Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Александра III. Контрреформы 1880-1890 гг.






Александр III Александрович, император (1881-1894)

 

Царствование Александра III, известное как «период контрреформ», очень часто однозначно противопоставляется предшествующему времени. Однако новый самодержец не был ни упрямым реакционером, ни противником реформ. Все, кто близко знал императора, единодушно отмечали его прямоту и честность, спокойный и чуждый всяких крайностей характер, во многом определивший и его внутреннюю и внешнюю политику. Возбужденное общество, не знавшее, чего требовать и ожидать от правительства, с началом нового царствования постепенно успокоилось. Большинство современников воспринимало эпоху Александра III как эпоху стабильности.

Уже в первые годы его правления был реализован ряд намеченных ранее мер по облегчению положения крестьянства: введен обязательный выкуп надельных земель независимо от воли помещиков, понижены выкупные платежи, создан особый Крестьянский банк для помощи крестьянам в приобретении земли, отменен наиболее архаичный налог – подушная подать. Попечительной идеологией, предполагавшей особую заботу верховной власти о народе, были продиктованы и первые в российской истории меры по урегулированию взаимоотношений предпринимателей и рабочих. Специально организованная фабричная инспекция следила за соблюдением принятых в это время законов, которые ограничивали труд малолетних, запретили ночную работу женщин и детей, определяли условия найма и увольнения рабочих. В результате охрана труда в России не уступала многим европейским странам с более высоким уровнем индустриализации, а порой даже превосходила их.

Особой активностью отличалась при Александре III политика в сфере промышленности и торговли. Унаследовав страну, находившуюся в тяжелом финансово-экономическом положении, император сумел, поддерживая начинания министров финансов Н.Х.Бунге, И.А.Вышнеградского и С.Ю.Витте, переломить тенденцию спада промышленного производства и железнодорожного строительства, усугублявшуюся падением цен на хлеб. Решающую роль при этом сыграло активное вмешательство государства в экономические процессы, покровительственная политика в отношении национальной промышленности и создание системы государственного ипотечного кредита. В условиях низкой покупательной способности населения развитие промышленности было достигнуто высокими таможенными пошлинами на ввоз иностранных товаров. Сальдо торгового баланса страны (т.е. превышение экспорта над импортом) при Александре III неизменно было положительным, достигая в отдельные годы огромной по тем временам суммы в 300 млн руб. Рос и золотой запас Государственного банка, что позволило подготовить переход к золотому рублю, осуществленный уже после смерти Александра III. Реструктуризация государственных займов способствовала упорядочению внутреннего и внешнего долга. Одной из насущных задач правительства стало преодоление многочисленных злоупотреблений при строительстве и эксплуатации частных железных дорог. Ужесточение государственного контроля в этой сфере, выкуп многих дорог в казну и расширение казенного строительства привели к тому, что железные дороги стали действенным фактором развития внутреннего рынка и роста национального благосостояния.

Внешняя политика Александра III отличалась твердостью, предсказуемостью и искренним миролюбием. Не давая втянуть страну в вооруженные конфликты, он сумел поднять международный престиж России на небывалую со времен наполеоновских войн высоту. Авторитет императора, получившего неофициальный титул Миротворца, был признан не только внутри страны, но и в Европе. Именно при нем началось сближение России и Франции, надолго определившее внешнеполитическую ориентацию государства.

Говоря о достижениях страны в это время, нельзя не упомянуть и о том, к чему император оказался неспособен. Человек консервативных убеждений, он в еще меньшей степени, чем его отец, был склонен к мыслям о сотрудничестве власти с обществом. Отдавая предпочтение твердому и ясному политическому курсу перед бесплодными угрозами и демонстративными репрессиями, Александр III тем не менее мог лишь отсрочить неизбежные перемены в политическом устройстве страны.

Широкий размах приобрела при нем и политика поддержки крестьянской общины, в которой многие в то время усматривали своеобразную гарантию от пролетаризации крестьянства и революционных взрывов. Препятствуя развитию частной собственности крестьян на землю, правительство отказалось от отмены круговой поруки и продолжало стеснять свободу переселений, еще более обострив аграрный вопрос, нерешенность которого в конечном итоге привела страну к революции.


 

№ 13


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал