Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция СССР 1936 Г. Новым памятником Советского конституционного права стала Конституция СССР 1936 г






Новым памятником советского конституционного права стала Конституция СССР 1936 г. Де-юре она была более демократической, чем советские Конституции 1918 и 1924 гг. В ней вводились демократические принципы избирательного права (отменялись лишение избирательных прав по социальным мотивам и дискриминация крестьянства), расширялись права советских граждан и т.д. Но де-факто в условиях сталинского тоталитарного режима использовать эту «демократию» было невозможно, и новая Конституция юридически оформила важнейшую черту тоталитаризма – однопартийную систему. Формально кандидаты в депутаты советов всех уровней (от Верховного Совета СССР до сельсовета) выдвигались «общественными организациями» (партийными организациями, профсоюзами, кооперативами и т.д.). На деле кандидатов «блока коммунистов и беспартийных» (единственного избирательного блока) подбирали райкомы, горкомы и обкомы ВКП(б), обеспечивавшие их обязательное избрание (выборы не были альтернативными). Де-юре была закреплена диктатура коммунистической партии (де-факто она существовала с октября 1917 г.), но сделано это было более небрежно, чем в Конституции СССР 1977 г. В ст.126 (о праве граждан на объединение в общественные организации) гл. X «Основные права и обязанности граждан» говорилось, что ВКП(б) является «передовым отрядом трудящихся, …представляющим ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных». Другое серьезное изменение в государственном строе СССР, закрепленное Конституцией 1936 г., - замена двухуровневой системы высших органов государственной власти (Съезд Советов СССР) одноуровневой (Верховный Совет СССР). Несколько изменилось государственное устройство СССР. Союзными республиками стали Грузия, Армения, Азербайджан, Киргизия и Казахстан.

Кон-ция 36г. Новая Конституция состояла из 13 глав и 146 статей. Политическую основу СССР составляли Советы депутатов трудящихся, которым принадлежала вся власть в стране. Экономическую основу СССР составляли социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудие и средства производства. Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народнохозяйственным планом. Труд рассматривался как обязанность.

Социальная глава под названием “Государственное устройство” была посвящена организации государственного единства. В ней закреплялся статус СССР как единого союзного государства, определялась его компетенция. Вместе с тем подтверждался суверенитет союзных республик.

Высшим органом власти был Верховный Совет СССР, наделенный законодательной властью и состоявший из 2-х палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Первый избирался по территориальным округам, второй—по союзным, автономным республикам, национальным округам.

Правительство (Совет народных комиссаров СССР) формировался на совместном заседании обеих палат Верховного Совета. СНК издавал постановления и распоряжения на основе действующих законов, принятых Верховным Советом. В Конституции давался перечень союзных (обороны, иностранных дел, внешней торговли, путей сообщения, тяжелой промышленности) и союзно-республиканских (пищевой, легкой промышленности, земледелия, финансов, гостиниц, здравоохранения) народных комиссариатов. По аналогии с союзными органами центральной власти и управления строилась система органов союзной республики.

Глава 9 была посвящена изменениям в избирательной системе. Она выглядела более демократично и приближалась к тем, которые существовали в буржуазных государствах. Закреплялось всеобщее избирательное право при тайном голосовании, представляемое с 18-летнего возраста. Был изменен и принцип организации выборов. Голосование стало проводиться не на предприятиях, не по месту работы, а только по месту жительства.

В перечне основных прав и связанных с ними обязанностей граждан упоминалась о правах на труд, отдых, материальное обеспечение в старости, по болезни, при потере трудоспособности, образование (бесплатное). Провозглашалось равенство полов, национальностей, свобода слова, печати, собраний, митингов, отделение церкви от государства, а школы от церкви. ВКП(б) объявлялась “передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющим ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал