Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское государство и Русская православная церковь в 1953-1964 гг.






Началось новое наступление на РПЦ. Её отношения с советскими государствами в годы «оттепели» были довольно сложными. С одной стороны, в июле 1954 г. было принято Постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистской пропаганде и мерах ее улучшения», в котором прежняя политика по отношению к церкви осуждалась как «примиренческая», и началось возвращение к антирелигиозной политике 30-х гг. С другой – в 1955 – 1956 гг. отношения РПЦ с советским государством оставались нормальными. Резко выросли валютные ассигнования церкви, росло число православных храмов, впервые за всю советскую эпоху в России были напечатаны Библия и Евангелие (1956 г.). Началось освобождение духовенства из лагерей и тюрем (46% архиереев РПЦ эпохи «оттепели» при Сталине были в заключении).

Однако уже в 1956 – 1957 гг. началось охлаждение церковно-государственных отношений, которое в 1958г. превратилось в новое широкое наступление советского государства на РПЦ. Причин изменения государственной политики по отношению к ней было несколько: убеждение советской элиты в скорой победе коммунизма (Хрущёв даже обещал лично показать по телевидению «последнего советского попа»); поражение в 1957 г. сталинистов, защищавших старый курс в отношениях с церковью; усилений позиций идеологического аппарата (М.А.Суслова, Е.А.Фурцевой, Л.Ф. Ильичева и др.) и комсомольских руководителей, возглавивших КГБ (В.Е. Семичастного, А.Н. Шелепина и др.); смена сталинского национально- патриотического курса (борьба с «космополитизмом», создание национальной империи и т.д.) новой редакцией интернационализма («братская помощь» странам Африки, Азии и Латинской Америки и т.п.); страх перед ростом национального самосознания русского народа; экономические мотивы (стремление пополнить казну за счет церкви) и внешнеполитические соображения (сближение советского руководства с Ватиканом и мусульманским духовенством).

Началом наступления на РПЦ стало секретное постановление ЦК КПСС «О записке отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам «О недостатках научно-атеистической пропаганды» (октябрь 1958 г.), предписывавшее всем партийным организациям и государственным органам начать наступление на «религиозные пережитки». Монастырям было запрещено применять наемный труд, на 1959-1969 гг. планировалось значительное сокращение их числа (в 2 раза), вводились новые налоги на церковь (налог со строений, земельная рента и др.). Началась массовая чистка монастырских библиотек, борьба с паломничеством к российским святым местам и закрытие храмов (в 1958 г закрыли 91 церковь). Новый удар по РПЦ был нанесен постановлением ЦК КПСС «О мерах по ликвидации нарушений духовенством советского законодательства по культам» (январь 1960 г.), дополненным «Инструкцией по применению законодательства о культах» (март 1961 г). Эти правовые акты резко ограничили деятельность РПУ. Ей запрещалось проводить женские и детские собрания, организовывать кружки, паломничество, медицинскую помощь и экскурсии, заниматься филантропией и т.д.

Другой важный результат нового наступления на церковь – начало «церковной реформы» 1961 г., в ходе которой духовенство было де-факто отстранено от руководства церковными приходами, что противоречило догматам и обрядам христианства, и православия в особенности. Руководителями приходской жизни стали церковные старосты, назначаемые райисполкомами. Без их согласия священники не могли принимать на работу и увольнять церковную обслугу (даже уборщиц), более того, сами они считались «нанятыми приходской общиной (де-факто - старостами и местными властями) для исполнения религиозных обязанностей». Юридический статус высшего духовенства вообще не определялся. Де – юре архиереи теперь стояли вне церковных приходов, а не руководили ими. Таким образом государство явно пыталось юридически оторвать духовенство от верующих. Попытки сопротивления этой реформе подавлялись чисто тоталитарными методами. Началось массовое закрытие церквей и монастырей. Из 13414 храмов в 1958 – 1966 гг. было закрыто 5891, из 63 монастырей – 44. Численность духовенства за это время сократилась с 12 тыс. до 7, 4 тыс. чел. В декабре 1961 г. КГБ организовал убийство противника хрущевской «церковной реформы» митрополита Коломенского и Крутицкого Николая. По официальной версии, он умер в больнице от «перемены климата», но родственники митрополита требовали медицинской экспертизы его тела, а верующие кричали представителям властей, забиравшим покойного из морга, - «убийцы!» Ряд других архиереев были арестованы. При закрытии монастырей, как и в первые годы советской власти, широко использовалось насилие над духовенством и верующими. В июне 1963 г. в Почаевской лавре (Тернопольской область) милиция арестовала монахов и избивала паломников, один из них был забит насмерть. У церкви отбирали ее имущество - автомобили, жилые дома, хозяйственные постройки. Священников выселяли из их квартир. Родителям, дети которых ходили в церковь, грозили лишением родительских прав и отправкой детей в интернат. Коммунистов и комсомольцев за участие в церковных обрядах исключали из КПСС и ВЛКСМ. В 1961-1964 гг. по религиозным мотивам было осуждено 1234 чел. В июле 1964 г. ЦК ВЛКСМ предложил партийному руководству установить уголовную ответственность за любые попытки духовенства привлечь к религии несовершеннолетних. В вузах началось преподавание «Основ научного атеизма».

45. Борьба союзного и российского руководства в 1990-1991гг. «Декларация о государственном суверенитете РСФСР» 1990 г.

Сразу же после выборов народных депутатов РСФСР (март 1990 г.), в которых победили российские радикалы (активисты движения «Демократическая Россия», других демократических партий и т.п.), началась борьба старой союзной и новой российской элит. Ее причины:

1. Борьба высшего и среднего эшелона номенклатуры за союзную собственность (80% российских предприятий).

2. Личный конфликт М.Горбачева и Б.Ельцина.

3. Качественное отличие российской власти от союзной:
в структуре первой преобладали радикалы, второй – консерваторы.

Первое столкновение новой российской власти с союзным руководством произошло уже на I съезде народных депутатов РСФСР (июнь 1990 г.), когда была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР» (12 июня 1990 г.). Она провозгласила Россию суверенным государством, закрепила верховенство ее Конституции и законов над союзными, право российских властей на национальные богатства России и дипломатическое представительство в других союзных республиках и иностранных государствах.

Вторым шагом по пути оформления российского суверенитета стали выборы президента РСФСР (12 июня 1991г.), на которых победил председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцин. Уже в первом туре он получил 57% голосов, а четыре коммунистических кандидата вместе – 30%, в том числе Н.Рыжков, занявший второе место, – 16%. Став президентом, Ельцин нанес удар по главной опоре союзной государственности, КПСС, подписав 20 июля 1991г. указ о департизации, по которому первичные организации КПСС и КП РСФСР, созданной в 1990 г., должны были прекратить свою деятельность на предприятиях, в учреждениях и в силовых структурах, находящихся на территории России.

Решающее значение в борьбе российского и союзного руководства имели августовские события 1991 г., в связи с чем некоторые современные историки называют российское государство 1991-
1993 гг. «Августовской республикой» (термин из доклада доктора исторических наук В.Н.Березовского «Феномен Августовской республики» на научной конференции в Институте российской истории РАН в декабре 1994 г.). В это время был ликвидирован ряд структур, скреплявших Союз (КПСС, союзные парламент, правительство, министерства и т.д.), союзная собственность на территории РСФСР передана российской властям, и началось формирование российской национальной гвардии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал