Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции ГИС






-наблюдение, измерение, описание, объяснение, предсказание, решение

-процесс принятия решений

-сбор, обработка данных, концептуальные и формальные модели.

ПО УРОВНЮ УПРАВЛЕНИЯ:

-федерального назначения

-регионального назначения

-специального назначения (конкретные отрасли народного хозяйства)

Структура ГИС включает четыре обязательные подсистемы:

1) Ввода данных, обеспечивающую ввод и/или обработку пространственных данных, полученных с карт, материалов дистанционного зондирования и т.д.;

2) Хранения и поиска, позволяющую оперативно получать данные для соответствующего анализа, актуализировать и корректировать их;

3) Обработки и анализа, которая дает возможность оценивать параметры, решать расчетно-аналитические задачи;

4) Представления (выдачи) данных в различном виде (карты, таблицы, изображения, блок-диаграммы, цифровые модели местности и т.д.).

ГИС в России во многих областях знаний и промышленности. Популярность ГИС в России пришла примерно в начале 90-х годов. В этот период в России впервые появились геоинформационные технологии мировых производителей. В основном, технологии ГИС применялись в крупных компаниях, ориентированных на предоставление услуг по разработке комплексных IT-проектов. Значимую роль в популяризации ГИС в России привнесли западные компании, многие отечественные разработки в области ГИС в этот период находились в стадии интенсивного развития. Процесс становления ГИС в России шел достаточно тяжело. Развитию ГИС препятствовало законодательство, запрещающее использование картографических данных в публичном доступе, а также отсутствие программного обеспечения для ГИС. Особый вклад в развитие геоинформатики России внесла ГИС-Ассоциация. Она была образована в 1995 г.

 

19. Источники данных: картографические материалы, аэрокосмические материалы, статистические материалы, данные специально проводимых полевых исследований и съемок, литературные (текстовые) источники

Источники пространственных данных – основа ПО ГИС.

- Картографические материалы. Использование географических карт как источников исходных данных удобно и эффективно:

1. Атрибутивные характеристики, полученные с картографических источников, имеют территориальную привязку;

2. Нет пропусков «белых пятен» в пределах изображаемого пространства (территории, акватории и т.д.)

3. Имеется множество технологий перевода этих материалов в цифровую форму.

Основные блоки картографических источников:

1. Общегеографические карты (топографические, обзорные, обзорно-топографические). Содержат разнообразные сведения о рельефе, гидрографии, почвенно-растительном покрове, населенных пунктах, хозяйственных объектах, путях сообщения, линиях коммуникации, границах фотокарты и космокарты.

2. Тематические карты. Включают карты геологического строения и ресурсов недр, геофизические, рельефа земной поверхности, карты народонаселения, экономики, науки, подготовки кадров, обслуживания населения, политические, административные, исторические и т.д.

3. Экологические карты (биоэкологические, геолого-экологические, географо-экологические, социально-экологические, общие экологические).

Важным источником цифровой картографической информации – интернет. Направления обеспечения цифровой информации через интернет: продажа данных и предоставление данных как ресурса для размещения собственной информации.

- Материалы ДЗЗ. Помимо аэрокосмических, относятся разнообразные методы морского и наземного базирования. Результаты дистанционных измерений, представляют регистрацию в аналоговой или цифровой форме характеристик электромагнитного излучения отраженного от участков земной (водной) поверхности или собственно излучения этих участков.

- Отрасли статистики. Промышленности, природных ресурсов и окружающей среды, технического прогресса, сельского хозяйства и заготовок, капитального строительства, транспорта и связи, торговли, труда и з/п, населения, здравоохранения и социального обеспечения, народного образования, науки и культуры, бюджетов населения, жкх и бытового обслуживания населения, материально-технического снабжения и переписей, финансов.

- Стационарные измерительно-наблюдательные сети. Метеорологические наблюдения, гидрологический материал.

- Текстовые материалы. Книги, статьи, монографии по отдельным компонентам природы и хозяйства, комплексные географические работы.

 

20. Модели пространственных данных. Аналого-цифровое преобразование данных.

Объектами информационного моделирования в ГИС является пространственный объект. Он может быть определен как цифровое представление (модель) объекта реальности, содержащее его место указание и набор свойств (характеристик, атрибутов), или сам объект.

Некоторое множество цифровых данных о пространственных объектах образует пространственные данные. Они состоят из двух взаимосвязанных частей: позиционной (тополого-геометрической) и непозиционной (атрибутивной) составляющих, которые образуют описание пространственного положения и тематического содержания данных.

Бызовые типы пространственных объектов:

-точка (точечный объект)-0-мерный объект, характеризуемый плановыми координатами.

-линия (линейный объект)-1-мерный объект, образованный последовательностью не менее 2х точек с известными плановыми координатами.

-область (полигон, полигональный объект, контур, контурный объект) – 2-мерный объект, внутренняя область, ограниченная замкнутой последовательностью линий и идентификация внутренней точкой.

-пиксель – 2-мерный объект, элемент цифрового изображения.

-ячейка (регулярная ячейка) – 2-мерный объект, элемент разбиения земной поверхности линиями регулярной сети.

-поверхность (рельеф) – 2-мерный объект, определяемый не только плановыми координатами, но и Z, который входит в число атрибутов, образующих ее объектов, оболочка тела.

-тело – 3-мерный объект (объемный), описываемый тройкой координат и ограниченный поверхностью.

Набор базовых моделей пространственных данных, используемых для описания объектов размерности не более двух:

-растровая модель

-регулярно-ячеистая модель (матричная)

-квадротомическая модель (квадродерево, дерево квадратов)

-векторная модель: векторная топологическая модель, векторная нетопологическая модель


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал