президентом республики стал вице-президент Ли Юаньхун, объявивший о сохранении республиканского строя.

Но коренные преобразования, которые покончили бы с феодализмом и ослабили влияние иностранного капитала, не были осуществлены.

Правда необходимо отметить и положительный результат революции — свержение монархии. Революция поспособствовала усилению политической активности китайского народа, его подготовке к дальнейшей борьбе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал