Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и формы государственного усройства.






Формы правления - способ организации верховной власти в гос-ве.

По источнику власти формы правления делятся на монархии и республики.

В монархии источником власти явл 1 лицо, которое получает свой пост по наследству. Монархии абсолютные и конституционные.

При абсолютной монархии власть главы гос-ва ничем не ограничена (Саудовская Аравия, Катар, Оман).

При конституционной монархии власть главы гос-ва ограничена законом. Конституционные монархии делятся на дуалистические и парламентские. В дуалистической монархии глава гос-ва обладает исполнительной властью и формирует правительство. В парламентской глава гос-ва обладает представительными полномочиями, а главной фигурой в структуре власти явл премьер-министр (Швеция, Япония).

 

В республике источником власти явл народ. Делятся на парламентские, президентские и смешанные. В парламентской правительство формируется партиями, имеющими большинство в парламенте и несет перед парламентом полит ответственность. Полит ответственность- право парламента отправить правительство в отставку. Президент явл номинальной главой гос-ва, избирается как правило парламентом и имеет право его распустить. Парлаламент формирует правительство и может вынести его воту недоверия (Италия, Германия, Индия, Турция).

Президентская республика. Президент явл одновременно главой гос-ва и главой исполнительной власти, избирается народом, формирует правительство и явл верховным главнокомандующим. Имеет право окончательного вето на решения парламента. Правительство несет полит ответственность перед президентом, президент не может распустить парламент. Парламент решает вопросы бюджета и имеет право вето на должностные назначения президента, может начать процесс импичмента (США).

Смешанная республика. Правительство формируется совместно с президентом и главой правительства, оно несет двойную ответственность перед президентом и парламентом. Президент избирается народом и имеет право распустит парламент. Парламент контролирует правительство через принятие ежегодного бюджета и может вынести правительству воту недоверия (Франция, Австрия, Литва, Польша).

 

Форма гос устройства - принцип деления территории гос-ва на отдельные части, конституционный статус этих частей и принципы взаимоотношений между центральными и местными органами гос власти. По форме гос устройства: унитарные, федеративные, конфедеративные.

Унитарное гос-во – единое полит однородное образование, состоящее из АТЕ не обладающих собственной гос-тью. Имеет единую конституцию, гражданство и единую систему гос органов.

Федерация - союз относительно самостоятельных гос образований, имеющий общие центральные органы. Признаки: 1. Территорию федерации образуют территории ее субъектов (земли, штаты) 2. на ряду с общефедеративной конституцией и законами действуют конституции и законы субъектов федерации 3. Субъекты федерации имеют собственные законодательные, исполнительные и судебные органы 4. В федеративном парламенте есть палата, представляющие интересы субъектов федерации 5. Субъекты федераций не имеют права сецессий- право выхода из союза (США, РФ, Швейцария).

Конфедерация -союз самостоятельных независимых гос-в для осуществления совместных целей. Признаки: 1. члены конфедерации полностью сохраняют суверенитет 2. компетенцию федеративных органов передаются только некоторые вопросы 3. Решение конфедеративных органов имеют рекомендационный характер. Элементами обладают: СНГ, ЕС

 


 

25. Правовое и социальное государство: основные ценности и принципы.

Правовое гос-во –форма организационной деятельности, все соц общности и отдельные граждане уважают право и находится в одинаковом отношении к нему. Принципы: 1.создание законодательной системы соответствующее праву 2.закрепление в законодательстве широкого комплекса неотчуждаемых и демократических прав человека, их обеспечение гарантиями и надежной защитой от посягательств 3. Разделение властей 4.верховенство закона 5.право принадлежит приоритетам или гос-вам

Правовое гос-во должно отвечать следующим требованиям: 1.соответствие законодательства важнейшим интересам всех классов и соц слоев, а также тенденция соц-эконом развития 2.плетение законодательством в контекст практического решения насущных проблем 3. Строгое соответствие текущего законодательства в конституционное 4.практическое обеспечение верховенства закона по отношению к подзаконным нормативным актам 5.сочетание стабильности и динамизма в законодательстве 6. Наличие отработанных демократических процедур, участие граждан в правотворческом процессе 7.учет общественного мнения 8.высокий уровень правовых знаний и правовой культуры граждан

Фундаментом правового государства является гражданское общество. Факторы существования гражданского общества: 1.экономические (многоукладная экономика, разнообразие форм собственности, регулирование рыночных отношений) 2.политические(децентрализация властных полномочий, разделение властей, полит плюрализм, доступ граждан к участию в гос и общественных делах, верховенство закона и равенство всех перед ним) 3.духовные(отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения, свобода совести и цивилизованность)

Гражданское общество- совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, объединение специфическими интересами, обеспечение условий жизнедеятельности человека, удовлетворение и реализация различных потребностей и интересов личности в не деятельности гос-ва.

В структуру гражданского общества входят: полит партии, общественно-полит организации и движения, союзы предпринимателей, благотворительные фонды, сми, церковь, семья.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал