Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование учетной политики для целей управления






 

Применительно к управленческому учету учетная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения учета и составления отчетности.

К способам ведения управленческого учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Также учетную политику понимают как средство придать легальными способами желаемую величину прибыли. Однако в хозяйственных процессах принимает участие множество групп (инвесторы, кредиторы, акционеры, налоговые органы и др.). Их интересы противоречивы. И та группа, у которой «руки длиннее», и диктует выбор.

Поскольку прибыль является одним из ключевых показателей эффективности деятельности фирмы, ее величина может повлиять на доступность внешнего финансирования. Особенно важна прибыль для размещения ценных бумаг среди физических лиц, которые при принятии решения ориентируются на этот показатель.

Завышение прибыли может быть выгодно организации в случае привлечения долгосрочных инвестиций. Хотя и тогда инвестор заинтересован не столько в прибыли, сколько в свободных денежных средствах.

Политику, направленную на максимизацию валовой прибыли, иногда проводят организации, в которых вознаграждение высшему управлению или управляющей компании установлено как процент от валовой прибыли.

Содержание учетной политики оформляется специальным внутренним документом – приказом об учетной политике.

Учетная политика организации формируется работником, на которого возложена ответственность за организацию и ведение управленческого учета, и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

- выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

- рабочий план счетов управленческого учета;

- форма первичных документов и учетных регистров, используемых в управленческом учете;

- формы отчетов центров затрат и центров ответственности;

- перечень центров затрат и центров ответственности;

- методы калькулирования себестоимости продукции для соответствующих центров затрат и центров ответственности;

- трансфертные цены;

- правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации управленческого учета.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией организации (приказами, распоряжениями и др.).

Способы управленческого учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от места их нахождения.

Учетная политика должна содержать следующие моменты:

1. Выбор способов погашения активов;

2. Выбор порядка списания общехозяйственных расходов;

3. Выбор способа распределения накладных и управленческих расходов по видам деятельности;

4. Создание резервов;

5. Выбор способа определения готовности работ (услуг);

6. Выбор варианта установления учетных цен товаров в розничной торговле.

Нормативные документы по бухгалтерскому учету могут не учитывать специфики деятельности фирмы, не отвечать интересам пользователей бухгалтерской отчетности, не отражать в достаточной степени юридического или экономического содержания учитываемых фактов хозяйственной жизни, затруднять анализ бухгалтерской отчетности и т. д.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал