Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы. Исследование начинается с выбора темы курсовой работы, которая должна быть вам интересна






Исследование начинается с выбора темы курсовой работы, которая должна быть вам интересна. Желательно, чтобы вы могли продолжить работу над этой темой и далее. В конце обучения вы будете писать выпускную дипломную работу. Поэтому будет лучше, если ваши курсовые работы – меньшие по объему – будут последовательными подготовительными шагами дипломного исследования.

Выбирать тему и научного руководителя следует в начале учебного года. При выборе темы работы важно согласовать ваши интересы и научные интересы руководителя. Руководителем курсовой следует выбирать преподавателя, который занимается исследованиями в интересующей вас области. В разделе пособия «Примерная тематика курсовых работ» вы можете познакомиться с научными интересами преподавателей, которые работают на кафедре и примерной тематикой курсовых работ. Выбранная вами тема может полностью совпадать с предложенной тематикой. Вы также имеете право предложить свое направление исследований, свою тему.

Выбор темы – шаг ответственный. Точная формулировка темы – залог успешного выполнения работы. Научиться этому вам поможет научный руководитель. Но с самого начала привыкайте избегать широких формулировок.С подобными темами вы никогда не справитесь ввиду необозримого материала.

Прежде чем утверждать тему, убедитесь, что вы располагаете материалом для ее раскрытия. Это означает, что вам должны быть доступны книги и другие информационные источники, с которыми вы будете работать. Иными словами, вы должны произвести предварительный библиографический поиск. В Интернете, в каталоге библиотеки и электронных базах университета, в тех библиотеках, в которые вы реально можете записаться, и которые будете посещать. Задайте также этот вопрос своему научному руководителю. Правильно оценивайте свои силы. Не выбирайте тему, в которой вы ничего не понимаете и с которой можете не справиться.

Для выбора темы курсовой работы рекомендуем познакомиться с перечнем примерных тем курсовых работ в Приложении 1 и определите для себя несколько наиболее интересных.

Посмотрите информацию об этих проблемах в словарях, энциклопедиях, в том числе и электронных.

Если вас интересует проблема, не отраженная в списке примерных тем – обсудите ее с преподавателем, который работает в смежной области (информация о научных интересах преподавателей размещена в Приложении 2, а более подробно – на странице кафедры государственной политики и государственного управления на сайте факультета https://manag.kubsu.ru).

Вы наметили для себя тему и научного руководителя. Встретьтесь с предполагаемым научным руководителем и обсудите с ним вопрос о том, возьмется ли он вами руководить. Узнайте дни и часы его присутствия на кафедре, подойдите к нему и договоритесь о встрече и беседе по поводу курсовой. Будьте готовы к тому, что тот, кого бы вы хотели видеть своим научным руководителем, может вам отказать. В этом случае необходимо найти другую кандидатуру самому, либо посоветовавшись с заведующим кафедрой или другими преподавателями. Необходимо обговорить с научным руководителем, какой режим коммуникации ему в наибольшей степени удобен: есть преподаватели, которые предпочитают личное общение, кому-то удобней общаться по электронной почте.

Важно понимать, какова вообще роль научного руководителя в вашей работе. Он в первую очередь направляет, указывает, разъясняет, предупреждает и предостерегает. Поэтому не стоит удивляться, если научный руководитель не обеспечит вас, к примеру, готовым списком литературы: одна из важных компетенций, которой вы должны овладеть, – это как раз составление библиографии.

Научный руководитель является консультантом в выполнении заданий курсовой работы. После обсуждения и согласования с научным руководителем темы, тема фиксируется в заявлении установленной формы. Заявление подписывается научным руководителем и передается на утверждение заведующему (заведующей) кафедрой.

На заседании кафедры темы обсуждаются и утверждаются, а при необходимости редактируются.

Форма заявления о выборе темы курсовой работы

 

Заведующему кафедрой

_______________________________

студента _ курса ________________

_______________________________

_______________________________

Фамилия, Имя, Отчество (полностью)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу утвердить мне тему курсовой работы

________________________________________________________________________________________________________________________________

под научным руководством _______________________________________________________________

(Ф.И.О., ученая степень и ученое звание)

 

_________________________Подпись студента

 

 

___________ Подпись научного руководителя

 

«___»____________20___г.

Планирование курсовой работы

После утверждения темы рекомендуется наметить план работы над текстом курсовой.

Первый этап: предварительное ознакомление с литературой, составление на этом основании плана курсовой работы и согласование его с научным руководителем (1 месяц).

Второй этап: написание курсового проекта в соответствии с планом и на основе серьезной работы с определенной для этого литературой и отобранными на предварительном этапе материалами. Высылайте параграфы научному руководителю и консультируйтесь с ним.

Заполните таблицу – план курсовой работы.

Этап Сроки Что делаю Результат
Выбор темы, определение научного руководителя 1-7.09     Заявление передано методисту
8-14.09    
15-21.09    
22-30.09    
Сбор информации: подбор литературы, чтение, конспектирование 1-7.10     Составлен список литературы, По каждому разделу курсовой подготовлены информационные материалы
8-14.10    
15-21.10    
22-31.10    
1-7.11    
8-14.11    
15-21.11    
22-31.11    
Подготовка первого варианта черновика 1-7.12     Черновик передан научному руководителю
8-14.12    
15-21.12    
22-31.12    
Сессия, каникулы 1-7.01      
8-14.01      
15-21.01      
22-31.01      
Доработка черновика 1-7.02     Черновик передан научному руководителю
8-14.02    
15-21.02    
22-28.02    
Подготовка итогового варианта текста, 1-7.03     Готов текст курсовой работы
8-14.03    
Оформление текста в соответствии с ГОСТом 15-21.03   Текст оформлен в соответствии с ГОСТом, распечатан и записан на диск
22-31.03  
Подготовка выступления и презентации 1-7.04     Готов текст выступления, готова презентация
8-14.04    
Выступление на защите 15-25.04     Оценка работы комиссией, оценка в зачетке
Встреча с научным руководителем для анализа работы 26-30.04   На основе анализа + и – работы составлен план и принято решение о дальнейшем направлении работы

 

Отразите в таблице реальные сроки проведения каждого этапа вашего исследования, планируемые результаты деятельности на каждом этапе, обстоятельства, которые будут способствовать и/или препятствовать завершению работы в срок. Перенесите важные сроки в свой органайзер.

Следуйте намеченному плану.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал