Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка боевой задачи






По решению командующих армиями их ударные группировки осуществляли прорыв на одном участке шириной от 5 до 16 км. В отдельных случаях удары двух армий (21-я и 65-я) наносились смежными флангами. Оперативное построение было в два эшелона, за исключением 51-й и 57-й армий, имевших одноэшелонное построение. В пяти армиях из семи создавались подвижные группы в составе двух танковых и кавалерийского корпусов (5-я танковая армия), танкового корпуса (24-я и 57-я армии), танкового и кавалерийского корпусов (21-я армия), механизированного и кавалерийского корпусов (51-я армия). Подвижные группы не создавались только в 64-й и 65-й армиях. В 5-й танковой армии при двухэшелонном построении выделялся и общевойсковой резерв в составе стрелковой дивизии. Во всех армиях, входивших в ударные группы фронтов, создавались артиллерийские группы дальнего действия, зенитно-артиллерийские группы и группы гвардейских минометных частей. Такое оперативное построение армий обеспечивало нанесение сильного первоначального удара и возможность наращивания усилий в ходе наступления. Основной задачей подвижных групп армий в первый день операции являлся захват ближайших узлов дорог на путях выдвижения резервов противника. В том случае, если оборона противника не будет прорвана, подвижные группы должны были принять участие в завершении ее прорыва. Их ввод в сражение предусматривался из исходных районов, находившихся в 10—20 км от переднего края, или непосредственно из выжидательных районов (20—30 км от линии фронта). В последующем подвижные группы должны были стремительно продвигаться вперед с целью создания внутреннего фронта окружения.

Стрелковые дивизии, действовавшие на главных направлениях, получили полосы наступления шириной 5—6 км. Им назначались участки прорыва шириной до 4 км. Глубина задач первого дня боя намечалась в пределах 11—20 км, а в отдельных случаях до 25 км. Боевые порядки стрелковых соединений, частей и подразделений строились в один эшелон. В дивизиях создавались артиллерийские группы поддержки пехоты и дальнего действия, противотанковые резервы, а при усилении их танками — группы танков непосредственной поддержки пехоты (НПП). Тактические плотности на 1 км участка прорыва достигали 1, 5—1, 8 стрелкового батальона, 30—60 орудий и минометов.

В качестве танков НПП централизованно, в масштабе стрелковой дивизии использовались отдельные танковые бригады, полки и батальоны. И хотя плотность танков НПП по сравнению с наступлением под Москвой возросла с 6—8 до 8—18 машин на 1 км участка прорыва, она все же была недостаточной для быстрого прорыва подготовленной обороны противника. Поэтому на период прорыва вражеской тактической зоны обороны предусматривалось в случае необходимости усиливать стрелковые дивизии танками НПП за счет подвижных групп армий.

Под Сталинградом впервые в крупном масштабе планировалось боевое применение артиллерии и авиации в форме артиллерийского и авиационного наступления. Артиллерийское наступление включало три периода: артиллерийскую подготовку атаки, артиллерийскую поддержку атаки и артиллерийское сопровождение пехоты и танков при ведении боевых действий в глубине обороны противника. В большинстве армий артиллерийская подготовка планировалась продолжительностью 80 минут, а в армиях Сталинградского фронта — 40—75 минут. Плотность артиллерии на участке 5-й танковой армии достигала 117 орудий и минометов, а в полосах наступления армий Сталинградского фронта — 40—50 единиц на 1 км фронта. Авиационное наступление состояло из двух периодов: непосредственной авиационной подготовки и авиационной поддержки войск при прорыве обороны и их действий в глубине.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал