Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная обработка раны






Рекомендуемые процедуры по оказанию первой помощи включают немедленное и тщательное промывание водой раны в течение, как минимум, 15 минут с мылом, моющим средством, повидон-йодом или другими веществами, убивающими вирус бешенства.

(см. приложение 6)

Рекомендуемое лечение:

ПЭП зависит от типа контакта с животным, у которого подозревается бешенство.
При всех контактах категорий II и III, оцениваемых как контакты, представляющие риск развития бешенства, требуется ПЭП. Такой риск возрастает, если:

· известно, что кусающее млекопитающее принадлежит виду, являющемуся носителем или переносчиком бешенства;

· животное выглядит больным или ненормально себя ведет;

· рана или слизистая оболочка была загрязнена слюной животного;

· укус не был спровоцирован;

· животное не вакцинировано.

Организация продолжает укреплять профилактику бешенства у людей путем ликвидации бешенства у собак, а также благодаря расширению доступа к внутрикожной ПЭП, которая позволяет уменьшить объем и, следовательно, снизить стоимость выращенной в клеточной культуре вакцины на 60-80%.

Особые указания
Прививки против бешенства проводят как амбулаторно, так и стационарно. Госпитализации подлежат лица с тяжелыми укусами, проживающие в сельской местности; прививающиеся повторно; лица, имеющие заболевания нервной системы или аллергические заболевания; беременные, а также лица, привитые другими препаратами в течение предшествующих двух месяцев.
Кортикостероиды и иммунодепрессанты могут привести к подавлению иммунного ответа на вакцину. Поэтому в случае необходимости проведения вакцинации на фоне приема этих препаратов, определение уровня антител является обязательным для решения вопроса о дополнительном курсе лечения.
Во время прививок необходимо наблюдать за состоянием здоровья пациента. При жалобах на ухудшение состояния необходима госпитализация, а проведение прививок временно приостанавливается. Пострадавший должен быть обследован невропатологом и терапевтом. Вопрос о продолжении или прекращении прививок решается консультативно невропатологом, рабиологом и терапевтом.
Для того, чтобы обеспечить надлежащий иммунитет и предупредить поствакцинальные осложнения, прививаемым противопоказано применение любых спиртных напитков во время курса вакцинации и в течение 6 месяцев после его окончания. Необходимо, чтобы в период вакцинации больной не переутомлялся, избегал переохлаждения и перегревания. В отдельных случаях рекомендуется перевод на более легкую работу или выдача больничного листа.
Применение других вакцин одновременно с антирабической не допускается. Однако, в случае необходимости может быть проведена экстренная

профилактика столбняка. Заболевшим бешенством прививки не проводят
Паталогоанатомическне изменения.

При вскрытии трупов животных, павших от бешенства, отмечают наличие несъедобных предметов в полости рта или желудка: тряпки, щепки, волосы и др. Нередко желудок пустой. При гистологическом исследовании основные изменения обнаруживают в аммоновых рогах и продолговатом мозгу: гиперемию, периваскулярные кровоизлияния.

Важнейшее диагностическое значение имеют специфические включения - тельца Бабеша- Негри, которые обнаруживаются только при бешенстве.

Указанные включения имеются у многих павших животных, но если животное убито в начальной стадии болезни, эти тельца могут не выявляться.
Профилактика

Мерами предупреждения бешенства среди животных являются регулирование плотности диких животных; отлов бездомных собак и кошек; соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.); обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства собак.

Курс профилактической иммунизации проводится лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством (собаколовы, охотники - промысловики, ветеринарные работники и др.).
Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Результаты такого наблюдения за животными в письменном виде сообщают медицинскому учреждению, в котором прививают пострадавшего человека. Если животное в течение срока наблюдения не пало, то, вероятно, оно здорово. (см. приложение 8, 9) Профилактика бешенства заключается в борьбе с бешенством среди животных: вакцинации (домашних, бездомных и диких животных), установлении карантина и т. д. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом (детергентом) и обрабатывают 40—70-градусным спиртом или раствором йода, при наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.

Когда прививку против бешенства делать не надо:
Прививки не проводят:
-при укусах через неповрежденную плотную или многослойную одежду;
-при ранении не хищными птицами
- при укусах домашними мышами или крысами в местностях, где бешенство не регистрировалось последние 2 года;
-при случайном употреблении термически обработанного мяса и молока бешеных животных;
- если в течение 10 дней после укуса животное осталось здоровым.
- при укусе животным за 10 дней и более до их заболевания;
- при ослюнении и укусах легкой и средней тяжести, нанесенными здоровыми в момент укуса животными, при благоприятных данных (в данной местности не встречается бешенство, изолированное содержание животного, укус спровоцирован самим пострадавшим, собака вакцинирована против бешенства). Однако, в этом случае за животным устанавливают 10-дневное ветеринарное наблюдение с тем, чтобы начать прививки в случае проявления у него признаков бешенства, а также гибели или исчезновения;
- при спровоцированном ослюнении неповрежденных кожных покровов неизвестным домашним животным в благополучных по бешенству областях;
- в случаях контакта с больным бешенством человеком, если не было явного ослюнения слизистых оболочек или повреждения кожных покровов.

 

Глава 2 Лечебные мероприятия применяемые на практике в Волоколамской СББЖ и их результативность.
При изучении статистических данных вспышек бешенства выявлены такие результаты.

Статистика бешенства станции СББЖ в Волоколамском районе за 2014-2016 гг.

Дата и номер записи Населенный пункт Дата возникновения болезни Вид животного Выявленные или предполагаемые источники инфекции Пало животных Убито
2014 год
28.01 п.Чисмено 27.01.2014 Кот домашний Дикая фауна -  
12.03 п.Теряево 12.03.2014 Лиса Дикая фауна -  
02.05   д.Ильинское 01.05.2014 Енотовидная собака Дикая фауна   Подвергнуто исследованиям
2015 год
08.04 д.Акулово 08.04.2015 Енотовидная собака Дикая фауна -  
29.04 д.Новопавловское 29.04.2015 Собака б\п Дикая фауна -  
20.05 д.Афанасово 20.05.2015 Собака б\п Дикая фауна -  
04.09 д.Акулово 04.09.2015 Енотовидная собака Дикая фауна -  
17.09 п.Спасс 17.09.2015 Лисица Дикая фауна   Подвергнуто исследованиям
09.10 п.Сычево 09.10.2015 Собака б\п Дикая фауна -  
2016 год
09.03 д.Ченца 06.03.2016 Лисица Дикая фауна -  
14.04 д.Кашино 13.04.16 Енотовидная собака Дикая фауна Дикая фауна -  

Собаке первая прививка от бешенства делается в трехмесячном возрасте и всегда исключительно в специальном прививочном пункте и ветеринарным специалистом. За неделю до прививки необходимо избавить животное от глистов. Первая прививка становится поводом для того, чтобы собака получила карту здоровья или личный ветеринарный паспорт.

В этом документе врач, делающий прививку собаке, каждый год будет отмечать ее дату, серийный номер и название препарата ставить свою подпись. Прививку нужно повторять ежегодно, не уклоняясь от первой даты. Ни в коем случае нельзя прививать собаку до истечения годового срока предыдущей прививки. После прививки первые две недели питомца нельзя переохлаждать и перегревать, слишком переутомлять, а также купать или держать на сквозняке.

Основные правила вакцинации кошек:

Если у котенка есть какие-либо, хотя бы минимальные, признаки нездоровья, отложите прививку до полного выздоровления. Иногда проблемы возникают у внешне здоровых, но ослабленных котят.

За 7-10 дней до прививки необходимо проводить дегельминтизацию. Помните, что на противоглистные препараты у котят и взрослых кошек бывают довольно неприятные побочные реакции - понос, рвота в течение 1-2 недель, которые можно ошибочно принять за реакцию на прививку. Соблюдайте дозу противоглистного препарата согласно весу (возрасту) животного.

Обязательно заведите для кошки ветеринарный паспорт. В нем будут отмечаться все сделанные прививки, а также даты дегельминтизации.
2.1 Профилактика бешенства в лесах Волоколамского района.
В лесах Волоколамского района разбрасывают пищевые брикеты для красных лисиц с ампулами против бешенства.
Профилактическая вакцинация красной лисицы против бешенства, которую проводят специалисты ветеринарной службы Волоколамского района началась в лесных массивах всей Московской области. Вакцинация проводится с помощью пищевых брикетов, в которые вложена ампула с препаратом. Эти брикеты разбрасывают недалеко от лисьих нор или в других местах, где были замечены эти животные, количество которых резко выросло. Как проинформировали в управлении ветеринарии области, подобные профилактические меры в регионе проводятся регулярно. (см.приложение 10)
Как самолеты разбрасывают приманки для хищников


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал