Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 5






 

Литературоведение (ЛВ/лит вед) и литературная критика (ЛК/лит крит)

 

 

Литературоведение и лит крит - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

2 рода внутри филологии

 

Лит Крит - публицистика, литра о литре.

Лит вед - объективная оценка современной худ лит. Показывает развитие народов мира, место современной литры в современном общ-ве. Лит вед - о литре прошлых эпох с анализом.

 

Общее:

И ЛВед и ЛКритик - люди пишущие, занимают активное место в жизни, не равнодушны к предмету, о котором пишут, олицетворяют исторически-прогрессивное начало (это относительно - и +, и -, потому что когда приходит новое, уходит старое, иногда хорошее)

 

Лит крит о СОВРЕМЕННОЙ литературе

Лит вед - литра ПРОШЛОГО

 

 

Лит вед обладает законами как и любая наука в рамках гуманитарного знания

Лит Крит - включает элементы науки, синтез науки, искусства и публицистики. На стыке журналистики.

 

ЛВед уходит от 1 лица ед. ч. Пишут МЫ считаем, мы полагаем. Это свидетельствует о стремлении подняться над субъективностью личной точки зрения, борются за устойчивую бесспорность.

 

ЛКритик - в ед.ч. - сам говорит о литре - Я думаю, я считаю. Это начитанный человек о теории литры, о литре прошлого и современности.

 

Делая себя действующим лицом разговора о литре наряду с объективностью (литра для всех) вносит элемент субъективности, соц. Принадлежности к группе людей = элементы художественности в статье, которую он порождает через субъективность. Нет абсолютной границы - проницаемость.

 

ЛК - субъективность

ЛВ - субъективность возможна, но стремление к объективности

 

ЛВ как наука учитывает контекст произведения. Произведение существует в опр.э контексте, не только литературном, но и историческом. Умение историзировать произведение - одно из главных достоинств ЛитВеда. Может быть в подтексте исследования. Иначе - отказ от стремления к объективности.

 

Чтобы понять Пушкина нужно прочитать то, что читал Пушкин, но лучше забыть то, чего он прочитать в свое время не мог.

 

Для ЛитКрита восстановление контекста неважно, стремление не к полноте охвата произведения, а к изоляции произведения или стремления увидеть что-то важное. Разрешение комплекса идей.

 

Критика изменяет контекст произведения. Писарев перетолковал значение Пушкина. Белинский меняет отношение к действительности в зависимости от личного мнения о преимуществе, важности того или иного аспекта.

 

+ суждение об оценке других авторов (критика на критику, Писарев спорил с Добролюбовым), учет максимального количества высказываний о произведениях.

 

ЛВед - оценка чего-либо, замеченная в письмах Пушкина, не важная для Пушкина, не являвшаяся для него лит-ой истиной, для ЛитВеда важна, на основании этого он может строить выводы.

 

Для ЛКритика важно взглянуть на произведение свежими глазами, выбрать из существующего то, что совпадает с его точкой зрения или чтобы опровергнуть - этот писатель неправильно понимал, нужно так-то и так-то, потому что...

 

Но чаще для ЛитКрит произведение важно само по себе.

 

Это связано с тем, что, хотя невозможно объективировать лит крит чаще обращается к явлениям современным. СВОЕ СУЖДЕНИЕ - ДОМИНАНТА.

 

Лит Вед - объективность и другие отзывы учитываются

 

 

Научные особенности ЛВ:

ЛВ смотрит на предмет изучения с отстраненностью

Позиция ученого, смотрящего на предмет:

 

Ученый (астроном) - понимает больше

Художник (публицист, поэт) видит красивее

 

Наука отделена от публицистического начала, события в сфере искусства.

 

Публицистика - стремление изменить мир, в котором существует человек, изменить представления людей о мире.

 

Изменение - новый взгляд - важно для критика, для ЛВеда важно то, что кажется правильным и объективным. (Известный ЛитВед - Бонди)

 

Лит крит на первый план выносит одну черту, забывая все остальное, важное.

Св-во ЛК - связь с печатными изданиями. Позиция выбирается в зависимости от позиции издания. Некоторые проводят свою линию, отличающуюся от политики издания (Розанов рубрика «В своем углу» в журнале «Новый путь») Критик связывается с журналистикой все больше, практически теряет независимость. Чувствует свободу, выходя в другие виды искусства - написать книгу = выйти из пределов журналистики.

ЛитВед à литератор

 

Некоторые люди могут быть одновременно и ЛВедами и ЛКритиками. (Новиков)

 

Совмещение разных эпостасий ведет к реализации потенций личности, к смене внутренних границ при переходе из ЛВ в ЛК

 

 

ЛКритик не может отойти от мнения аудитории.

 

ЛВ - наука со всеми особенностями науки

ЛК - синтез трех сфер деятельности: науки, искусства, публицистики

 

На деле двуединое существование, трудно распознать границы между ЛВ и ЛК.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал