Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отец света и небесный кузнец Сварог.






 

Высшим небесным божеством у древних славян был Сварог. Сварог(«небесный») — небесный бог, отчасти соответствующий греческому Гефесту и Зевсу; бог небесного огня, олицетворение неба и Вселенной, податель культурных благ; «бог-отец», отец Дажъбога и огня-Сварожича; небесный кузнец, победитель Змея. До выдвижения на первое место Перуна, был главным, всеобъемлющим божеством отдаленных предков славян.

Согласно некоторым легендам, отцом Сварога был Род, вдохнувший в сына свой могучий дух. Сварог сотворил землю, создал Вырий-Сваргу (Ирий-сад) и подземный мир. Ударив по Алатырь-камню (солнцу) своим молотом, Сварог создал светлые силы, небесное воинство; от искр, высеченных из камня, родился и огонь-Сварожич. С помощью кузнечных клещей Сварог запряг Змея, воплощение нечисти и зла, в плуг и провел по земле глубокие борозды, отчего образовались великие реки (Дон, Дунай и Днепр) и Змиевы валы; после этого Сварог низверг Змея и всю темную силу в Пекло, в подземный мир.

Сварог населил землю и создал первых людей из камня, а затем дал им законы. Он разделил людей на семьи. Ведь до этого жена не знала мужа, а сын отца. Многие почитатели отечественной мифологии считали, что слова с корнем «сва» — сваха, сват, сватовство — произошли в русском языке от имени бога Сварога. Научил их земледелию и кузнечному ремеслу, послав людям на землю плуг и кузнечные клещи, после чего люди стали пахать землю и «нача ковати оружие, преже бо того палицами и камением бивахуся». Его считали первым князем славян, а вторым — его сына Дажьбога («и посем царствова сын его, именем Солнце, его же наричють Дажъбог.», Солнце царь сы нъ Свароговъ еже есть Дажьбогъ...»)

Этимология имени Сварога не вполне ясна, но чаще всего его связывают с санскр.svarga— «небо» (слово, употреблявшееся и в смысле солнца). По-видимому, некогда ему посвящались празднества весенне-летнего цикла, отмечавшие «свадьбу земли и неба (огня и воды)». Славяне верили, что Сварог-небо, воплощавший в себе мужское начало, должен оплодотворить землю дождем, и только тогда она сможет «зачать» и «родить». Позднее та же функция оплодотворяющего божества была присвоена богу-громовнику Перуну.

Ко времени принятия славянами христианства культ Сварога уже несколько отошел на задний план, хотя и не исчез совсем; его просто оттеснил культ громовника Перун а. После крещения же Руси Сварог, как покровитель кузнечного дела, постепешю вытеснился христианскими святыми Кузьмой и Демьяном. В византийской традиции святые братья Косма и Дамиан не были связаны с кузнечным делом, но на Руси народ связал по созвучию имя Кузьма со словом кузнь, и таким образом Кузьма стал кузнецом, а так как кузнецы обычно работают в паре (мастер и подручный), то Демьян, брат Кузьмы, тоже оказался кузнецом. Кузьмодемьян являлся божественным кузнецом и покровителем брака. Нередко Кузьмодемьяну приписывались и все те культурные подвиги, которые совершил Сварог.

 

1.Священный знак Солнца.

 

 

2. Ковши с изображением Солнца, коней и водоплавающих птиц.

 

3. «Коньки». Священные изображения у печей в русских избах.

Проверь себя, ответив на вопросы: Кто такой Сварог? Каковы функции Сварога? Что произошло с культом бога Сварога в эпоху христианства?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал