Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время сооружения северных лабиринтов






ПРОБЛЕМЫИЗУЧЕНИЯСЕВЕРНЫХЛАБИРИНТОВ

PROBLEMS of STUDYING of NORTHERN LABYRINTHES

Олег Е. Кодола

Россия, Архангельск

Март 02, 2010

1.

Проблемы изучения архаических изображений и символов являются достаточно сложными, по причине огромного количества сходных или повторяющих друг друга знаков, встречающихся практически во всех культурах Мира. Независимость воспроизведения таких символов от их географического положения, как и зависимость сегодняшних интерпретаций от тех же условий очевидны.

Наиболее древними символами, которые все исследователи без сомнения относят к глубокой архаике, являются различные изображения круга, спиралей и лабиринтов, выявленных на всех материках, кроме Антарктиды. До сих пор непонятно назначение этих символов, спорны датировки, которые (в отдельных случаях) относят даже к эпохе верхнего палеолита. Тем не менее, никто не станет отрицать явную общность происхождения этих знаков, кроющуюся в глубине истории развития человечества, их сакральный смысл и, как следствие – применение этих символов в древнейших обрядах и ритуалах.

В краткой статье невозможно дать анализ всех трех названных выше символов, поэтому проанализируем лишь один из них, который, судя по своей сложности изображения, является более поздним – лабиринт.

Знак лабиринта в России наиболее широко представлен в Беломорье и Дагестане. Сегодня в России наиболее известны беломорские лабиринты, которые были введены в научный обиход под названием «лапландских (кольских) лабиринтов» еще в 1877 году. («Антропологическая выставка», 1878) Позднее общепринятой формулировкой стало выражение «северные лабиринты».

Северные лабиринты (рис.1, 2) – спиралевидные изображения, выложенные из небольших валунных камней на земле. Размеры лабиринтов различны: диаметр от 3, 40 м. до 25, 40 м, высота не более 50 см. Дагестанские лабиринты, часто встречаемые как элемент орнамента в дагестанской архитектуре, были введены в научный оборот значительно позже. (Golan, 1991; Хан-Магомедов, 2000)

Наиболее примечательным в среде северных лабиринтов является Соловецкое скопление лабиринтов (архипелаг Соловки, Онежский залив Белого моря). В его состав входит 35 известных на сегодняшний день лабиринтов, около тысячи каменных насыпей, десятки «символических» каменных выкладок. (Мартынов, 2002) Соловецкое скопление лабиринтов разбросано по разным островам архипелага, на площади около 300 квадратных километров. Самая значительная часть Соловецкого скопления сконцентрирована на острове Большой Заяцкий, находящемся на юго-западе архипелага. Площадь этого острова всего 1, 5 квадратных километра. На крошечной территории Большого Заяцкого острова расположено большинство каменных выкладок Соловецкого архипелага – 13 лабиринтов, более 850 валунных насыпей и десятки других, достоверно не интерпретированных сооружений (Мартынов, 2002).

На примере святилища Большого Заяцкого острова постараемся рассмотреть главные проблемы изучения лабиринтов: время их сооружения, антропологическая принадлежность строителей и назначение лабиринтов. Часто эти проблемы выражают в виде трех вопросов: когда, кто и зачем строил лабиринты.

 

Время сооружения северных лабиринтов

В 30-ых годах XXвека были сделаны первые попытки определить возраст святилища Большого Заяцкого острова. Российский археолог А.Я. Брюсов, пытаясь доказать свою гипотезу о лабиринтах как «надмогильных сооружениях», предпринял раскопки одного из лабиринтов Заяцкого острова. Гипотеза не получила материального подтверждения. Раскопы А.Я. Брюсова сохранились до нашего времени.

Датировка всего комплекса святилища Большого Заяцкого острова была определена в процессе раскопок «валунных насыпей». В 1971 году археолог А.А. Куратов проводил раскопки «валунных насыпей» на острове Анзер Соловецкого архипелага. В результате были обнаружены остатки захоронений по обряду трупосожжения: фрагменты пережженных человеческих костей и погребальный инвентарь в виде отщепов и скребков (Куратов, 1970). Позднее, в период 1992-94 годов сотрудниками Соловецкой археологической экспедиции (САЭ) были раскопаны 15 насыпей, что дало более содержательный материал для определения возможного возраста святилища. В одной из насыпей опять были найдены остатки обряда трупосожжения, практически под каждой насыпью – сколы, отщепы, нуклеусы, заготовки скребков (Мартынов, 2002).

На основании анализа аналогов погребений на территории Беломорского региона был сделан вывод о времени функционирования северных лабиринтов: IIIтысячелетие до нашей эры – первая половина Iтысячелетия до нашей эры (Мартынов, 2002). Валунные лабиринты расположены по всему Беломорью – в Карелии, на Кольском полуострове, на островах Кандалакшского залива, на архипелаге Кузова. Принимая во внимание такую частоту распространения лабиринтов, можно предположить, что в период III-Iтысячелетия до нашей эры культура северных лабиринтов господствовала на всей территории Беломорья.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал