Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское государство в 1922-1929 гг.






В 1922 г. началось реформирование советского государства. В ходе судебной реформы резко сократилось число трибуналов (сохранились только военные трибуналы фронтов, округов, корпусов и дивизий и военно-транспортные трибуналы в семи крупнейших городах), были созданы новая судебная система из трёх звеньев (народный суд – губернский суд – Верховный суд РСФСР) и коллегии защитников (адвокатов) при губернских отделах юстиции. В результате реформы репрессивной системы ВЧК была реорганизована в Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР, после образования СССР – в Объединённое Государственное политическое управление СССР (ОГПУ СССР), губернские ЧК были преобразованы в политотделы при губисполкомах, железнодорожные ЧК – в транспортные отделы. В армии и на флоте были созданы особые отделы. При этом численность чекистов сократилась в три раза (с 285 тыс. до 89 тыс.), а значительная часть начатых ими дел (52 тыс. из 62 тыс.) была передана обычным судам. Однако все эти изменения не повлияли на репрессивный характер советской системы государственной безопасности, которая продолжала начатый в годы революции и Гражданской войны террор (только в 1923 – 1930 гг. чекисты уничтожили 2 млн человек, больше, чем в годы «красного террора»).

Усиление массовых репрессий и авторитарного характера большевистского режима особенно ярко проявились в его отношении к Русской православной церкви и небольшевистским партиям. Наступление советского государства на церковь началось сразу же после Октябрьского переворота. В декабре 1917 г. были закрыты семинарии и духовные академии, и отменён церковный брак. В январе 1918 г. декретом «О свободе совести» РПЦ была лишена прав юридического лица, и всё её имущество национализировано. В годы Гражданской войны началось массовое закрытие церквей и монастырей (в Калужской и Тульской губерниях были закрыты все монастыри). Шло физическое истребление духовенства. В 1918 – 1919 гг. были убиты киевский митрополит, девять епископов и тысячи священников, монахов и монахинь.

Новое наступление началось после Гражданской войны, когда большевики использовали изъятие церковных ценностей (для борьбы с голодом) для полного разгрома РПЦ. В.И. Ленин в марте
1922 г. объяснял это так: «Чем больше представителей реакционного духовенства … удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать». В результате РПЦ понесла серьёзные потери. Только в 1922 г. было расстреляно более 8 тыс. представителей духовенства, а руководство церковью перешло к «обновленцам» («красным попам»), которые к началу 1923 г. контролировали 70% приходов РПЦ. Созванный ими Поместный Собор 1923 г. сместил избранного в 1917 г. патриарха Тихона и одобрил большевистскую революцию. Однако арестованный в мае 1922 г. Тихон в июне 1923 г. был освобождён, а через месяц заявил о незаконности своего низложения. Это стало сигналом к началу «Тихоновского движения» (движения против «обновленцев» и большевиков). С помощью массовых репрессий оно к концу 1923 г. было подавлено (только в Соловецкий лагерь было брошено 5 тыс. тихоновцев, в том числе 24 епископа), но свою задачу выполнило. «Живая церковь» (пробольшевистское течение в РПЦ) потерпела поражение: в 1926 г. её сторонники – «обновленцы» контролировали лишь 30% церковных приходов.

Одновременно с наступление на церковь большевики добивали своих политических противников – меньшевиков, эсеров и других социалистов. Ещё в апреле 1918 г. были разгромлены организации анархистов, в июне 1918 г. были загнаны в подполье правые эсеры и меньшевики, в июле 1918 г. – левые эсеры. Однако после начала «года белых» большевики были вынуждены прекратить преследование других социалистических партий и разрешить им легальную деятельность. Меньшевики и эсеры, загнанные в подполье белыми, также пошли на сближение с большевиками. ЦК РСДРП в октябре 1918 г. признал Октябрьский переворот «исторически неизбежным» и призвал российских правых социалистов вместе с большевиками выступить против белогвардейцев и интервентов Одновременно меньшевики использовали свои международные связи, в том числе во II Интернационале, для прекращения интервенции и поддержки Антантой белых армий. В ответ ВЦИК в ноябре 1918 г. отменил свою июньскую резолюцию о запрете политической деятельности большевиков.

Более сложными были в это время отношения большевиков и эсеров. В декабре 1918 г. ЦК ПСР принял два взаимоисключающих решения, сначала о прекращении вооружённой борьбы с большевиками и о создании с ними единого антиколчаковского фронта, затем – о борьбе на два фронта (против белых и большевиков). Однако в начале 1919 г. победили сторонники примирения с большевиками, и в феврале 1919 г. ЦК ПСР призвал к прекращению вооружённой борьбы против советской власти, за что эсерам решением ВЦИК тут же было разрешено выйти из подполья. При этом полной легализации эсеровского подполья не было по вине обеих сторон. Большевики, освободив в феврале 1919 г. эсеров, арестованных в 1918 г., вскоре снова перешли к репрессиям против ПСР. Последняя тоже вела двойную игру: в Сибири и на Дальнем Востоке эсеры пытались до прихода Красной Армии создать своё государство, а на Юге оставались нейтральными или поддерживали белых.

В начале 20-х годов большевики, которые уже не нуждались в союзниках для борьбы с белыми, взяли курс на полную ликвидацию организаций социалистов. В феврале 1921 г. губернские ЧК начали массовые аресты меньшевиков, эсеров и анархистов, и через несколько месяцев почти все они оказались в заключении. При этом главный удар был нанесён по руководству эсеров и меньшевиков. В 1921 г. были арестованы все члены ЦК РСДРП, но после объявленной ими голодовки они были высланы из Советской России и в феврале 1922 г. осели в Берлине. Весной 1923 г. оставшиеся в СССР меньшевики ушли в подполье. В феврале 1922 г. были арестованы 12 членов ЦК ПСР. В июне 1922 г. все они были приговорены к смертной казни, заменённой в январе 1924 г. пятилетним тюремным заключением, но ни один из этих эсеров на свободу не вышел (все они в 30-е годы погибли в тюрьмах и лагерях). В марте 1923 г. ОГПУ организовало «Всероссийский съезд бывших рядовых членов ПСР», который принял решение о «самороспуске» этой партии. К 1926 г. были ликвидированы последние организации анархистов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал