Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр I и судьба его реформ.






АЛЕКСАНДР I ПАВЛОВИЧ, император (1801-1821)

 

 

Александр I остался в истории России как один из ее выдающихся государственных деятелей. Победитель Наполеона Бонапарта, приведший русские войска в Париж, инициатор ряда крупных реформ в России, в том числе ее политического строя, правитель, давший конституцию Финляндии, Польше, Франции, основатель российских университетов, поборник просвещения страны – таким предстает Александр I в отечественной истории.

Александр I вступил на престол в ночь на 11 марта 1801 г. в возрасте 23 лет после государственного переворота и убийства его отца императора Павла I.

Александр Павлович подошел к трагической ночи 11 марта всем течением своей недолгой предшествующей жизни. Воспитанный в духе просвещения второй половины XVIII в., впитавший влияние своего наставника, швейцарского республиканца Лагарпа, он уже в молодом возрасте критически относился к абсолютистским, крепостническим реалиям российской жизни. Любимый внук Екатерины II, он, тем не менее, отрицал многое из того, чему поклонялась властная себялюбивая императрица. Негативно оценивал он и неограниченную власть Павла I над своими подданными, его тиранию по отношению к окружающим, в том числе и детям. «Хлебопашец обижен, торговля стеснена, свобода и личное благосостояние уничтожены», – писал он в одном из писем. Александр I положительно воспринимал конституционный этап Великой Французской революции, однако, был в ужасе от революционного террора якобинцев и резко критиковал диктаторские замашки Наполеона Бонапарта. В соответствии со своими взглядами, а также для того, чтобы обезопасить себя самого от репрессий со стороны Павла I, подозревавшего в конце правления всех и вся в заговорах, согласился возглавить переворот, закончившийся убийством Павла I.

В первые же годы правления Александр I показал себя как просвещенный и гуманный монарх. Нововведения, предпринятые им в России, свидетельствовали, что страна пусть и ограниченно, робко, с оглядкой на консервативные круги дворянства, вступала на путь гражданского общества. Он освободил политических заключенных, уничтожил Тайную канцелярию – систему доносов и тайного сыска по делам об оскорблении царского величества, смягчил цензуру, разрешил свободный выезд русским людям за рубеж. В эти же годы были открыты новые университеты, десятки средних школ, сотни начальных школ. Указом 1801 г. он нарушил монополию дворян на землю, а указом 1803 г. разрешил крестьянам выкуп на волю с согласия помещиков. Одновременно он поручил либеральному реформатору М.М.Сперанскому разработать проект государственного переустройства России на основе ограничения абсолютистской системы, принципа разделения властей, введения народного представительства. В области внешней политики провозгласил принцип самодостаточности России и невмешательства в европейские дела.

Однако реалии российской жизни, личные амбиции Александра I, европейская экспансия Наполеона внесли коррективы в проводимую им поначалу внутри- и внешнеполитическую линии. Россия включилась в противоборство с Францией и потерпела в сражениях с армиями Наполеона ряд чувствительных поражений. Планы Сперанского реформировать Россию вызвали резкое сопротивление консервативной части общества, которое заставило Александра I принять лишь часть их, сохранив в неприкосновенности самодержавие и крепостное право.

Проявив блестящий дипломатический дар в своих переговорах с Наполеоном, Александр I добился свободы рук для России в отношении Финляндии и Бессарабии. Они были присоединены к России накануне Отечественной войны 1812 г. Тем самым были решены важные геополитические вопросы – укрепление позиций на Балтике и закрепление за Россией южных территорий вблизи турецких границ. Благодаря России началось освобождение славянских народов Балканского полуострова от турецкого ига.

В период Отечественной войны 1812 г. Александр I проявил себя как замечательный патриот, дальновидный и смелый правитель. Он дал полную свободу действий народному избраннику М.И.Кутузову, провозгласил народную войну, не шел даже в трудные для России дни ни на какие переговоры с агрессором. На последнем этапе войны проявил себя как незаурядный полководец. Принял ряд ключевых решений в Лейпцигской битве, руководил сражением за Париж, не раз стоял под огнем, вдохновляя солдат.

Александр I активно участвовал в послевоенном переустройстве Европы. Явился инициатором Священного Союза с его основной идеей правового и религиозно-нравственного регулирования международных отношений. Это был первый опыт европейской интеграции. Александр ставил вопрос о сокращении вооруженных сил европейских стран, взаимных гарантиях неприкосновенности территории, принятии международного статуса лиц еврейской национальности. Выступал противником революционно-экстремистских выступлений в Европе. Содействовал, по образцу некоторых западных стран, введению в России «военных поселений» – симбиоза армейской службы и крестьянского труда для экономии средств и самообеспечения армии в мирный период. «Военные поселения» встретили резкое сопротивление крестьянства.

Разочарованный в предательской антирусской позиции держав, в превращении Священного Союза в карательный орган, стал постепенно отходить от государственной деятельности, уходить в религию. До конца дней вынашивал планы конституционного переустройства России, поручал своим соратникам их разработку. Умер в 1825 г. в Таганроге. По другой версии тайно оставил трон по согласию с близкими людьми; умер в 1864 г. как старец Федор Кузьмич на окраине Томска в возрасте 87 лет.

 

 

№ 10


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал