Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и уничтожение денег - банковской системы






 

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Банковская система в современной рыночной экономике состоит, как

правило, из двух уровней: ЦБ страны и коммерческих (депозитных) банков

различных видов.

4.2. Создание и уничтожение денег банковской системой Центральный банк. Основу всей денежной массы страны составляют банкноты и монеты, поэтому их называют денежной базой. Банкноты поступают в обращение двумя путями. Во первых, центральный банк

расплачивается ими при покупке у населения или государства золота, иностранной валюты и ценных бумаг. Во вторых, он может предоставлять государству и коммерческим банкам кредиты. Общий размер денежной базы страны в каждый данный момент можно определить по

балансу центрального банка.

Представим баланс банка в виде уравнения статей актива и пассива

ВР + ЦБ + ККБ + КП + ПА = НДО + ДКБ + ДП + ПП.

Если из суммы кредитов правительству вычесть его депозиты, то

получится чистая задолженность правительства (ЧЗП): ЧЗП = КП —

– ДП. Кроме того, обозначим разность между прочими активами и пассивами deltaП. Тогда балансовое уравнение центрального банка можно

записать в следующем виде:

ВР + ЦБ + ККБ + ЧЗП +deltaП = НДО + ДКБ. (4.1)

Левая часть уравнения (4.1) показывает, как возникает денежная база. Увеличивая свои активы, центральный банк создает деньги, а сокращая, уничтожает их.

Возможность центрального банка регулировать количество денег в

стране существенно зависит от того, как его активы распределяются

между иностранными (золотовалютные резервы), объем которых определяется состоянием платежного баланса страны, и внутренними (кредиты правительству и коммерческим банкам) активами, размер которых непосредственно зависит от денежной политики властей. При не соответствии целям такой политики — росте положительного сальдо платежного баланса страны центральному банку приходится проводить «стерилизацию»: доступными ему средствами выводить из обращения излишнее количество отечественных денег.

Изменение соотношения между внешними и внутренними активами банковской системы РФ в 2000—2002 гг.1 показаны на рис. 4.3.

1 — требования к государству, населению и частным предприятиям;

2 — иностранные активы

Обратим внимание на то, что золото, служившее деньгами до ХХ в.,

в денежной базе современных национальных экономик составляет не_

значительную долю — от 1 до 10%; в активе Центрального банка РФ на

1 января 2002 г. на золото приходилось 3, 1%.

Правая часть уравнения (4.1) показывает, что в каждый данный

момент денежная база распределена между наличными деньгами, на_

ходящимися в обращении, и депозитами коммерческих банков в цент_

ральном банке. В качестве средств платежа может быть использовано

только первое слагаемое денежной базы (НДО), поэтому второе слагае_

мое (ДКБ) не является деньгами. Депозиты коммерческих банков слу_

жат резервами денежной системы.

---*--Банковский мультипликатор

Это числовой коэффициент, показывающий во сколько раз возрастет или сократится денежная масса в результате увеличения или сокращения вкладов в денежно-кредитную систему на одну единицу

М = D x 1/(1 – (1 – rr)) = D x 1/rr

где: М -мультипликатор; rr - норма обязательных резервов

∆ D =DM,

где: ∆ D – прирост денежной массы,

D - это первоначальный вклад, депозит.

 

2- монетаристский подход к проведению денежной политики монетарное правило

монетаристский подход к денежной политике.

Исходным пунктом разработки и проведения кредитно - денежной политики является то, что регулируя объем денег в обороте, можно влиять на объем национального производства, т.е. на ВНП. Механизм такого влияния с точки зрения монетаристов и кейнсианцев разный.

Кейнсианцы считают, что изменение денежного предложения обуславливают изменение нормы заемного процента, а это, в свою очередь, ограничивает эффективность капитальных вложений, т.е. инвестиций. Изменение инвестиционных затрат приводит к изменению совокупного спроса, что и оказывает влияние на национальное производство.

Монетаристы считают, что между денежной массой и динамикой национального производства существует тесная взаимосвязь.

где М - предложение денег;

V - скорость обращения денег;

Р - средняя цена реализации национальной продукции;

Q - количество товаров и услуг.

Таким образом, основным средством влияния на объем реализации продукции (PQ) является количество денег, т.к. скорость обращения денег относительно стабильна.

Монетаристы полагают, что предложение денег влияет на все составляющие совокупного спроса, а не только на инвестиционные затраты. Для обеспечения стабильности макроэкономического равновесия, предотвращения инфляции, регулирование денежного предложения должно обеспечить такой рост совокупного спроса, который отвечает темпам роста ВНП.

Так как средний темп экономического роса в развитых странах составляет порядка 3-4% в год, то именно такими темпами должна расти и ежегодная денежная эмиссия.

Монетаристы считают, что денежная политика должна быть долгосрочной (краткосрочная - не эффективна, т.к. количество денег влияет на экономические процессы с некоторым опозданием).

МОНЕТАРНОЕ ПРАВИЛО — экономическое правило, согласно которому масса денег в обращении должна ежегодно увеличиваться темпами, равными потенциальному темпу роста реального валового национального продукта. Для стран с развитой экономикой этот темп составляет примерно 3--5% в год.

Б--17


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал