Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание теоретической основы исследования






При изучении литературы по теме курсовой работы вам нужно определить, какая теория лежит в основе научных исследований по интересующей вас проблеме, помогает в решении задач исследования, раскрывает отношения предметов и явлений, объясняет собранные факты, позволяет прогнозировать. Во введении к курсовой работе необходимо эту теорию кратко описать, применительно к теме вашей работы.

Опишите теоретическую основу вашей курсовой работы. Если в литературе используется несколько теоретических подходов – отразите их в этом разделе введения к работе.

Пример 1 – Описание теоретической основы исследования

Теоретическую основу исследования составляет совокупность социологических, политологических концептуальных трудов по теории политического участия зарубежных и отечественных ученых. Теоретической основой изучения политического участия является концепция политического участия, разработанная исследователями С. Верба, Н. Най и Дж. Ким, которые определяют политическое участие как «… те законные действия рядовых граждан, которые более или менее непосредственно хотят повлиять на выбор правительственных кадров и/или действия, которые они предпринимают» [1].

В анализе типов политического участия мы опирались на теоретические положения У. Милбрайта, который подразделял политическое участие на конвенциональное (легальное и регулируемое законом) и неконвенциональное (незаконное, отвергаемое большей частью общества по моральным, религиозным и иным соображениям) [2], и рассматривает конвенциональное участие как поведение, использующее законные либо отвечающие общепринятым нормам формы выражения интересов и влияния на власть.

Политическое участие молодежи мы рассматриваем как одну из форм политического участия населения, обусловленную спецификой данной социально-демографической группы. Особенности молодежи как социальной группы мы определяли, основываясь на теоретических положениях ювенологии.

Используемые источники

1. Verba S., Nie N., Kim J. Participation and Political Equality: A Seven-Nation Comparison. N.Y. 1978. P.46.

2. Milbrath L. Political Participation. Chicago. 1965.

 

Пример 2 – Описание теоретической основы исследования

Междисциплинарный характер предмета исследования предполагает использование в качестве методологической основы двух теоретических подходов: системного анализа молодежной политики и основ ювенологического знания.

Системный подход к анализу политики предполагает изучение деятельности государственной власти как системы взаимосвязанных элементов, находящихся в постоянном взаимодействии с внешней средой. Системный подход в данном исследовании позволил целостно проанализировать государственную молодежную политику как систему отношений между органами государственной власти различных ветвей и уровней и молодежью как одной из социальных групп.

Теоретической базой данного исследования, наряду с системным анализом, стала сравнительно новая научная парадигма – ювенология, междисциплинарное знание о механизмах становления подрастающего поколения в диалектической взаимосвязи социального, духовного и биологического начал. Использование ювенологии позволяет комплексно рассматривать молодежь как особую социально-демографическую группу, проходящую важный этап социализации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал