Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай II: реформы или революция.






НИКОЛАЙ II Александрович,

император (1894-1917)

 

 

Способствовал экономической модернизации России, поддерживал курс министра финансов С.Ю.Витте на форсированное развитие промышленности, привлечение иностранных капиталов и интеграцию народного хозяйства страны в мировой рынок. К началу XX в. в России завершилась промышленная революция, в ходе которой окончательно утвердилась крупная машинная индустрия. Страна стала аграрно-индустриальной, прочно закрепив за собой пятое место в мире, достигнутое еще в предшествующее царствование. При Николае II осуществлена денежная реформа, которая стабилизировала рубль на основе золотого монометаллизма и укрепила доверие Запада к российским финансам; введена винная монополия, позволившая значительно повысить доходы казны; приняты законы об ограничении продолжительности трудового дня на предприятиях, страховании рабочих от болезней и несчастных случаев. Многое сделано для повышения жизненного уровня и укрепления правового статуса крестьянства – отменена круговая порука в уплате налогов и выполнении повинностей; упразднены выкупные платежи за полученную в 1861 г. землю; преобразован паспортный устав, сковывавший свободу передвижения сельского населения. После революции 1905-1907 гг. самодержец содействовал политике председателя Совета министров П.А.Столыпина по переустройству землевладения и землепользования на принципах частной собственности. Предоставление крестьянам права свободного выхода из общины, их массовое переселение на свободные казенные земли и широкое развитие операций ипотечного Крестьянского банка положили начало становлению в деревне обширного слоя мелких «крепких» хозяев, что в перспективе должно было обеспечить политическую стабильность в государстве.

С санкции императора был сделан принципиально важный шаг на пути превращения самодержавной империи в конституционную монархию – манифестом 17 октября 1905 г. россиянам впервые были дарованы неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний и союзов, легализованы партии и политические организации, в качестве органа центрального народного представительства с законодательными функциями учреждена Государственная дума. По инициативе самодержца был принят закон о введении обязательного бесплатного начального образования, отменена ссылка в Сибирь на поселение.

Во внешней политике Николай II продолжил «миротворческий» курс своего отца, Александра III. На созванных по инициативе России международных конференциях в Гааге на мировом уровне были впервые поставлены вопросы об ограничении вооружений, смягчении способов ведения войны и усовершенствовании мирных способов решения споров между государствами. С целью создания противовеса австро-германской коалиции был оформлен союз России, Англии и Франции (Антанта). Однако в дальневосточном регионе император не сумел сдержать экспансионистских стремлений своего окружения. Неудачная для России война с Японией нанесла сокрушительный удар по престижу империи и стала детонатором первой российской революции. Несмотря на нежелание императора идти на прямую конфронтацию с враждебной коалицией, ему не удалось предотвратить вступление страны в первую мировую войну, которая обострила накопившиеся социально-политические противоречия и привела к глубокому внутреннему кризису.

В царствование Николая II произошли крупные события в культурной жизни страны: проведена первая всеобщая перепись населения Российской империи; А.С.Попов передал первую в мире радиограмму; на Промышленной выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль с одноцилиндровым двигателем, созданный Е.А.Яковлевым и П.Фрезе; началось производство первых русских самолетов «Илья Муромец» конструкции И.И.Сикорского; Б.Н.Юрьев создал первый в мире вертолет, Г.Е.Котельников – первый в мире ранцевый парашют, применявшийся в первую мировую войну; Н.Е.Жуковский построил первую аэродинамическую трубу; С.В.Лебедев впервые получил синтетический каучук; И.П.Павлову присуждена Нобелевская премия за работы в области физиологии пищеварения; в Москве состоялся пуск первой электрической трамвайной линии; в Петербурге открыты Русский музей, Психоневрологический институт В.М.Бехтерева; в Москве – Музей изящных искусств, Музей эволюционной истории (Дарвиновский музей), Художественный театр, Народный университет им. А.Л.Шанявского; основан Саратовский университет; С.П.Дягилевым организованы оперные и балетные «русские сезоны» в столицах Западной Европы.

Как политик Николай II стремился играть роль арбитра между различными социальными группами и политическими партиями, не становясь на сторону ни одной из противоборствующих сил. Роковые просчеты в его внутренней и внешней политике были вызваны как объективными, так и субъективными причинами. Самодержец стал повелителем великой мировой державы в сложное и бурное время, когда рушились прежние авторитеты, переосмысливались и отбрасывались многие традиционные ценности, в обществе все громче раздавались голоса о необходимости преобразования России по западным образцам. Николай II сознавал необходимость перемен. Но для него абсолютная власть монарха была символом веры, а самодержавие и Россия – неразрывными понятиями. Он был уверен в том, что утрата царями своих священных прерогатив неизбежно приведет к распаду и гибели империи. Самодержец полагал, что любые новшества нужно вводить при сохранении в неприкосновенности самодержавия как главного института российской государственности. На практике это приводило к отсечению от участия в государственной жизни лояльных к монархии общественных сил, ничем не оправданному затягиванию реформаторского процесса и падению престижа власти. Подобная политика способствовала радикализации настроений в обществе и углублению конфликта между самодержавием и народом.

17 июля 1918 г. Николай II вместе с семьей и ближайшими слугами был расстрелян в Екатеринбурге. Канонизирован Русской православной церковью.

 


[1] См. Карташев А.В. Очерки истории русской церкви.Т.1-2. Париж.1959. М., 1991.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал