Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция КНР 1949 г. и ее эволюция во второй половине ХХ в.






С провозглашением в 1949 г. Китайской Народной Республики Коммунистическая партия Китая установила новую систему государственной власти. «Демократическая диктатура народа» воплощала в себе особенности «единого фронта» — всех классов и партий, консолидированных в антияпонской борьбе в период с 1937 по 1945 г.

На вершине властной структуры находилась КПК, члены которой составляли примерно 2–4 % общей численности населения страны. В рамках этой элитарной структуры, и прежде всего в Центральном комитете партии, принимались все важнейшие решения, определявшие социальную, экономическую, военную и внешнюю политику страны

Основной функцией партийной организации было руководство четырьмя социально-экономическими классами, составлявшими «народ»: рабочим классом, крестьянством, мелкой буржуазией (включая лавочников, лоточников, чиновников и интеллигенцию) и национальной буржуазией. Возглавляя этот единый фронт, партия осуществляла надзор и контроль за «врагами народа»: помещиками, крупной буржуазией, преступниками, пособниками Гоминьдана и шпионами и вообще всеми «контрреволюционными элементами».

После достижения основных целей — консолидации всех революционно демократических сил и нейтрализации «врагов народа» — аморфная структура единого фронта «новой демократии» была заменена официальной Конституцией. Принятая 20 сентября 1954 г., она провозгласила Китай страной народной демократии и единым многонациональным государством. Подчеркивалось, что в обязанности правительства входит ликвидация эксплуатации трудящихся и построение социалистического общества под руководством КПК.

Ныне действующая Конституция принята 4 декабря 1982 г. Согласно ей КНР— «социалистическое государство демократической диктатуры народа», руководимое «рабочим классом» и основанное на союзе рабочих и крестьян. В ст. 27 Конституции записано: «Все государственные органы и государственные служащие должны опираться на народ, постоянно поддерживать тесные связи с народом, прислушиваться к мнениям и предложениям масс, находиться под их контролем, отдавать все силы служению народу». В конституцию 1982 г. неоднократно вносились поправки (в 1988, 1993, 1993 и 2004 гг.).

Согласно Конституции в Китае существует республиканская форма правления. Высший орган государственной власти — Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). В нынешнем составе ВСНП, избранном в декабре 2002 г. —январе 2003 г. сроком на пять лет, насчитывается 2985 депутатов. Они избираются собраниями народных представителей (СНП) провинций, автономных районов, городов центрального подчинения, законодательными органами специальных административных районов Гонконг и Макао и вооруженными силами.

ВСНП вносит изменения в Конституцию, контролирует ее исполнение, принимает законы и вносит изменения в них, избирает председателя КНР и его заместителя, утверждает премьера Госсовета и по его представлению — заместителей премьеров, членов Госсовета и других высших сотрудников государственной администрации, избирает председателя Центрального военного совета и утверждает его других членов (по представлению председателя), а также председателя Верховного народного суда, Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры, рассматривает и утверждает планы экономического развития, государственный бюджет, решает вопросы войны и мира и т. д.

ВСНП избирает на срок своих полномочий постоянно действующий орган —Постоянный комитет (ПК ВСНП), в котором насчитывается около 150 членов. ПК ответствен перед ВСНП и подотчетен ему.

Полномочия главы государства в КНР официально разделены между ПК ВСНП и председателем КНР. Председатель и вице-председатель КНР избираются ВСНП на пятилетний срок. Председатель республики на основании решений ВСНП обнародует законы, назначает и смещает председателя и членов Госсовета, осуществляет награждения и право помилования, вводит военное положение, объявляет мобилизацию и состояние войны, ратифицирует международные и двусторонние соглашения и назначает глав дипломатических миссий за рубежом. 15 марта 2003 г на пост председателя КНР избран Ху Цзинтао (генеральный секретарь Коммунистической партии Китая).

Высший исполнительный орган государственной власти — Госсовет КНР, именуемый также Центральным народным правительством. Он формируется ВСНП и подотчетен ему и ПК ВСНП (в перерывах между сессиями ВСНП). Госсовет состоит из премьера, его заместителей, членов Госсовета, министров, председателей государственных комитетов и комиссий, главного ревизора и начальника секретариата. Госсовет решает текущие политические задачи, руководит работой министерств,

ведомств и местных правительств, устанавливает разграничение полномочий между центром и местами, он правомочен издавать нормативные акты, изменять или отменять приказы и распоряжения министерств, ведомств и местных органов. 16 марта2003 г. председатель КНР официально назначил премьером Госсовета Вэнь Цзябао.

Таким образом, как было сказано, высшим законодательным органом является Все- китайское собрание народных представителей. Его депутаты избираются на пятилетний срок депутатами СНП провинций. ВСНП на своей сессии избирает главу государства — председателя КНР, утверждает премьера и состав Госсовета, вносит поправки

в Конституцию и контролирует исполнение конституционных положений, принимает и изменяет законы, назначает и освобождает от должности высших чиновников Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры, решает вопросы о войне

и мире, а также обсуждает и утверждает государственный бюджет. ВСНП (в 1998 г. —2978 депутатов) избирает Постоянный комитет (более 150 членов), которому предоставлено право разъяснения конституционных положений и законов, контроль за деятельностью Госсовета и выполнение функций ВСНП между сессиями.

Глава государства. В период с 1954 по 1958 г. функции главы государства выполнял Мао Цзэдун. С 1959 по 1968 г. этот пост занимал Лю Шаоци. После его низложения в ходе «культурной революции» пост главы государства до 1975 г. оставался вакантным, а затем был аннулирован. В 1982 г. эта должность была восстановлена под названием «председатель республики», а время пребывания главы государства в должности продлено с четырех до пяти лет. В июне 1983 г. ВСНП избрало на этот пост ветерана экономического планирования и заместителя премьера Госсовета Ли Сяньняня. В апреле 1988 г. председателем КНР был избран ветеран армии и член политбюро ЦККПК Ян Шанкунь, а в 1993 г. — генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь.

Исполнительная власть. Высшим исполнительным органом является Государственный совет. Он вводит в действие различные административные правила и постановления, выступает с законодательными инициативами в ВСНП, контролирует деятельность различных министерств и ведомств, разрабатывает и осуществляет планы развития национальной экономики и контролирует исполнение бюджета страны, ведает внешнеполитическими связями и вопросами обороны. Деятельностью Госсовета руководит премьер-министр (с 1954 по 1976 г. — Чжоу Эньлай, с 1976 по 1980 г. — Хуа Гофэн, с 1980 по 1987 г. — Чжао Цзыян, с 1988 по 1997 г. —Ли Пэн, с 1997 г. — Чжу Жуанцзи), которому помогают несколько заместителей и члены Государственного совета. Согласно Конституции 1982 г. полномочия этих лиц ограничены двумя последовательными пятилетними сроками.

В соответствии с планом реорганизации, нацеленным на более рациональное функционирование бюрократического аппарата, в начале 1984 г. число заместителей премьера было сокращено с 18 до 4 человек, а к 1992 г. из 98 министерств и ведомств было оставлено 39. Заседания Государственного совета проводятся в составе премьера, его заместителей, государственных советников и секретаря этого органа власти.

Народный политический консультативный совет Китая. Важным элементом структуры управления страной является Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК). В 1983 г. НПКСК насчитывал более 100 тыс. членов, которые представляли 1600 различных политических, профессиональных и общественных организаций. Сессия НПКСК избирает Всекитайский комитет, его председателя (с 1993 г. — Ли Жуйхуань) и нескольких заместителей. После периода бездействия с конца 1950-х гг. НПКСК после смерти Мао Цзэдуна вновь появился на политической арене.

В соответствии с уставом НПКСК в своей деятельности исходит из принципа «долговременного сосуществования и взаимного контроля» между КПК, демократическими партиями и беспартийными деятелями. НПКСК обсуждает основные направления государственной политики и осуществляет «демократический надзор за деятельностью КПК, народных правительств и других государственных органов» путем внесения предложений и критических замечаний. Однако по закону высказываемые НПКСК мнения и рекомендации не являются обязательными к исполнению.

Местные органы власти. КНР делится на 22 провинции (власти страны рассматривают Тайвань в качестве 23-й провинции), пять автономных районов, четыре города центрального подчинения и два специальных автономных района (Гонконг и Макао).

Провинции и автономные районы делятся на округа, автономные округа и аймаки, которые делятся на уезды, автономные уезды, города окружного подчинения, городские районы, хошуны, автономные хошуны и т. д. Уезды и автономные уезды включают волости, автономные волости и поселки. Депутаты собраний народных представителей поселков, волостей, городских районов, городов без районного деления, уездов и автономных уездов избираются населением и трудовыми коллективами сроком на три года. Правом голоса обладают граждане страны, достигшие 18-летнего возраста. Депутаты СНП провинций, автономных районов, городов центрального подчинения, автономных округов и городов с районным делением избираются нижестоящими СНП сроком на пять лет. В собраниях уездного уровня и выше создаются постоянные комитеты.

Государственные административные органы на местах — местные народные правительства, ответственные перед местными СНП и вышестоящими государственными органами.

Низовыми массовыми организациями самоуправления (их насчитывается свыше950 тыс.) являются выборные комитеты городского и сельского населения. Их создают по месту жительства местные народные правительства. Они занимаются вопросами гражданского примирения, охраной общественного порядка, здравоохранением, планированием рождаемости, социальным обеспечением и др.

Судебная власть. Структура судебных органов КНР была скопирована с соответствующей структуры СССР. На вершине этой пирамиды стоят Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура. Верховный народный суд осуществляет надзор за соблюдением и применением законов нижестоящими судебными инстанциями всех уровней, а Верховная народная прокуратура направляет работу по раскрытию уголовных преступлений и исполнению приговоров. Председатель Верховного народного суда и генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры избираются на сессиях ВСНП.

В первые 30 лет коммунистического правления в Китае не было всеобъемлющего гражданского или уголовного кодекса, поэтому КПК присвоила себе право вынесения судебных решений и определения меры наказаний как по гражданским, так и по уголовным делам. Подобная практика привела к злоупотреблениям властью, особенно в период «культурной революции» (1966–1969 гг.), когда в результате острой фракционной борьбы имело место множество произвольных и незаконных арестов, вынужденных самооговоров, несправедливых тюремных заключений и даже казней.

В целях восстановления доверия общества к правовой системе КНР и предотвращения новой вспышки беззакония ВСНП в 1979 г. приняло Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В них, помимо прочего, подчеркивалось следующее: никто не может подвергаться преследованию только за то, что является носителем «реакционных идей». Концепция «должного соблюдения законности» была усилена введением законоположений, запрещающих бессрочное задержание подозреваемых и гарантирующих право обвиняемых на быстрое и открытое судебное разбирательство, а также запрещающих вынесение обвинительного заключения лишь на основе признания обвиняемым своей вины.

Исправленная и переработанная Конституция 1982 г. содержала обширный перечень неотъемлемых прав граждан, в том числе свободы печати, собраний и объединений, религиозных верований, неприкосновенности жилища и личности (включая запрет на незаконный обыск, задержание или арест), свободы и тайны переписки и, наконец, права критиковать любой орган государственной власти или любого чиновника без страха подвергнуться преследованиям. Принцип «равенства всех перед законом», содержавшийся в Конституции 1954 г., но изъятый в ходе последующих пересмотров конституционных норм, был вновь внесен в текст документа в 1982 г.

Система судопроизводства в КНР по Конституции 1982 г. включает Верховный народный суд, местные народные суды, военные народные суды, суды железнодорожного, водного транспорта и морские портовые суды. Народные суды низшей и средней ступени действуют в низовых административных единицах, народные суды высшей ступени — в провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения. Верховный суд, осуществляющий надзор за применением законов нижестоящими судебными инстанциями, возглавляется председателем, формируется ВСНП и его Постоянным комитетом и ответственен перед ними. Местные суды ответственны перед создавшими их местными органами власти.

Юридический надзор осуществляют органы Народной прокуратуры КНР. В нее входят: Верховная народная прокуратура (ответственна перед ВСНП и его Постоянным комитетом; генеральный прокурор избирается ВСНП сроком на пять лет) и местные народные прокуратуры (формируются СНП и их постоянными комитетами соответствующих уровней).

 

 

Список использованной литературы:

1.Бузов В.И. История современного Востока ХХ-ХХ1 вв.: страны и правители. Ростов на Дону. 2008.

2. История Востока. Т. 4. М., 2000.

3. Васильев Л.С. История Востока. М., 1998.

4. Рубаник В.Е История государства и права зарубежных стран 2011 -544с


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал