Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие учетной политики






 

Учетная политика – это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Понятие учетной политики закреплено в пункте 2 ПБУ 1/ 08.

Ведение бухгалтерского учета на предприятиях должно соответствовать принятой учетной политике. и изменения ее в течение года не допускаются. Руководитель издает приказ об учетной политике, ответственность за выполнение которого возлагается на главного бухгалтера, который утверждается не позднее 31 декабря. В составе учетной политики утверждаются:

– рабочий план счетов бухгалтерского учета;

– формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

– методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;

– порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

– правила документооборота и технология обработки учетной информации;

– порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Кроме того, при формировании учетной политики организации необходимо учитывать следующее:

Во-первых, учетная политика формируется главным бухгалтером.

Во-вторых, формирование учетной политики должно производиться с учетом определенных допущений:

1) имущественной обособленности;

2) непрерывности деятельности организации;

3) последовательности применения учетной политики;

4) временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

В-третьих, принятая учетная политика должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности (большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов). приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

В-четвертых, при формировании учетной политики организации по конкретному направлению осуществляется выбор одного из нескольких способов, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Таким образом, в учетной политике закрепляются учетные решения, принятые в соответствии с нормативными актами, а в некоторых случаях – принятые самостоятельно, но с должным обоснованием.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал