Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ анализа перерывов несогласий.






Корреляция разрезов - сопоставление с целью выяснения одновозрастности соответствующих отложений.

Геоисторические реконструкции при картировании осадочных бассейнов заключаются в проведении фациальных и палеотектонических исследований. Фация - это геологическое тело, которое отличается от других по геометрии, литологии и ископаемым остаткам. Задачей фациальных исследований является изучение первичных признаков отложений, отражающих условия их образования. Фациальные признаки осадочной породы, в свою очередь, зависят как от характера процессов осадконакопления и диагенеза, так и от обстановки протекания этих процессов. Результатом фациального анализа является составление литофациальных и палеогеографических карт.

Стратиграфия обозначается индексом и цветами с оттенками, литология и петрография - крапом.

15. Геологическое картографирование складчатых и складчато-метаморфических комплексов.

Объектами картографирования являются магматические и метаморфические комплексы. Выделение границ петрографических объектов осуществляется в первую очередь на структурно-вещественной основе по особенностям их вещественного состава, строения и соотношения с вмещающей средой.

Аспекты корелляции разрезов.

1. Возрастной (пространственно-временной), устанавливающий соответствие пространственно разобщенных петрографических подразделений по их геологическому возрасту и положению в региональной стратиграфической схеме.

2. Структурно-вещественный (формационный), который устанавливает соответствие региональных петрографических подразделений на основе аналогий их вещественного состава, строения и соотношения с вмещающей средой, то есть по принадлежности к одной магматической или метаморфической формации.

Результат корреляционных работ выражается в составлении схем корреляции, которые должны отражать положение магматических и метаморфических комплексов в общей стратиграфической шкале, соотношение временных и латеральных рядов комплексов в различных частях региона.

Основой геологической съемки складчатых комплексов является составление нормального стратиграфического разреза.

кливаж является исключительно важным инструментом для расшифровки структуры складчатых комплексов в процессе геологической съемки.

1. Отношение простирания кливажа к простиранию слоистости указывает на положение обнажения в складке. При параллельном простирании кливажа и слоистости обнажение находится на крыле складки, при перпендикулярном – в ее замке.

2. Соотношение кливажа и слоистости позволяет установить относительное перемещение слоев и, следовательно, почву и кровлю пласта. В нормально лежащих слоях плоскости кливажа должны быть более крутыми, в опрокинутых - более пологими, чем граничные поверхности. Кливаж, параллельный напластованию, указывает на изоклинальные складки.

3. Постоянство простирания кливажа указывает на однообразие структуры

изучаемой площади, разные направление кливажа в разных частях района – на разные направления складчатых и разрывных структур. Тем самым изучение кливажа может помочь установить различные структурные зоны и их соотношения.

По морфологическим признакам все складчатые дислокации могут быть разделены на два основных типа. Первый тип складчатости (сжатая, линейная и т.п.) характеризуется непрерывностью развития в пределах конкретной области (складки покрывают всю территорию), равным развитием антиклиналей и синклиналей, одинаковым простиранием и падением осевых плоскостей для серии соседних складок. Второй тип складчатости (брахиформная, раскрытая и т.п.) характеризуется локальностью, неравным развитием антиклиналей и синклиналей, отсутствием их смежности и единого простирания.

Складчатые и складчато-метаморфические комплексы характеризуются широким развитием разрывных нарушений, формирующих тектонические границы между геологическими телами различного масштаба. Трещины делятся на два вида: трещины скола и трещины разрыва.

Геологическими границами структурно-вещественных комплексов являются крупные разрывные нарушения, развивающиеся в различной геодинамической обстановке.

 

16. Геологическое картографирование четвертичных комплексов.

Комплекс четвертичных образований включает в себя рыхлые недислоцированные осадочные отложения и эффузивы четвертичного и плиоцен-четвертичного возраста.

Составление карт четвертичных образований разных масштабов по-

казывает, что в зависимости от масштаба съемки существенно меняется содержание карты. Генерализация карт осуществляется параллельно по трем самостоятельным, но взаимосвязанным направлениям: в отношении генезиса, возраста и литологического состава отложений. На картах определенного масштаба могут сосуществовать две - три классификационные категории, конкретное содержание которых в значительной степени определяется разрешающими возможностями масштаба, а также зависит от

степени изученности четвертичных образований.

Легенда карты четвертичных образований, как правило, строится в форме

вертикального ряда условных обозначений картографируемых подразделений, расположенных в стратиграфической последовательности сверху вниз от молодых к древним образованиям. Внутри единого стратиграфического подразделения отложения различных генетических типов располагаются в последовательности.

Генезис. Парагенетический группы отображаются индексом, основные генетические типы цветом, сложные генетические типы и фации цветной штриховкой и крапом.

Стратиграфия. Подразделения обозначаются индексом, нерасчлененные комплексы, горизонты и слом оттенками цвета.

Литология на картах четвертичных отложений обозначается крапом.

 

17. Понятие об информационных и информационно-поисковых системах, географических информационных системах (ГИС). Место ГИС в системе наук. История развития ГИС.

Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации для достижения цели управления. В современных условиях основным техническим средством обработки информации является персональный компьютер.

Информационно-поисковая система – прикладная компьютерная среда для обработки, хранения, сортировки, фильтрации и поиска больших массивов структурированной информации. Каждая ИПС предназначена для решения определенного класса задач.

ГИС - аппаратно-програмный, человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию данных информации и знаний о территории для их эфективного использования при решении научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей среды и территориальной организацией общества.

История развития ГИС.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал