Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты гражданского права






Субъекты - совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении. Субъектами гражданских правоотношений могут выступать:

-физические лица (граждане страны, иностранные граждане, лица без гражданства);

-юридические лица (белорусские, иностранные),

-республиканские и административно-территориальные образования, обладающие гражданской правосубъектностью.

Республика Беларусь, административно-территориальные единицы участвуют в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных с иными участниками этих отношений - физическими и юридическими лицами.

Республика Беларусь несёт ответственность по своим обязательствам. Но не отвечает по обязательствам созданных ею юридических лиц и административно-территориальных единиц. Те не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам Республики Беларусь.

Гражданская правосубъектность – социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. Предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности являются правоспособность и дееспособность субъектов.

Гражданская правоспособность, т.е. способность иметь гражданские права и нести обязанности признаётся в равной мере за всеми гражданами. Она возникает в момент рождения и прекращается смертью. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Гражданская дееспособность – способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. Дееспособность также включает в себя способность субъекта своими действиями осуществлять права и исполнять обязанности. К тому же дееспособность охватывает и деликтоспособность субъекта – способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

Юридические лица и совершеннолетние граждане обладают всеми элементами гражданской правосубъектности.

В соответствии с законодательством граждане могут:

-иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать своё имущество;

-заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законодательными актами деятельностью;

-создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

-совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах;

-избирать место жительства;

-иметь право авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и т.д.;

-иметь иные имущественные или неимущественные права.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей. Усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс. Юридическое лицо должно обладать четырьмя признаками:

1) наличие организационного единства; 2) обладание обособленным имуществом; 3) способность нести самостоятельную имущественную ответственность; 4) возможность выступления в гражданском обороте от своего имени, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в соответствии с законодательством в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытый для всеобщего ознакомления.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях, предусмотренных законодательными актами. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Гражданское правоотношение юридическая связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал