Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-правовая организация оккупированных территорий СССР в 1941-1945 гг. Отношения оккупантов с местными националистами.






Альтернативой сталинскому режиму была государственно-правовая организация территории, оккупированной Германией и ее союзниками. Судьба оккупированных регионов СССР была различной:

1. Часть из них была присоединена к фашистским государствам: Белосток – к Германии, Западная Украина – к генерал-губернаторству (немецкий протекторат на территории Польши), Молдавия и «Транснистрия» (Заднестровье), украинские земли между Днестром и Южным Бугом – к Румынии, Карелия и часть Ленинградской области – к Финляндии.

2. В западных регионах СССР (Украина, Белоруссия, Прибалтика), где значительная часть населения была враждебно настроена к советской власти, действовали немецкая гражданская администрация и подчиненные ей органы власти из мест националистов.

3. Территория РСФСР, в т.ч. Крым, были под властью немецкой военной администрации.

Серьезные различия имела и национальная политика оккупационных властей в разных регионах СССР. Привилегированное положение по сравнению с другими народами Советского Союза заняли народы Прибалтики, где были созданы национальные правительства и местные органы власти, сформированы дивизии СС (только в Латвии их было две) и т.д. Экономическую, политическую и религиозную автономию получили карачаевцы, кабардинцы и балкарцы, органами власти у которых были комитеты, созданные летом 1942 г. в ходе восстания этих народов против сталинского режима. Созданный в 1942 г. в Крыму Центральный мусульманский комитет такой автономии не получил, т.к. немцы боялись возрождения пантюркистского движения, с трудом подавленного большевиками в 20-е гг. В результате конфликты между оккупантами и местными националистами все более обострялись.

Самое серьезное столкновение такого рода произошло на Украине 30 июня 1941г. На съезде украинских национальных организаций во Львове была провозглашена Украинская народная республика и сформировано ее правительство во главе с Ярославом Стецко, но через несколько дней все его члены, в т.ч. Я. Стецко и руководитель Организации украинских националистов (ОУН – Б) Степан Бандера были арестованы гестапо и до 1944 г. сидели в немецком концлагере. В декабре 1941 г. немцы арестовали членов второго украинского правительства, сформированного в Киеве другим лидером ОУН А. Мельником. Ответом на это было создание в июле 1942 г. 20-тысячной Украинской повстанческой армии (УПА), которая в 1942 – 1944 гг. воевала с немецкими оккупантами,
в 1944 – 1956 гг. – с советскими. Однако часть украинских нацистов (ОУН – М) во главе с Мельником (он был освобожден в 1943 г.) продолжала сотрудничество с немецкими оккупантами. В апреле 1943г. они создали украинскую дивизию СС «Галичина», которая воевала в составе немецкой армии на Украине, в Словакии и в Югославии, и в апреле 1945 г. сдалась английским войскам на итальянской границе.

Аграрная политика оккупантов также проводилась в разных формах. В главном сельскохозяйственном районе, на Украине, были сохранены колхозы. В Белоруссии и на Северном Кавказе была восстановлена частная собственность на землю и скот. В оккупированных областях РСФСР колхозы сохранились, но были несколько увеличены крестьянские приусадебные участки. Однако проводимая на оккупированной территории деколлективизация, юридической базой которой стал немецкий аграрный закон 26 февраля 1942 г., отменивший все советское аграрное законодательство и превративший колхозы в «коммуны» (крестьянские общины), сводилась на нет постоянным увеличением продовольственных реквизиций и массовым угоном крестьян в Германию (в 1942-1944 гг. немцы угнали на запад 4, 2 млн человек). В результате старая колхозная система была ослаблена, а в некоторых районах уничтожена, но новой аграрной системы, способной обеспечить сохранение довоенного уровня сельскохозяйственного производства, создано не было. Поэтому производство зерновых в оккупационных районах в 1943-1944 гг. сократилось в 2 раза (при увеличении в 2 раза реквизиций продовольствия).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал