Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оппозиционные политические организации в СССР в 1929-1985 гг.






Одним из результатов горбачевских реформ стало формирование современной российской многопартийности. Дореволюционные российские партии были уничтожены еще в первые годы советской власти, а некоторые правые партии – еще раньше. «Союз 17 октября» развалился в 1915 г.. Большинство черносотенных партий, в том числе Союз Русского народа и Союз Михаила Архангела, были запрещены Временным правительством. Кадетская партия была запрещена советским правительством в ноябре 1917 г., ее остатки (Национальный центр в Москве, Восточный Отдел ЦК КДП в Сибири и др.) уничтожены в года гражданской войны, а кадетская эмиграция распалась и перестала существовать как политическая организация в 1921 г.. В апреле 1918 г. были разгромлены организации анархистов, в июне 1918 г. загнаны в подполье правые эсеры и меньшевики, в июле 1918 г. – левые эсеры. К середине 20-х гг. были уничтожены остатки этих социалистических партий. В 1923 г. прекратили свое существование РСДРП и ПСР. К 1926 г. были ликвидированы последние организации анархистов. Таким образом, в СССР окончательно утвердилась однопартийная система.

Однако оппозиционные политические организации, в том числе партии, продолжали существовать и в эпоху тоталитаризма. Самыми сильными эти государства были в национальных районах. На Украине в 1939 -1956 гг. действовала пятидесятитысячная организация украинских нацистов (ОУН), а после ее разгрома – другие националистические организации. Всего в 1958-1973 гг. на Украине органами КГБ было раскрыто 17 таких организаций (Украинский рабоче-крестьянский союз 1959-1961 гг., Украинский национальный фронт 70-х гг. и др.).

Подобные организации создавались и в других национальных районах (Литва, Латвия, Эстония, Грузия и т.д.).

На территории РСФСР в 30-70 гг. также действовало много подпольных антисоветских организаций. В 1941-1943 гг. на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории действовал ультраправый Национально-трудовой союз, сотрудничавший с оккупантами, а некоторые активисты НТС продолжали работать в подполье и после войны. В это же время появились и некоторые другие антисталинские организации. В Воронеже в 1947-1949 гг. действовала нелегальная организация «Коммунистическая партия молодежи», целью которой была мобилизация «здоровых ленинских сил» внутри ВКП(б) и смещение Сталина. В случае невозможности сделать это демократическим путем, по партийному уставу, предусматривалось его свержение силой. В Москве в годы «оттепели» был создан кружок Л. Краснопевцева, аспиранта кафедры истории КПСС исторического факультета МГУ, члены которого были репрессированы. В Ленинграде в 1957 г. был раскрыт «Союз коммунистов», созданный студентом исторического факультета Ленинградского педагогического института В. Трофимовым.

В годы «застоя» главной формой антикоммунистического движения стало движение инакомыслия (диссидентское движение). Его главная особенность – отказ от нелегальной деятельности и подчеркнутое стремление держаться в рамках советских законов (поэтому диссиденты называли свое движение «движением правозащитников» или «движение за права человека»). На практике требование соблюдения законности в советских условиях означало требование к советскому государству перестать быть тоталитарным и стать демократическим. В связи с этим правозащитники отвергали насилие и ограничивались ненасильственными акциями (сбор и распространение информации о положении с правами человека в СССР, моральная и материальная помощь жертвам репрессий и т.п.). В 1979 г.в связи со свертыванием «разрядки» КГБ начал мощное наступление на правозащитное движение. К 1982 г. практически все его участники были арестованы, отправлены в психбольницы или высланы из СССР.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал