Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уличный бой. Фото Э.Евзерихина






Войска Сталинградского, Юго-Восточного и Донского фронтов выполнили свою задачу, сдержав мощное наступление противника на Сталинградском направлении и создав необходимые условия для его последующего разгрома. Однако этот успех был достигнут дорогой ценой. В ходе ожесточенных сражений на берегах Дона и Волги они потеряли около 644 тыс. человек (в том числе около 324 тыс. человек составили безвозвратные потери), 12 137 орудий и минометов, 1426 танков и 2063 самолета.

Оборонительный период Сталинградской битвы продолжался четыре месяца. В ходе ожесточенных сражений советские войска под мощным напором превосходящих сил противника были вынуждены отойти на глубину до 150 км. Ценой огромного напряжения сил защитники города на Волге не только отразили все штурмы врага, но и нанесли ему такие огромные потери, которые в корне подорвали его наступательный потенциал. Немецко-фашистские войска в ходе борьбы за Сталинград летом и осенью 1942 года потеряли около 700 тыс. человек убитыми и ранеными, свыше 2000 орудий и минометов, более 1000 танков и штурмовых орудий, свыше 1400 самолетов. План гитлеровского командования, рассчитанный на быстрый выход к Волге в районе Сталинграда и овладение этим городом, полностью провалился, как и план всей летне-осенней кампании 1942 года. Советские войска, проявив несгибаемую волю и стойкость в обороне, высокое воинское мастерство и массовый героизм, измотали и обескровили главную группировку врага, действовавшую на Сталинградском направлении. Был развеян миф о непобедимости немецко-фашистского вермахта в летних условиях. Здесь, под Сталинградом, гитлеровским стратегам уже нельзя было ссылаться на " генерала Мороза", который якобы " украл" у них победу в битве под Москвой зимой 1941/42 года. На Дону и Волге летом 1942 года теплолюбивым гитлеровским воякам грех было жаловаться на недостаток тепла — в отдельные дни температура воздуха поднималась выше +30°С. Так что, как показал опыт летне-осенней кампании 1942 года, дело заключалось вовсе не в климатических условиях, а совсем в ином. Отразив все удары врага, советские войска создали благоприятные условия для перехода в контрнаступление под Сталинградом. Историческое значение воинского подвига защитников Сталинграда состоит в том, что на берегах Волги ими окончательно был положен предел победному шествию немецко-фашистского вермахта, начатому им еще в августе 1939 года.

Оборонительный период Сталинградской битвы знаменовал собой крупный этап в развитии советского военного искусства. Советская стратегия обогатилась опытом организации и ведения последовательных стратегических оборонительных операций. Они развивались по фронту от 250 до 500 км и на глубину до 150 км.

Немецкие пехотинцы в развалинах одного из заводов Артиллеристы 21-й армии
Германская пехота ведет уличные бои Санитарка за работой
Операция в немецком полевом госпитале Пулеметчики в бою

Первая из этих операций была проведена на подступах к Сталинграду. В ходе ее была обескровлена главная группировка немецко-фашистских войск на советско-германском фронте и сорван план врага захватить Сталинград с ходу. В результате второй операции был удержан важный стратегический объект и узел коммуникаций, хотя противнику и удалось захватить шесть из семи районов Сталинграда.

В решении оборонительных задач важное место занимала деятельность Ставки ВГК по использованию резервов, централизации управления, подготовке и проведению частных наступательных операций на советско-германском фронте в целях срыва перегруппировок войск противника под Сталинград. В то же время советское командование постоянно усиливало свои войска на Сталинградском направлении. Так, только с 23 июля по 1 октября туда прибыли 55 стрелковых дивизий, 9 стрелковых бригад, 7 танковых корпусов и 30 отдельных танковых бригад. Частные наступательные операции, проведенные Красной Армией под Ленинградом, в районах Демянска, Ржева и Воронежа, сковали крупные силы врага на этих участках советско-германского фронта и не позволили ему своевременно усилить свою 6-ю полевую армию, решавшую главную задачу в летне-осенней кампании 1942 года.

Немецкий санитар за работой

Более того, главное командование сухопутных войск Германии в августе — ноябре 1942 года вынуждено было усиливать группы армий " Север" и " Центр" своими резервами, которые прибывали не только с Запада (14 дивизий), но и из состава действовавших на Северо-Кавказском и Сталинградском направлениях групп армий " А" и " Б" (8 дивизий).

В период обороны Сталинграда окончательно утвердил себя институт представителей Ставки ВГК — важное и необходимое звено стратегического руководства, который сохранялся почти до самого конца войны. Обязанность представителей Ставки ВГК на фронтах Сталинградского направления выполняли генералы Г. К. Жуков, А. М. Василевский, Н. Н. Воронов (по вопросам артиллерии), А. А. Новиков (по вопросам авиации), Я. Н. Федоренко (по бронетанковым войскам) и ряд других. На них возлагались задачи конкретизации решений Ставки по всем вопросам, возникавшим на местах, оказание непосредственной помощи военным советам фронтов, координации их усилий по месту, цели и времени.

Оперативная оборона советских войск в Сталинградской битве характеризовалась дальнейшим повышением устойчивости. Если в большой излучине Дона противник наступал с темпом до 2—3 км в сутки, а в период боев на оборонительных обводах — до 1—2 км, то при ведении боевых действий в городе его продвижение составляло всего 30—40 м в сутки. Устойчивость обороны достигалась улучшением оперативного построения войск и активным характером ее ведения. Увеличилась глубина обороны: фронта с 30—50 до 120 км, армии с 20—25 до 30—40 км. Заблаговременная подготовка оборонительных полос и рубежей в глубине позволяла последовательно отражать удары противника на этих рубежах. Высокая активность советских войск при ведении оборонительных действий проявлялась в нанесении ударов авиацией и артиллерией по наступающему или изготовившемуся для наступления противнику, проведении фронтовых и армейских контрударов, частных армейских наступательных операций и осуществлении широкого маневра силами и средствами на угрожающие направления. Хорошо подготовленные и своевременно осуществленные контрудары наносили врагу большой урон, восстанавливали утраченное ранее положение, нарушали планы противника, снижали темпы его наступления, позволяли выигрывать время для усовершенствования обороны.

Бой на лестничной клетке

Важную роль в срыве планов немецко-фашистского командования сыграли частные наступательные операции, проведенные 21-й и 63-й армиями юго-западнее Серафимовича 20—28 августа; 1-й гвардейской, 24-й и 66-й армиями северо-западнее Сталинграда 3—15 сентября; 51-й и 57-й армиями южнее Сталинграда 29 сентября и ряд других. Эти операции не только ослабили группировку противника, действовавшую в городе, но и создали благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление.

Новым явлением при ведении боевых действий в крупном городе было проведение артиллерийской контрподготовки по изготовившемуся для наступления противнику. Она организовывалась в масштабе армии, проводилась на узком (1—3 км) участке фронта в течение 30—40 минут с плотностью 80—150 орудий и минометов на 1 км фронта. В результате артиллерийской контрподготовки наносился значительный урон противнику, расстраивались его боевые порядки и создавались благоприятные условия для нанесения контрударов и проведения контратак.

Совершенствовалась тактика оборонительного боя. Полоса обороны стрелковых дивизий сократились с 15—42 км в начале оборонительного сражения до 12—14 км в конце его. Боевые порядки, как правило, строились в два эшелона с выделением артиллерийских групп поддержки пехоты и резервов различного назначения. Глубина главной полосы обороны составляла 4—6 км. В ее инженерном оборудовании в начале битвы существенных изменений по сравнению с 1941 годом не произошло, так как оборона создавалась поспешно и в ограниченные сроки. К концу же оборонительного периода наряду с окопами появляются траншеи и ходы сообщения. В главной полосе было положено начало созданию, кроме первой, еще двух позиций. Плотность минирования на направлениях главных ударов противника по сравнению с обороной под Москвой увеличилась с 500—540 до 800 противотанковых и с 250 до 650 противопехотных мин на 1 км фронта. Инженерные заграждения стали прикрывать все позиции.

Во время боев в городе опорные пункты и узлы сопротивления, оборудуемые обычно в каменных зданиях, приспосабливались к круговой обороне. Огневые средства располагались на всех этажах, благодаря чему достигалась высокая плотность огня перед опорным пунктом. Для укрытия гарнизонов опорных пунктов во время бомбардировок и артобстрелов вокруг зданий, как правило, отрывались щели. На подступах к опорным пунктам устраивались противотанковые и противопехотные препятствия, а также засады из истребителей танков. Состав их гарнизонов был различным — от отделения до роты, усиленных противотанковыми ружьями, минометами, а иногда и артиллерийскими орудиями. Широкое применение получили штурмовые группы, была выработана тактика их действий при ведении боев в городе.

В оборонительных боях и сражениях совершенствовалось искусство применения родов войск и авиации. Получил, в частности, развитие основной принцип боевого применения артиллерии — ее массированное использование на главных направлениях (в сентябре в 62-й армии были образованы две армейские артиллерийские группы, в 57-й и 64-й армиях — по одной). К 13 сентября была создана фронтовая артиллерийская группа. Артиллерия включалась в состав противотанковых опорных пунктов (районов) и артиллерийских противотанковых резервов. В боях за город полковая и нередко дивизионная артиллерия использовалась преимущественно для стрельбы прямой наводкой. Бронетанковые и механизированные войска предназначались, как правило, для контрударов и контратак, усиления противотанковой обороны и гарнизонов опорных пунктов, узлов сопротивления. Часть танков, особенно подбитых, использовалась в качестве неподвижных огневых точек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал