Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй СССР в 1939-1941 гг.






Современные историки считали, что СССР вступил во Вторую мировую войну 22 июня 1941 г., но де-факто он участвовал в ней с первых ее дней. По пакту Молотова - Риббентропа (23 августа 1939 г.) в современную сферу влияния вошли Финляндия, Эстония, Латвия, восточные районы Польши и северо-восточные районы Румынии (Бессарабия), вся остальная Европа стала германской сферой влияния. Таким образом, Сталин и Гитлер уже за неделю до начала Второй мировой войны поделили Европу на две зоны – советскую и немецкую.

Первой жертвой сговора двух тоталитарных режимов стала Польша. 1 сентября 1939 г. на нее напала Германия, 17 сентября – СССР. Красная Армия оккупировала 180 тыс. кв. км. территории Польши с населением 12 млн чел. (2 млн поляков, 7 млн украинцев, 2 млн белорусов и 1 млн евреев). В 1939-1941 гг. 10% жителей этих районов стали жертвами сталинских репрессий (расстреляны, брошены в тюрьмы и лагеря, депортированы и т.д.). 30 тыс. гражданских лиц были расстреляны, 100 тыс. погибли в лагерях.

Главной жертвой репрессий стали поляки. Из взятых в плен в 1939 г. 250 тыс. военнослужащих польской армии до 1941 г. дожили только 82 тысячи, остальные были уничтожены. В марте 1940 г. нарком внутренних дел СССР Л.П.Берия предложил Сталину расстрелять 15 тыс. поляков, находившихся в лагерях для военнопленных (офицеры, чиновники, помещики, военные поселенцы, полицейские и т.д.) и 11 тысяч заключенных-поляков в тюрьмах Западной Украины и Белоруссии. В апреле-мае 1940 г. все они были расстреляны в Катынском лесу под Смоленском (по разным данным, там было расстреляно от 4 до 15 тыс. чел.), на окраине Харькова и в с. Медное Калининградской области. Всего в годы Второй мировой войны на территории СССР погибло 22 тыс. польских офицеров. Одновременно в Сибирь, Казахстан и на Север было депортировано более 1 млн поляков из числа мирного населения, 200 тыс. попали в лагеря.

В результате советско-финской войны (ноябрь 1939 г. – март 1940 г.) СССР аннексировал 35 тыс. кв. км. территории Финляндии, часть которой вошла в состав Ленинградской области, остальная была объединена с Карельской АССР РСФСР в Карело-Финскую ССР (в 1956 г. преобразована в Карельскую АССР).

Еще четыре союзных республики были созданы летом 1940 года.

В октябре 1939 г. советское правительство пригласило в Москву глав правительств Литвы (она вошла в советскую сферу влияния по Договору о дружбе и границе с Германией от 28 сентября 1939 г. в обмен на передачу Германии части польской территории, оккупированной Красной Армией в сентябре 1939 г.), Латвии и Эстонии и добилось от них согласия на ввод в эти страны 75-тысячной группировки советских войск (больше, чем общая численность армий прибалтийских государств) и на создание в Прибалтике советских военных баз. Де-факто это было оккупацией Прибалтики, хотя де-юре Литва, Латвия и Эстония до июля 1940 г. оставались суверенными государствами. Однако на деле современные войска и НКВД уже с октября 1939 г. не считались с этим «суверенитетом». 11 октября 1939 г. Л.П.Берия приказал «вырвать с корнем все антисоветские и антисоциалистические элементы» в прибалтийских республиках, и в них начались массовые аресты всех «неблагонадежных» (офицеров, чиновников, интеллигенции и т.д.). 14 июня 1940 г. правительство СССР потребовало сформировать во всех трех прибалтийских государствах «народного» правительства (формально- коалиционные, фактически-коммунистические). Сразу же после этого численность советских войск в Прибалтике была увеличена до нескольких сотен тысяч человек. Оккупанты разогнали парламент и местные органы власти, арестовали их депутатов и назначили на
14-15 июля 1940 г. «выборы» в новые парламенты, кандидатов в депутаты которых выдвигали коммунистические партии Литвы, Латвии и Эстонии (все остальные партии были загнаны в подполье). За четыре недели перед «выборами» в Прибалтике прошла новая волна массовых репрессий. Около 20 тыс. чел. были арестованы, многие казнены (только в Латвии было расстреляно 1, 5 тыс. чел.). 21 июля 1940 г. новые прибалтийские парламенты провозгласили во всех трех республиках советскую власть. В начале августа Верховный Совет СССР принял решение о создании Эстонской, Латвийской и Литовской ССР (Литва была принята в состав СССР 3 августа, Латвия - 5 августа, Эстония - 6 августа). В ноябре 1940 г. в новых союзных республиках было введено советское законодательство (уголовный, гражданский и др. кодексы РСФСР). Репрессии в прибалтийских республиках продолжались. К 1941г. из Прибалтики было депортировано 200 тыс. чел. (4% ее населения), 60 тыс. попали в лагеря.

26 июня 1940 г. правительство СССР потребовало от румынского правительства передать Советскому Союзу Бессарабию и Северную Буковину, а 28 июня эти районы были оккупированы Красной Армией. 2 августа 1940 г. путем объединения Молдавской АССР, входившей в состав УССР, и большей части Бессарабии была создана Молдавская ССР. В тот же день заместитель Берии подписал приказ о депортации с территории новой союзной республики 32 тыс. «антисоветских элементов». Еще 12 тыс. человек по этому приказу было депортировано из Южной Бессарабии и Северной Буковины, которые вошли в состав Советской Украины. В декабре 1940 г. на Молдавию было распространено действие советского законодательства (кодексов УССР). Депортации населения из этой республики продолжались до ее оккупации летом 1941 г. румынскими и немецкими войсками (200 тыс. человек были высланы в первые дни Великой Отечественной войны).

Таким образом, на всех территориях, оккупированных в 1939-1940 гг. Красной Армией, шли массовые репрессии. Это привело к резкому увеличению числа заключенных в СССР. В январе 1941 г. в СССР было 2 млн заключенных в лагерях и около 500 тыс. в тюрьмах. Число «спецпоселенцев» выросло с 1 млн 200 тыс. в 1939 г. до 2 млн в 1941г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал