Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волки и лисы получают с воздуха брикеты с вакциной. В течение мая в Московской области проводится иммунизация хищных животных с целью профилактики бешенства






Когда пилот пролетает над местом, где надо провести сброс вакцины, он подает сигнал экипажу. Мужчины быстро разбрасывают брикет через специальное приспособление (количество лекарств автоматически подсчитывается). Иммунизацию проводят два раза в год — весной и осенью. Брикет изготавливается из кормов для хищников. В него заключена капсула с вакциной. Раньше эту работу делали лесники - оставляли брикеты прямо в лесу.
Самолеты осуществляют полет на высоте 150-200 метров со скоростью около150км/ч.
Иммунизация проводится путем разбрасывания брикетов с вакциной при помощи авиации.(см.приложение 11, 12, 13, 14)

Недавно диагностическим центром Российской Федерации, совместно с «Покровским институтом биопрепаратов» была разработана оральная антирабическая вирус-вакцина «Оралрабивак». Применяется она для вакцинации диких плотоядных животных путем раскладки во многих областях России.

«Оралрабивак» достаточно прост, он упакован в капсулу, которая находится внутри приманки в виде брикета с привлекающим животных запахом. Животное не проглатывает приманку целиком, а раскусывает, в результате чего капсула с жидкой вакциной попадет в организм животного, предохраняя его от бешенства. Раскладка вакцины на главных звериных маршрутах, зафиксированная на специальной карте, позволяет в дальнейшем проследить, как подействовала вакцина на тех или иных животных. Ведь вакцинация может быть эффективной, если ее применять не менее 5—8 лет.
Вакцина распространяется по-разному. Наиболее пока распространенный способ - это вручную. Занимаются этим работники местных управлений ветеринарии. Более эффективным способом распространения вакцины, чем ручная раскладка, является разбрасывание приманки с вакциной над лесными массивами с помощью сил малой авиации. Также увеличивается эффективность и уменьшается стоимость за счет уменьшения рисков, связанных с человеческим фактором, а именно отсутствие пилотов и работников специальных служб для раскладки вакцины.
2.2 Организация мероприятий по профилактике бешенства.
Программа борьбы с бешенством в городских условиях должна включать:
- мониторинг в популяции бездомных животных, который необходим для контроля ситуации по бе­шенству и своевременному принятию мер по недо­пущению распространения этой болезни. При этом исследовать на бешенство следует всех отловлен­ных бездомных животных, подлежащих уничтоже­нию, а мониторинг проводить на постоянной основе;
- снижение числа бездомных животных, кото­рое достигается путем ликвидации кормовой базы, отлова и умерщвления или помещения в питомни­ки, ужесточения законодательной базы по содержа­нию животных, стерилизации животных;
- вакцинацию домашних животных.
Ликвидация кормовой базы - основная мера по ограничению численности бездомных животных. Это дорогостоящая, но эффективная мера в долгосрочной перспективе. Основные пути ее реализации:
- ограничение доступа животных к контейнерам бытовых отходов;
- своевременная дератизация;
- информационно-разъяснительная работа с населением.
Сотни животных пополняют ряды бездомных по завершении летних отпусков, когда " надоевших" животных выбрасывают на улицу. Поэтому необхо­димо ужесточить законодательную базу, наказывать безответственных хозяев, прослеживать судьбу каж­дого домашнего животного от рождения до смерти. Это дорогостоящая, но эффективная мера в долго­срочной перспективе.
Дополнительной мерой в борьбе с бешенством является вакцинация домашних и сельскохозяйствен­ных животных.

Мероприятия в очаге

Заболевший бешенством подлежит госпитализации. В очаге производят дезинфекцию. О случае заболевания немедленно отправляют внеочередное донесение в Министерство здравоохранения.
Эпидемиологическое обследование помогает выявить источник инфекции и лиц, которые могли быть инфицированы бешеными животными и должны пройти курс профилактической вакцинации.(см.приложение 15)
2.3 Экономическая оценка эффективности ветеринарных мероприятий

Необходимость профилактики и борьбы с бешенством определяется ее высокой социально-экономической значимостью. Экономический ущерб от

заболеваемости бешенством людей и животных определяется затратами на

оказание медицинской помощи, потерями от заболевания, падежа, вынужденного убоя и уничтожения сельскохозяйственных животных, недополучения от них продукции, расходами на борьбу с безнадзорными животными и насильственное снижение численности диких плотоядных животных как источников инфекции для людей, расходами на проведение карантинных мероприятий. Экономический ущерб от этого заболевания составляет более 70 миллионов рублей ежегодно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал