Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и понятие коммерческих связей, их характеристика.






В процессе закупки и поставки товаров устанавливаются коммерческие связи между участниками, представленные предприятиями торговли, производителями. С закупочной деятельности начинаются отношения с партнерами.

Коммерческие связи – это договорные взаимоотношения между изготовителями и покупателями.

Договор купли-продажи товаров внутри российской и международной коммерческой деятельности является наиболее распространенным видом хозяйственных взаимоотношений между продавцами и покупателями товаров и услуг.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Он может заключаться не только между юридическими, но и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями.

В основе заключения договора лежит принцип свободного волеизъявления стороны, желающей заключить договор. Следовательно, для признания договора заключенным надлежащим образом, необходимо соответствие воли стороны и ее волеизъявления.

Процесс заключения договора состоит из следующих основных этапов:

1) направление одной стороной другой стороне оферты (офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, достаточно определенно выражающее намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым предложение будет принято. Оферта должна содержать существенные условия договора);

2) рассмотрение другой стороной оферты и ее акцепт. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта. Он должен быть полным и безоговорочным;

3) получение стороной, направившей оферту, акцепта.

После получения стороной, направившей оферту, акцепта договор считается заключенным. Акцепт может быть отозван, только если извещение о его отзыве поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним. В этом случае акцепт считается неполученным. Отзыв акцепта после получения его оферентом считается односторонним отказом от исполнения договорных обязательств и является недопустимым.

Если акцептант дал согласие заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, то оно не считается акцептом, а признается отказом от акцепта (т. е. акцептом на иных условиях) и в то же время новой офертой. Акцепт на иных условиях следует оформить протоколом разногласий и направить его оференту. Договор будет считаться заключенным только после урегулирования всех разногласий между сторонами.

Изменение и расторжение договора

В основе изменения договора по соглашению сторон лежит совместное волеизъявление его участников, соответствующее воле каждого из них и направленное на изменение договора на согласованных между ними условиях.

Договор может быть изменен по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором. Соглашение об этом совершается в той же форме, что и договор, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота.

Договор может быть изменен по требованию одной из сторон. Однако это может произойти лишь по решению суда, вступившему в законную силу.

Решение об изменении договора суд вправе принять в следующих случаях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) если это предусмотрено Гражданским кодексом или другими законами;

3) если это предусмотрено в договоре.

Договор может быть изменен в связи с переменой лиц в договоре. При перемене лиц в договоре меняются лишь участвующие в нем субъекты, тогда как обстоятельства по этому договору, как правило, остаются прежними. Необходимость замены стороны по договору может возникнуть в следующих случаях:

• замена кредитора в одностороннем договоре;

• замена должника в одностороннем договоре;

• замена стороны в двустороннем договоре.

Одной из причин изменения договора по соглашению сторон может быть замена одних обстоятельств по договору другими. Это может произойти и в связи с изменением существенных условий договора, таких как предмет или способ исполнения договора. Такая замена называется новацией.

Прекращение договорных обязательств может быть вызвано следующими причинами:

• исполнением договора;

• совпадением должника и кредитора в одном лице;

• прощением долга, т. е. освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей;

• соглашением сторон о замене первоначального обязательства;

• невозможностью исполнения договора, возникшей вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает;

• смертью любой стороны, если договор иным образом неразрывно связан с ее личностью;

• ликвидацией юридического лица, являющегося стороной договора, за исключением случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательств ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо;

• при признании договора недействительным;

• при досрочном расторжении договора и т.д.

Прекращение договора путем его досрочного расторжения может произойти по соглашению сторон либо по инициативе одной из них.

При расторжении договора по соглашению сторон составляется соглашение, которое подписывают те же лица, что и заключили данный договор, или их представители. Расторжение договора, заключение которого требует государственной регистрации, признается только тогда, когда его расторжение зарегистрировано.

Расторжение договора по требованию одной из сторон осуществляется по решению суда:

• при существенном нарушении договора другой стороной;

• в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или договором.

Содержание договора купли-продажи:

Права и обязанности продавца:

1) Продавец обязан передать товар путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя. Продавец считается исполнившим обязанность по передаче товара в момент: а) вручения товара в распоряжение покупателя в месте нахождения товара; б) предоставления товара в распоряжение покупателя в месте нахождения товара.

2) Обязан передать товар со всеми принадлежностями и документами (тех. Паспорт, сертификат, инструкция по эксплуатации).

3) Обязанность передать товар, свободный от эвикции, т.е. передать товар, свободный от прав 3х лиц;

4) Передать товар в определенном количестве. Если продавец передал покупателю меньшее количество товара, покупатель вправе потребовать передать недостающее количество, либо отказаться от передачи товара и его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата денег.

5) Передать товар в согласованном ассортименте.

6) Передать товар, соответственной комплектности или в комплекте, если такой предусмотрен. Если не выполнено условие о комплектности, покупатель вправе по выбору потребовать: соразмерного уменьшения покупной цены, доукомплектования товара в разумный срок.

 

7) Передать товар, установленного качества. Покупатель, которому передан товар, ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца: соразмерного уменьшения цены, безвозмездное устранение недостатков в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков.

8) Предать товар в таре или упаковке. Если нарушены требования к таре или упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить или упаковать товар, либо соразмерного уменьшения цены, безвозмездное устранение недостатков в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Права и обязанности покупателя:

1) Покупатель обязан принять товар. Он обязан совершить действия, которые необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. Если покупатель не принимает товар, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

2) Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной в договоре. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто.

3) Обязан известить продавца о нарушении условий договора, о количестве, качестве, комплектности, таре и упаковке в срок, предназначенный законом или договором. А если этот срок не установлен, то в разумный срок.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал