Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многомерные оппозиции можно разделить на гомогенные (однородные) и гетерогенные (неоднородные).






Однородными называются такие многомерные оппозиции, члены которых могут быть представлены в качестве крайних точек «щепочек» из одномерных оппозиций.

Многомерная оппозиция p – t является неоднородной, так как в промежутке между р и t нельзя представить себе ни одного члена, который составлял бы с этими фонемами одномерную оппозицию.

Можно выделить далее два типа однородных многомерных оппозиций: прямолинейные и не прямолинейные, в зависимости от того, какую ценную связь можно установить между членами оппозиции: с помощью ли одной «цепочки» одномерных оппозиций или с помощью ряда «цепочек».

 

Наряду с различением одномерных и многомерных оппозиций не менее существенно и различение пропорциональных и изолированных оппозиций.

Оппозиция называется пропорциональной, если отношение между ее членами тождественно отношению между членами какой-либо другой оппозиции (или ряда других оппозиций) в рамках той же самой фонологической системы.

Оппозиция p – sch является изолированной, поскольку в немецкой фонологической системе нет другой пары фонем, члены которой находились бы в таких же отношениях, как p и sch. Различие между пропорциональными и изолированными оппозициями может иметь место как в одномерных, так и в многомерных оппозициях: так, например, в немецком языке оппозиции


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал