Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видовые и возрастные особенности гематологических показателей животных и их интерпретация при оценке уровня благополучия.






Лошадь. Данный вид животного имеет гранулоцитарный профиль крови, когда нейтрофилы преобладают над остальными клетками. Специфическая зернистость в эозинофилах является наиболее крупной из аналогичных клеток всех животных. Эритроциты образуют цепочки, как и у человека, так называемые монетные столбики. СОЭ выражена и довольно высокая. Следует отметить, что лошади резко отличаются по показателям красной крови в зависимости от типа. Рысистые лошади (горячие) имеют более высокое содержание в крови эритроцитов и уровень гемоглобина, чем рабочие (холодные)..

КРС. До 1 мес после рождения телята имеют нейтрофильный профиль крови при повышенном содержании палочкоядерных форм нейтрофилов, а в последующее время у крупного рогатого скота преобладают лимфоциты над гранулоцитами. СОЭ не выражена, поэтому обычно методически не исследуется.

Овца. Данный вид животных имеет наиболее выраженный лимфоцитарный профиль крови с самого рождения. Зрелые нейтрофилы по сравнению с крупным рогатым скотом более сегментированы, число которых составляет обычно 3— 4 фрагмента. Количество эритроцитов по сравнению с крупным рогатым скотом несколько выше, но они намного меньше. СОЭ не выражена.

Свинья. Количество лейкоцитов в крови свиней несколько выше, чем у других видов сельскохозяйственных животных. Лимфоциты являются преобладающими клетками белой крови. Среди нейтрофилов число палочкоядерных форм клеток повышено.

Собака. Как и лошадь, собака имеет нейтрофильный профиль крови. У данного вида выражены, как и у лошади, породные различия в составе красной крови. Гончие собаки имеют более высокое содержание эритроцитов и уровень гемоглобина.

Кошка. Количество лейкоцитов у данного вида животного колеблется в широких пределах (от 10 до 20 тыс. клеток в 1 мкл крови). Соотношение гранулоцитов и лимфоцитов почти равное. В отличие от других видов млекопитающих у кошек гранулы в эозинофилах расположены густо и часто имеют палочковидную форму неодинаковой величины.

Птицы. Количество лейкоцитов у всех видов птиц по сравнению с млекопитающими животными в несколько раз выше и колеблется в широких пределах (от 20 до 40 тыс. в 1 мкл крови). Профиль крови обычно лимфоцитарный. Зернистость в нейтрофилах, которая. В эозинофилах гранулы обычно круглые и реже палочковидные. Эритроциты у всех птиц содержат ядро и имеют эллипсовидную форму. Тромбоциты также содержат ядро, т. е. являются настоящими клетками, а не пластинками, как у млекопитающих. Тромбоцита у птиц — самые мелкие клетки крови, приближающиеся по размеру к малым лимфоцитам.

Благополучие животных – это оценка физического и психического здоровья.

Если у животного не диагностированы какие-либо заболевания, то уровень благополучия в норме.

При неблагополучном уровне у животного можно диагностировать анемию (характеризующимся уменьшением содержания в крови гемоглобина и эритроцитов). Она может развиваться при недостаточном содержании в корме животных железа. Анемия может сопровождаться общим сгущением крови, это, как правило, происходит при интоксикациях.

При стрессах в крови наблюдается низкий уровень глюкозы.

При воспалительных процессах увеличивается уровень нейтрофилов.

При стрессе и инфекционных заболеваниях наблюдается повышение скорости свёртывания крови.


 

6.Фагоцитоз. Фагоциты крови и ткани.

Фагоцитоз является неспецифическим клеточным защитным механизмом и играет важную роль в защите организма.

Различают 2 группы фагоцитов: циркулирующие и тканевые.

К циркулирующим относят все гранулоциты и моноциты, к тканевым фагоцитам – макрофаги соединительной ткани, купферовские клетки, дендритные клетки селехёнки и лимфоузлов, клетки Лангерганса, альвеолярные и интерстициальные макрофаги лёгких, клетки микроглии и др.

В механизме фагоцитоза можно выделить стадии:

1. Хемотаксис – направленное движение фагоцита к антигену. Фагоциты могут перемещаться хаотично и направленно (хемотаксис).

2. Адгезия (прилипание) фагоцитов к эндотелию.

3. Выход фагоцитов во внесосудистое пространство.

4. Опсонизация антигена (связывание с антителами и комплементом) и прикрепление к нему фагоцита. При этом происходит обволакивание поверхности чужеродных частиц антителами или компонентами комплемента, что облегчает поглощение чужеродных частиц фагоцитами.

5. Фагоцитоз – поглощение, инактивация, переваривание, удаление чужеродной клетки, сопровождается образованием вакуоли – фагосомы. Фагосома сливается с лизосомой, в результате чего в неё попадают ферменты, разрушающие фагоцитированный материал.

6. Активация метаболизма (метаболитический взрыв) фагоцитов

7. Расщепление антигена.

Комплемент – это группа белков крови, состоящая из протеаз и их активаторов. Комплемент играет важную роль в защите от микроорганизмов, являясь неспецифическим гуморальным защитным механизмом: разрушает бактериальные и инфицированные вирусами собственные клетки, участвуют в регуляции воспалительных и иммунных реакций.

Фагоциты крови: см. ответ на вопрос №4



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал