Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная власть






«Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом Республики Беларусь. Парламент состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики» (ст. 90). Палата Представителей представляет интересы всех граждан Республики Беларусь, а Совет Республики обеспечивает территориальное представительство.

Порядок работы палат Парламента устанавливается Регламентами палат.

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь состоит из 110 депутатов, избираемых на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит общественным объединениям, трудовым коллективам и гражданам Республики Беларусь. Депутатом Палаты представителей вправе быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Срок полномочий Палаты представителей – четыре года. В то же время Конституция Республики Беларусь оговаривает возможность, условия, а также порядок досрочного прекращения полномочий Палаты представителей в случаях: отказа Палатой представителей в доверии Правительству; выражения вотума недоверия Правительству; двукратного отказа в даче согласия на назначение Премьер-министра; прекращения полномочий Совета Республики.

К компетенции Палаты представителей относится: рассмотрение проектов законов; назначение выборов Президента РБ; дача согласия Президенту на назначение Премьер-министра; рассмотрение по инициативе Премьер-министра вопроса о доверии Правительству; принятие отставки президента и др.

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь состоит из 64 членов. По восемь членов Совета Республики избираются от каждой области и города Минска на заседаниях депутатов местных Советов депутатов и Минского городского Совета депутатов. Восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.

Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Исполнительная власть.

В Республике Беларусь исполнительную власть осуществляют Правительство – Совет Министров Республики Беларусь. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Парламентом.

Совет Министров Республики Беларусь – коллегиальный орган. В его состав входят Премьер-министр, его заместители и министры. В состав Правительства могут входить и руководители иных республиканских органов государственного управления. Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал