Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. С 17 Описание молодежной проблемы: рекомендации к курсовой работе/ И.В






Самаркина, И.В.

С 17 Описание молодежной проблемы: рекомендации к курсовой работе/ И.В. Самаркина. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. 67 с. 100 экз.

 

Издание включает рекомендации по выполнению курсовых работ, цель которых – описать одну из актуальных молодежных проблем.

Адресуется студентам I курса, обучающимся по направлению (специальности) «Организация работы с молодежью».

 

УДК 378.147

ББК 66.75в6

 

 

© Кубанский государственный университет, 2010

Введение

Уважаемый читатель! Курсовая работа – обязательная часть процесса обучения студента. Выполнение курсовой работы предназначено для обретения способностей самостоятельно планировать и проводить исследовательскую работу, собирать, хранить и обрабатывать информацию, письменно излагать свои мысли, устраивать презентации результатов исследования.

Учебным планом по специальности (направлению) «Организация работы с молодежью» предусмотрено ежегодное выполнение студентом курсовой работы. Пособие содержит рекомендации по выполнению первой курсовой работы (на первом курсе).

На первом курсе курсовая работа выполняется по учебной дисциплине «Введение в специальность».

Цель курсовой работы на первом году обучения – описать одну из актуальных проблем, связанных с жизнью и исследованиями молодежи.

Алгоритм курсовой работы

1. Выбор темы курсовой работы.

2. Планирование курсовой работы.

3. Создание концепции курсовой работы.

4. Описание научной проблемы.

5. Анализ степени изученности проблемы в науке.

6. Определение объекта и предмета исследования.

7. Определение цели и задач курсовой работы.

8. Описание теоретической основы курсовой работы.

9. Описание эмпирической базы курсовой работы.

10. Описание методов сбора и анализа данных.

11. Подготовка отчета о курсовой работе.

12. Защита курсовой работы

 

Выполнение курсовой работы предназначено для обретения профессиональных компетенций, таких как способность и готовность:

– поиска научной информации по выбранной вами теме в научной библиотеке и в сети Интернет;

– систематизации собранной информации;

– самостоятельного описания проблемы на теоретическом уровне и на уровне эмпирических фактов;

– редактирования собственного исследовательского текста;

– оформлению курсовой работы в соответствии с требованиями государственного стандарта.

При выполнении курсовой работы важно не только ее содержание, но и оформление в соответствии с государственным стандартом. В разделе пособия «Правила оформления научных работ в вузе» изложены основные правила оформления, которые следует соблюдать при написании курсовой и дипломной работы. За правильностью оформления курсовых работ следит научный руководитель. Он имеет право потребовать доработки результатов курсовой работы, если ее оформление не соответствует стандарту.

Важной частью курсового исследования является публичная презентация его результатов, защита своих выводов в публичной научной дискуссии. Для обсуждения результатов учебных исследований используются несколько форматов: публичная открытая защита курсовых работ; выступление на научной конференции в рамках традиционной недели науки; результаты исследования также могут быть представлены на других конференциях, круглых столах, семинарах, в работе общественных организаций, органов власти и т.д. В разделе пособия «Выступление на защите» вы найдете практические рекомендации для подготовки публичного выступления с результатами исследования.

Раздел «Интернет и научные исследования» предостережет вас от бездумного скачивания текстов из известных электронных ресурсов и расскажет о возможностях использования ресурсов Сети в научном творчестве.

В разделе «Литература» желающие смогут найти перечень книг и электронных ресурсов, в которых вы сможете прочесть дополнительную информацию об организации учебных и научных исследований.

Желаем интересной и увлекательной работы!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал