Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 6. Понятие об интерпретации






 

Понятие об интерпретации

 

 

Давид Самойлов «Ремесло поэта»

 

...Привычные слова звучат по-новому...

...Протирать смысл, как стекло,..

 

 

Задача поэта - обнажение того, что скрыто от впадины годов, сохранять то, что пришло со временем.

 

Для интерпретации лит. произведения нужно умение и знание. Существуют законы интерпретации.

 

Интерпретация - (из франц.) перевод с одного языка на другой

У каждого языка есть присущее только ему. Перевод с одного языка на другой - поиск, не механическая, а творческая работа. Перевод - это переосмысление, передача одного смысла через другой смысл.

 

Примеры интерпретаций:

По материалам фильма или телесериала пишется книга. Инсценировка лит. произв. в театре.

Художественный язык переводится в форму языка рационального, научного, худ-критич.

 

Философская интерпретация. - Автор создает концепцию видения мира, подчиняя ее философским категориям.

 

Русские жития можно рассматривать как исторический источник. Не собств. ист. произведения, но содержащие историч. инф-цию. Находка Шлимана основана на его понимании Илиады как исторического источника. Вяземский критиковал «Войну и мир» Толстого как исторический источник, но Толстой и не стремился к объективной картине с точки зрения истории, он создавал художественное произведение, а не документ. Важны не историч. факты, а худ. мир произведения. Нельзя свести к критической интерпретации.

 

Главное при интерпретации лит произв. понять, что перед тобой работа человека, порождающего искусство, важно понять и обнажить смысл произведения.

 

Ясное осознание, что лит. произв. и наша эпоха друг от друга отличаются. (Иногда относятся к одной историч. эпохе).

Произведение нам интересно, а нас различают времена и реалии исторические

Историческое событие задерживается в нашей памяти или пропадает

 

Для современного (декабристам) общества восстание декабристов - ключевой момент эпохи. Интерпретаторы при СССР старались связать это событие с идеологией.

Сегодня восстание декабристов перестает быть актуальным, отходит на второй план - меняются оценки. Меняется сознание, взгляд становится глубже и мудрее. Изучающий наследие Пушкина не может не интересоваться греческой войной, войной 1812-ого года, восстанием декабристов - на эти события поэт реагировал в своем творчестве.

 

Необходимо историческое осознание того, что делалось во времена поэта для интерпретации. Когда речь идет об искусстве, у любого автора соединяются два начала - рациональное = научное, объективное и эмоциональное = первичные впечатления.

От нашего эмоционального впечатления при интерпретации нельзя избавиться. Мы можем быть неправы.

 

2 типа интерпретации худ. текста (они не связаны, но для перевода с языка на язык - доминируют)

 

1) открытая

2) закрытая

 

Закрытая = остаться внутри текста. Мандельштам - истолкование понятия внутри смысла, не привлекая аналогии с другими поэтами. Внутренняя логика всех стихотворений, сгусток значений слова внутри лирики ТОЛЬКО Мандельштама без аналогий с другими авторами.

 

Нужны

Анализ композиционной системы произведения.

Предметный мир произведения.

 

Наиболее чистый анализ внутри произведения. Но это возможно далеко не всегда.

 

Хорхе Борхес через века после Сервантеса пишет «Пьера Минара» слово в слово копирующего «Дон Кихота». И текст воспринимался по-другому. Это дает возможность почувствовать, что история в один текст вкладывает разные значения.

 

Открытая (разомкнутая) интерпретация вторгается в закрытую. Сравнение с другими произведениями. Погружение в опр. контекст культуры, культурные реалии автора.

 

Кузьмин - «Конец 2-ого тома». - интерпретация зашифрованного в стихотворении смысла.

Франц «Остров пингвинов»

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал