Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боб ищет друзей






Боб Андрюс проснулся от воскресного солнца, светившего в окно. Мгновение он лежал неподвижно, наслаждаясь полудремой и ни о чем не думая.

Потом одна мысль пронзила его сознание, и он рывком вылетел из постели. Юпитер и Пит! Что произошло сегодня ночью? Удалось ли им что-нибудь выяснить? Может, для него уже есть известие?

Он быстро оделся. Механически сунул в карман маленькое переговорное устройство и спустился по лестнице. Мать готовила на кухне блинчики, и запах кленового сиропа приятно пощекотал ноздри.

— Было что-нибудь от Юпитера, мама? — спросил Боб.

— Нет, он не звонил и ничего не передавал насчет зеленых ворот, лилового люка и тому подобных вещей. Можешь спокойно садиться за стол и наслаждаться вкусными блинчиками, которые я испекла, вместо того чтобы мчаться на этот проклятый склад.

— На этом проклятом складе нет лилового люка, мама, — уточнил Боб и подвинул к себе тарелку с блинчиками.

Раз Юпитер до сих пор не позвонил, значит, все в порядке. Возможно, ночь прошла спокойно и они еще спят. Или сообщение ждет его на складе.

Он спокойно позавтракал и отправился на велосипеде на фирму Джонса. Большие ворота были открыты, Конрад во дворе мыл свой маленький грузовик.

— Юпитер не звонил? —спросил Боб.

— Нет, думаю, что у них все нормально, — ответил Конрад.

— Они должны бы уже проснуться, — Боб почесал в затылке.— Лучше я позвоню ему сам, потом мы подъедем туда и заберем обоих. Сегодня у нас занятия по плаванию, мы должны научиться нырять.

Он вошел в крошечную контору и набрал номер телефона мисс Агавам. В трубке звучали длинные гудки, но, к его удивлению, никто к телефону не подошел. Он набрал номер еще раз. Вновь молчание. Боб впервые ощутил беспокойство.

— Там полное молчание, — сообщил он Конраду.— Где же они могут быть? Да и мисс Агавам должна быть дома. Если она, конечно, не ушла вместе с ними.

Конрад посерьезнел.

— Они ведь хотели поймать гномов. А я думаю, что гномы поймали их! — сказал он мрачно.

— Мы поедем туда и посмотрим, что случилось, — решил Боб.— Собирайся!

— Я готов, — буркнул Конрад. В этот момент зазвонил телефон.

— Должно быть, это Юпитер! —крикнул Боб. Он влетел в контору и схватил трубку.

— Алло! — сказал он. — Склад утильсырья Джонса.

— Прошу прощения. Юпитер здесь? —спросил молодой голос, и Боб узнал Таро Тогати.

— Нет, он отсутствует по служебным делам. У телефона Боб Андрюс.

— Пожалуйста, передайте Юпитеру сообщение. Отец и охранники в эту ночь облазили весь музей в поисках Золотого пояса. Они смотрели за картинами и во всех возможных местах.

— Они нашли его? — спросил Боб взволнованно.

— К сожалению, нет. Они ничего не нашли. Мой отец ругает себя за то, что принял всерьез глупые мысли нескольких мальчишек. На меня он тоже зол. Я по-прежнему считаю идею Юпитера правильной. Но скажи ему, что пояс еще не найден.

— Я сообщу ему об этом, когда увижу, — ответил Боб. Он повесил трубку и направился к грузовику.— Вряд ли это сообщение поднимет настроение Юпитера. Конечно, догадка, что пояс все это время находился в музее, была блестящей. Юпитер редко ошибался, но на сей раз, видно, он здорово дал маху.

Машина, грохоча, выехала в направлении города. Движение на скоростной трассе в сторону Лос-Анджелеса было не таким сильным, как в будние дни. Они ехали очень быстро, так что старая колымага громыхала и скрипела вовсю. Через сорок пять минут они остановились возле дома мисс Агавам. Боб тут же выскочил из машины и бросился к звонку.

Он долго жал на кнопку, но ответа не было.

Теперь уже Боб забеспокоился всерьез.

Он позвал Конрада. Пока баварец вылезал из кабины, Боб увидел, что ворота всего лишь слегка прикрыты. Он распахнул их и бросился с Конрадом к террасе.

Они звонили у двери, как в набат. Однако внутри все оставалось без движения.

— Попробуй, не откроется ли дверь? —предложил Конрад.— Возможно, все они внутри, окаменевшие.

Конрад, похоже, крепко вдолбил себе в голову, что гномы заколдовали Пита и Юпитера. Однако когда Боб повернул ручку двери, она, к его удивлению, сразу открылась. Он несколько раз громко окликнул Юпитера и Пита.

Лишь слабое эхо его собственного голоса ответило ему.

Охваченные страхом, Боб и Конрад обыскали весь дом, включая подвал. Никаких следов Сыщиков, никаких следов мисс Агавам. Все, что они нашли, был пакет для постельного белья и раскрытая кожаная сумка со снаряжением Юпитера.

— Юпитер и Пит что-то обнаружили и отправились на разведку! — предположил Боб, поразмыслив.— Возможно, мисс Агавам пошла за ними и ее тоже поймали! Мы должны их найти.

— Это гномы поймали их всех, — настаивал Конрад. Конечно, он до конца не верил, будто Пит и Юпитер окаменели, но что-то плохое с ними наверняка случилось.— Сначала посмотрим в саду.

Они осматривали сад, не находя никаких следов, пока Боб не увидел камеру Юпа, висевшую на кусте. Он бросился к ней.

— Юп был здесь! — выдохнул он.— Он что-то сфотографировал. Посмотрим, что там такое.

Через несколько секунд он вытащил готовую фотографию.

Когда они взглянули на нее, у обоих перехватило дыхание. На фотографии был заглядывающий в окно гном — с безумным взглядом, волосатыми ушами и оскаленными острыми клыками.

— Боже! — простонал Конрад.— Что я тебе говорил, Боб? Гномы действительно их поймали!

— Может быть, — пробормотал Боб. Он и в самом деле ничего не понимал.— И все-таки мы Должны их найти. Надо вызвать полицию и...

Он представил, как предъявит это фото в полиции, и задумался. Нет, сначала надо попробовать поискать их самому, вместе с Конрадом, решил он.

— Слушай, Конрад, — быстро сказал Боб.— В доме и в саду их нет. Вчера вечером они прибыли сюда, чтобы поймать кого-то, и не вернулись. Возможно, они оставили нам знак, а может, их кто-нибудь видел. Сначала поищем вокруг соседних домов. Потом заглянем на соседние улицы. Каждого, кого встретим, будем спрашивать, не видели ли они чего-нибудь подозрительного.

Боб вышел на улицу первым. Ближе всего к дому мисс Агавам находился театр, туда они и направились. Улица была тихая, народу — ни души. Никаких знаков они не обнаружили. Но уже перед самым Мавританским дворцом у Боба под ботинком что-то хрустнуло. Он глянул на тротуар и вскрикнул. Это был отломившийся кусок синего мела!

— Кусок мела Пита! — крикнул он Конраду.— Пит был здесь сегодня ночью!

— Взгляни-ка сюда! — сказал Конрад. Вплотную у стены дома лежала другая половинка синего мела.

— Это был один кусок, который разломился, — сделал вывод Боб.— Конрад, глянь-ка сюда! Видишь? На тротуаре еще можно разглядеть точку, где мел ударился и раскололся!

— Ударился? Откуда же он упал? — спросил Конрад.

Но Боб уже уставился вверх. Ни одного раскрытого окна, ни одного места, где мог бы спрятаться парень ростом с Пита...

И тут он увидел. Его едва можно было разглядеть на грязно-белом фасаде здания. Но он был — огромный знак вопроса, нарисованный синим мелом. Знак от Пита! Это означало, что ночью Пит каким-то образом оказался здесь, на фасаде бывшего кинотеатра!

При всем желании Боб не мог себе представить, как это могло случиться, но этот знак вопроса был очень важен. Возможно, Пит и Юпитер прячутся внутри.

— Конрад, мы должны проникнуть в дом! — решительно проговорил Боб.

— Ладно, сейчас оторву несколько досок и выбью дверь, — сказал Конрад. Он начал было отрывать доски, которыми заколотили главный вход. Но Боб остановил его.

— Если они внутри, то наверняка есть еще открытая дверь, — предположил он.— Думаю, я знаю, где она находится.

Он повел Конрада вокруг здания до той улочки, что тянулась позади театра и дома мисс Агавам.

— Тише! —прошептал он.— Придется принять меры предосторожности.

Из нагрудного кармана куртки Боб достал маленькое круглое зеркальце. Это был новый предмет снаряжения, который Юпитер выдал на прошлой неделе всем Трем Сыщикам.

Боб улегся на тротуар и по-пластунски пополз до угла, за которым начиналась узкая улочка. Осторожно выдвинул зеркальце из-за угла дома и повернул так, чтоб видна была проезжая часть.

Вот оно! Зеленый закрытый фургон стоял перед служебным входом, там, где Боб накануне был вместе со всеми!

Боб напряженно всматривался в зеркало. С изумлением он увидел крепкого мужчину, выходящего из театра с большим, тяжелым мешком. Это был мистер Роули.

— Ты видишь что-нибудь, Боб? —спросил Кон-Рад.

— Вижу ночного сторожа, который делает что-то странное. Похоже, он что-то своровал, — прошептал Боб, все еще лежа на тротуаре.— Во всяком случае, уверен, Пит и Юпитер здесь.

— Чего же мы тогда ждем? Пойдем освободим их, — Конрад поиграл мускулами.

— Нет, нам нужна полиция. Возможно, здесь орудует целая банда — вот еще двое мужчин с мешками. Разыщи полицейского и быстро возвращайся сюда, Конрад. Я останусь на посту.

— Ладно, — пробурчал Конрад, уверенный, что вмешательство кулаков было бы более эффективным. Он убежал, а Боб остался наблюдать.

Время от времени мужчины внимательно оглядывали улицу. Но маленькое зеркальце, валявшееся на асфальте, не вызвало у них тревоги. Трое — один худой, но жилистый, один маленький, коренастый, и еще могучий, с квадратными плечами мистер Роули — выносили все новые мешки и грузили их в фургон.

Боб не мог больше оставаться спокойным. Время летело. Почему Конрад не возвращается хотя бы с одним полицейским? Казалось, трое мужчин закончили погрузку фургона. Они немного посовещались. Потом вошли в здание, и на сей раз двое из них вынесли мешок побольше.

И этот мешок барахтался! Он пытался вырваться!

Мужчины швырнули его в фургон, а потом принесли второй мешок, который казался более тяжелым и так же трепыхался.

Боб беспомощно наблюдал за всем этим. Ясно — Пита и Юпитера засунули в два последних мешка, а он не мог ничего сделать, чтобы им помочь. Был бы Конрад здесь, они напали бы на воров врасплох и, возможно, освободили бы друзей. Но он отослал Конрада за полицейскими. Боб понимал, что при любой попытке вмешаться в одиночку, его наверняка схватят.

Один из мужчин запер заднюю дверь фургона на замок. Все трое сели впереди. Затем фургон

тронулся.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал