Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование современной российской многопартийности (конец XX - начало XXI вв.).






Новый подъем антикоммунистического движения начался в годы «перестройки». С 1987 г. усилилась активность «неформальных» организаций (независимых от полностью контролируемых КПСС и советским государством «формальных» общественных организаций – ВЛКСМ, профсоюзов и т.п.) – политических кружков, клубов и т.д. Они стали основой формирования новых российских партий. Этот процесс в 1988-1991 гг. прошел четыре этапа:

Возникновение первых российских партий (май 1988-февраль 1990 гг.). В мае 1988 г. возникла первая партия, Демократический союз. В январе 1989 г. он раскололся на Демократический союз во главе с В. Новодворской и Демократическую партию (с октября 1990 г. - Консервативная партия) во главе с Л. Убожко. В мае 1989 г. была создана первая социал-демократическая организация – Социально - Демократическая Ассоциация Советского Союза, в июле 1989 г. – первая необольшевистская организация, Объединенный фронт трудящихся СССР. С конца 1989 г. начался раскол КПСС. В ноябре 1989 г. в ней образовалась Марксистская платформа (умеренные ортодоксы), в январе 1990 г. – Демократическая платформа (социал - демократическое течение). В июле 1990 г. на XXVIII съезде КПСС из нее вышел ряд известных политиков, присоединившихся к радикалам-антикоммунистам (Б. Ельцин, А. Собчак и др.).

Политическое разрешение многопартийности (февраль 1990 г.). Еще в ноябре 1989 г. Горбачев в программной статье «Социалистическая идея и революционная перестройка» писал о «целесообразности сохранения однопартийной системы», но уже на февральском (1990 г.) Пленуме ЦК КПСС под мощным давлением демократических сил (в Москве в дни работы пленума прошли многотысячные демонстрации с требованием отмены ст. 6) были приняты решения об отмене статьи о «руководящей роли» КПСС и проект платформы к XXVIII съезду партии, где говорилось, что «развитие общества не исключает возможности создания партий».

Юридическое оформление многопартийности (октябрь 1990 г.). 9 октября 1990 г. был принят «Закон СССР об общественных объединениях», в ст. 16 говорилось, что «партии равны перед законом». Однако реального равенства между КПСС, сохранявший огромный бюрократический аппарат, первичные организации на предприятиях, в учреждениях и силовых структурах и огромные финансовые средства, и оппозиционными партиями, которые всего этого не имели, до августа 1991 г. не было.

Формирование реальной многопартийности (август-ноябрь 1991 г.). 23 августа 1991 г. российский президент Б.Н. Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности КПСС и
КП РСФСР.

Таким образом, к концу 1991 г. формирование современной многопартийности в основном завершилось, но она сильно отличалась от многопартийности в развитых демократических государствах Запада.

Российские партии начала 90-х гг. были очень слабы. Численность большинства из них не превышала нескольких десятков или сотен человек. У них не было прочной социальной опоры, четкой политической программы, серьезной материальной базы и т.д.

Другой слабостью партий тех лет было то, что они не могли выполнять главную функцию политической партии – участвовать в выборах, т.к. первые многопартийные выборы в России, в Государственную Думу РФ, прошли только в декабре 1993 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал