Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контент-анализ публикаций за 1997 год*.






 

Возникновение и деятельность в городе учебного заведения университетского уровня – явление более чем заметное. Не случайно поэтому и внимание, которое уделяют местные газеты Сургутскому университету. В наше обозрение попали публикации за 1997 г., включающие как статьи самих ученых СурГУ, так и журналистские очерки. Сравнение газетной площади, посвященной университету, в пяти местных периодических изданиях выглядит так:

Рис. 1.П2

 

Университет – не только образовательное учреждение, но и центр духовной, культурной, просветительской жизни. Но, к сожалению, публицистическая активность наших преподавателей и сотрудников на страницах местной прессы оставляет желать лучшего. Хороший пример в этом отношении подают ученые медицинского факультета. Именно им принадлежат статьи в «Сургутской трибуне».

Остальные публикации являются заметками журналистов о СурГУ. Отметим, что не все они носят позитивный характер. Поэтому ниже представлено соотношение публикаций в зависимости от их направленности в местной печати (по сравнению газетной площади).

Рис. 2.П2

Рис. 3.П2

Рис. 4.П2

 

Рис. 5.П2

Рис. 6.П2

 

К числу журналистских удач в публикациях о СурГУ следует отнести очерк Л. Петровой «Истины познания Г. Назина» в газете «Северный дом» («СД» от 19.09.97) и рассказ другого журналиста этой же газеты А. Маркина о состоявшейся 9 сентября в университете пресс-конференции. Последнюю статью следует отметить особо, поскольку автору, стесненному рамками газетной площади, удалось, тем не менее, достаточно подробно рассказать о жизни вуза: об этапах его становления и перипетиях, которые пришлось преодолеть на этом пути; о сегодняшнем дне университета и специальностях, по которым в нем ведется подготовка; о принципах кадровой политики. К слову, репортажи о пресс-конференциях, которые проходят в СурГУ, газета помещает регулярно (см., например, «СД» от 18.01.97).

Объективной и содержательной информацией об университете отличаются и публикации в «Сургутской трибуне». Здесь можно отметить статьи С. Севастьянова («СТ» от 04.06.97 и от 06.09.97) о прошедших в стенах вуза пресс-конференциях и положительный вывод об устойчивом и поступательном характере его развития. В этой же газете мы находим содержательное интервью с ректором Г.И. Назиным («СТ» от 02.09.97).

Любопытно, что газета ведет даже небольшую рубрику «Заметки из СурГУ», из которой можно узнать и о первом выпуске, состоявшемся в университете, церемонии вручения дипломов («СТ» от 24.06.97) и о состоявшейся здесь отчетно-выборной конференции и ее итогах («СТ» от 01.10.97).

Следует отметить стремление «Сургутской трибуны» выйти за пределы освещения чисто образовательных и научных проблем вуза и рассказать о его культурной жизни, например, в репортаже «Сказки белого оленя» с выставки в СурГУ («СТ» от 23.05.97), а, также, – о конкретных людях учащихся и работающих в нем. Здесь обращает на себя внимание заметка И. Шмаглий, студентки юридического факультета, «Студенты берут высоты» («СТ» от 30.04.97) – о студенческой научной конференции и статья З. Сенькиной «Ученый, учитель, ученик...» о заведующем лабораторией математического моделирования П.Т. Зубкове («СТ» от 15.04.97).

Причина такого внимательного и доброжелательного отношения газеты к университету, наверное, в том, что журналисты видят в нем своего союзника в деле распространения культуры и образованности среди населения, что их заботят судьбы молодых людей, живущих в районе и городе. Не случайно еще в одной статье, помещенной в газете (З. Сенькина «Молодежь истосковалась по учебе...» // «СТ» от 16.01.97), они солидаризируются с мнением ректора СурГУ Г.И. Назина, что «каким бы большим город не был, если в нем нет полноценного высшего образования, он останется рабочим поселком», и поэтому главная задача университета заключается «не только в подготовке специалистов, но и в выращивании собственной интеллигенции».

«Нефть Приобья» – другое местное периодическое издание поместило в № 42 интересный и подробный рассказ об истории становления СурГУ. «История развития СурГУ уникальна для всей России», – делает вывод журналист А. Ярошко. Действительно – 6 факультетов, 27 кафедр, 10 лабораторий, 2 тыс. студентов, 25 докторов наук и 70 кандидатов наук из 170 преподавателей – такой итог четырехлетнего становления, по словам журналиста, делает вполне оправданным такое мнение. В этой же газете мы находим оперативную информацию о пресс-конференции в СурГУ (№ 3), сообщение о строительстве общежития университета (№ 4) и т.д.

Газета «Вестник», выделяется тем, что регулярно предоставляет свои страницы для публикаций ученых университета, главным образом, как уже говорилось, из числа преподавателей медицинского факультета. Причем львиная их доля приходится на одного человека – профессора В. Катюхина. Около десятка статей опубликовано им в газете. Хороший пример для подражания. Если добавить интервью декана медицинского факультета В. Корчина, данное этой же газете, то можем констатировать, что именно этот факультет прочно держит первое место по числу газетных публикаций.

Впрочем, и сами журналисты «Вестника» достаточно часто пишут об университете и, как нетрудно убедиться, весьма доброжелательно. Газета открыла даже небольшую рубрику «Вести из СурГУ», из которой читатель может узнать, например, о состоявшихся выпусках специалистов того или иного факультета, о предстоящих или прошедших «Днях открытых дверей» в университете, о работе его отдельных подразделений, о прошедших здесь пресс-конференциях и художественных выставках и т.д.

Даже экологический выпуск газеты «Телеокно» (№ 51) под названием «Эхо» не обошел вниманием СурГУ, рассказав в заметке «Студенты пьют хорошую воду» о научно-исследовательских работах ученых университета по созданию технологии доочистки водопроводной воды.

Нетрудно заметить, что особняком стоят публикации газеты «Новый город». О СурГУ за прошедшее время здесь писалось чуть ли не в каждом номере (№ 95, № 97, № 100, № 103, № 105, № 106), но как ни удивительно, для рассказа об университете журналисты этого издания находят только черную краску.

Взять, к примеру, статью «Не тяжела шапка Мономаха, а вожделенна» («НГ» от 18.09.97), в которой автор с чужих слов делает вывод о якобы, неудовлетворительной «моральной атмосфере» в университете. О каком профессионализме журналистов данной газеты может идти речь, если при этом никто из них не удосужился побывать в университете или посетить пресс-конференции, которые регулярно проводятся в СурГУ? Каким развитым обонянием нужно обладать, чтобы судить об «атмосфере» на расстоянии?

Не удивительно, что владельцы чувствительных носов из числа членов редакции «Нового города» всегда стараются найти факты, дискредитирующие, по их мнению, необходимость высшего образования. Если же мы и находим материалы позитивного характера, то речь в них идет о вузах за пределами Ханты-Мансийского округа. Так, в статье под названием «Диплом эколога можно получить в Сургуте» («НГ» от 31.05.97) почему-то рассказывается о преимуществах филиала Тюменского университета перед Сургутским университетом.

Еще одна публикация под красноречивым заголовком – «Вузов много, а детских садов недостает» («НГ» от 20.09.97). Весь пафос статьи направлен на доказательство одной пламенной мысли: в Сургуте стали готовить слишком много специалистов с высшим образованием. «Смогут ли они найти работу?» – озабочено вопрошает автор публикации. Нынешний читатель уже не ожидает найти в газете достоверные факты или их объективную интерпретацию, но, по крайней мере, на соблюдение здравого смысла он вправе рассчитывать. Увы, но даже этим не балует его «Новый город». Иначе журналист, написавший упомянутую статью, должен был задаться элементарным вопросом: «Если трудно найти работу специалистам с высшим профессиональным образованием, то насколько сложнее это сделать людям, вообще не имеющим образования?». Выходит, Сургуту не нужны люди с образованием, а без образования нужны? Согласно кредо газеты, дело обстоит именно последним образом, и журналист в упомянутой статье, очевидно, полагает, что образование сургутян вполне можно ограничить детсадовским уровнем. Но вряд ли с этим согласятся родители молодых сургутян.

Впрочем, для последних газета предлагает выход. В этом же номере «Нового города» на соседней странице помещена статья «Иностранцы за детьми приезжают в Сургут», где рассказывается о добрых американских дядях и тетях, которые ездят по России и подбирают детей для усыновления. Нужды нет, что уже стали общеизвестны факты жестокого обращения в Америке с усыновленными детьми, что этим бизнесом занимаются очень подозрительные фирмы и поэтому судьба многих детей пугающе неизвестна.

Зато такой подход вполне вписывается в общую концепцию отношения газеты к населению. Действительно, зачем нужно высшее образование, если юных сургутян можно напрямую отправлять в заморские страны? Вполне достаточно детского садика. В этом случае возможность для населения получать дальнейшее образование выглядят только помехой. Помните фрагмент из «Двенадцати стульев»: «В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождались лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову и сразу же умереть». Перефразируя классиков, можно сказать, что, по мнению «Нового города», жители г. Сургута рождаются, чтобы жениться, родить детей, отдать их в детский садик, а затем отправить в зарубежную семью.

Вообще, своим отношением к вузам журналисты этой газеты напоминают одного печально известного исторического деятеля, который, услышав слово «культура», хватался за пистолет. «Новый город» делает то же самое, услышав слова «высшее образование».

Если же говорить о серьезных вещах, то анализу подлежат причины того, почему публикации газеты «Новый город» выпадают из общего контекста публикаций других местных периодических изданий, отличаясь крайней степенью неприязни по отношению к СурГУ, в частности к высшему образованию вообще.

Возможны две модели поведения журналистов. Большинство из них как в Сургуте, так и в других городах России, рассматривают вузовских преподавателей и ученых как естественных союзников в формировании и развитии социокультурного пространства региона. Их объединяет общая установка на просветительство, развитие духовной сферы.

Однако есть и другая модель отношения журналистов к развитию высшего образования, которую продемонстрировал в данном случае «Новый город». Факт, который радует других – то, что вуз поднимает интеллектуальный и культурный уровень населения, встречает неприятие со стороны некоторых журналистов. Для «умного» населения придется делать и «умную» газету. И наоборот, чем ниже уровень образования населения, тем проще ее делать. «Новый город», прочно занимая одно из первых мест в России по уровню дотационности и имея годовую подписку сопоставимую с ценой нескольких сникерсов, вероятно, очень не хочет никаких изменений. Поэтому старательно из номера в номер «топит» высшее образование в Сургуте. И это несмотря на то, что по числу студентов на тысячу населения Ханты-Мансийский округ намного отстает не только от среднего показателя по России, но и от юга Тюменской области.

К таким выводам можно придти, оценивая вклад некоторых местных средств массовой информации в развитие образовательного и культурного пространства города и округа.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал