Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. - Что случилось? Мы слышали шум, - спросил Финн с порога комнаты моей кузины и усмехнулся, когда заметил






 

- Что случилось? Мы слышали шум, - спросил Финн с порога комнаты моей кузины и усмехнулся, когда заметил, что Пэйн был раздет, а я в - его рубашке. - Ааа. Понятно. Проехали.

- Сэм? Что ты делаешь? - Спросила Клэр.

- Стою перед Пэйном. Он голый, - сказала я, несколько раздраженная тем, что у нее не хватило порядочности отвернуться. – А ты как думаешь? Прекрати пялиться на него, на своего глазей. Нет, постой!

Клэр нахмурилась.

- Ты мне не мамочка, Сэм. Если я захочу посмотреть на Финна, я это сделаю. Ты имеешь собственного парня, так что нечего мне указывать, что я должна делать с моим.

Я отмахнулась.

- Я не об этом говорю. У нас здесь полтергейсты завелись!

- Что? - Вскрикнула она, пытаясь спрятаться за Финна. Он, повернувшись, что-то ей прошептал. Она исчезла на минутку и затем вновь появилась в своем шелковом халате. Я схватила подушку с дивана и сунула ее Пэйну, прежде чем побежала в комнату за его одеждой.

- Мне очень жаль, он, должно быть, упал в цветок, - извинилась я, отряхивая килт, и загородила Пэйна от взглядов, пока тот одевался.

- Полтергейсты? У нас полтергейсты? Ты имеешь в виду маленькую белокурую девочку из фильма? - Спросила Клэр, прямиком направляясь к букету, который стоял на барной стойке - она отделяла гостиную от кухни. Кузина сорвала пару лепестков сирени и положила их в рот.

- Она была актрисой, а не полтергейстом, - ответила я, медленно обходя комнату и собирая маленькие камни. - Это был мужчина. Или кто-то, имеющий облик мужчины. И у него было шесть рук.

- Шесть рук? Определенно, полтергейст, - согласился Финн. - Он оставил аппорты?

Пэйн протянул руку. Его брат взял камни и кивнул.

- Что за аппорты? - Спросила Клэр, пережевывая лепестки сирени. - Шесть рук? Ты уверена, Сэм?

- Шесть рук трудно не заметить, - сказала я, отдав горстку камней Пэйну. - Они одинаковые.

- Да. Аппорты – это результат демонстрации полтергейстом физической силы. Я слышал о них, но до сих пор никогда не видел, - ответил Пэйн.

- Они выглядят, как обычные камни, - проговорила я.

- Они и есть обычные. Это материальная реакция на полтергейста, взаимодействующего с нашим миром. Ты нашла их возле вещей, которых он касался?

Я кивнула, потирая руки, заледеневшие от страха, щемящего чувства, оставшегося после полтергейста, и больше всего - от потери близости Пэйна.

- И что этому полтергейсту от нас нужно? Я думала, они живут только в старых зданиях?

- Я не знаю, что ему было нужно, но собираюсь это выяснить, - мрачно сказал Пэйн, вернул мне камни и зашагал к телефону в вихре сине-зеленых клетчатых складок.

- Кому ты собираешься звонить? - Спросила я, полушутя. – Экзорцисту[23]?

- Нет, кое-кому получше, - ответил он, выясняя номер в справочной службе. Он записал его, набрал и добавил, - я собираюсь вызвать Стражника.

- О, нет, - выдохнула Клэр, ее глаза расширились, рука с лепестками сирени остановилась на полпути ко рту.

Мурашки пробежали сверху вниз по моим рукам, пока Пэйн проводил с кем-то короткую одностороннюю беседу. Я присела на диван, наблюдая за ним с тревогой. У меня, возможно, был не слишком большой опыт общения с темными существами, но даже я слышала о Стражниках. Это были защитники порталов, ведущих из ада; воины, не страдающие деликатностью; люди, которые могли поспорить с демонами и им подобными. Стражники были на стороне добра, но, помимо этого, они были людьми, обладающими огромной мощью, преданные своему делу и не особо беспокоящиеся о тех, кто оказывался у них на пути, когда они выполняли свою работу. Джейк рассказывал мне однажды, как был призван, чтобы помочь Стражнику с алгулом (ночным упырем), который похитил живого ребенка. Стражник был, очевидно, счастлив возможности использовать Джейка в качестве наживки, чтобы уничтожить алгула. По чистой случайности Прорицатель сумел избежать риска для жизни и остался невредимым (хотя и видел кошмары в течение шести последующих месяцев).

- Э-э… звать Стражника абсолютно необходимо? Я могу попробовать посмотреть местоположение полтергейста в кристалле …

- Нет! - Закричала Клэр. - Боже, Сэм, подумай о том, что может случиться, если ты попытаешься искать там темные силы. - Она красноречиво вздрогнула.

- Мне не терпится посмотреть, как ты работаешь с кристаллом, но сейчас в этом нет необходимости, - сказал Пэйн, нажав на рычаг отбоя, и быстро набрал еще один номер. – Мой знакомый дал мне номер Стражника, который находится в этом районе и может нам помочь – надеюсь, ты не возражаешь против второго ночного гостя?

Я посмотрела на часы. Был третий час глубокой ночи, и я очень устала. Однако, мысль о полтергейстах, летающих по нашей квартире, вызвала во мне дрожь.

- Давай, приглашай его сюда. Чем скорее мы закончим с этим, тем лучше.

К счастью, Стражник, которому позвонил Пэйн, не отказался приехать в середине ночи. И, кроме того, она оказалась не такой, как я ожидала. Меньше чем через час после звонка Пэйна она постучалась в нашу дверь и поприветствовала меня с теплой, дружелюбной улыбкой на лице.

- Привет, я Ноэль. Я так понимаю, у вас проблема с полтергейстом? - Спросила миниатюрная рыжеволосая женщина.

- Мм… да. Входите, пожалуйста.

Мы потратили время, которое потребовалось Ноэль на дорогу, чтобы одеться, собрать в квартире остальные апорты и немного поискать в интернете информацию о полтергейстах. К сожалению, там ничего не оказалось.

- Привет, - сказала Ноэль, улыбаясь каждому, пока я всех представляла. - О, Темный. И Моравиец. Как странно, что полтергейст появился, пока вы здесь.

- Спасибо, что так быстро приехали, - сказал Пэйн, пожимая ей руку. – Нам повезло, что вы сочли возможным нам помочь.

- С удовольствием. Я исследую здесь миграцию кельтского оборотня, так что это приятное разнообразие. Извините, я могу взглянуть на аппорты? Они должны дать мне представление о типе полтергейста, с которым мы имеем дело.

Я с мрачным видом посмотрела на Пэйна, пока Финн отдавал Стражнице собранные маленькие камешки.

- Что? - Спросил он спокойно.

- Как она узнала кто ты, просто взглянув на тебя? Есть какие-то признаки, которые я упустила?

- Она - Стражник, - беспечно сказал он.

- Да, но она не показалась мне грубиянкой – ух ты!

Очевидно, внешность Ноэль вводила в заблуждение. За то время, что мне потребовалось на разговор с Пэйном, она закончила осматривать аппорты, сказала несколько слов, похлопала в ладоши, и - бац! Полтергейст внезапно возник перед нею. На свету он выглядел еще более жутким, его движения были быстрыми и резкими, будто он был на видеопленке, которую запустили с двойной скоростью.

- Это неопасный полтергейст, - сказала нам Ноэль, когда Клэр вскрикнула и побежала прятаться за Финна. – Похоже, ученик. Он не овладел навыками превращения в человека и управлением аппортами. Как тебя зовут, полтергейст?

Несколько громких стуков ответили на ее вопрос. Ноэль кивнула, как будто поняла странный ответ.

- Очень хорошо, Рубен. Кто тебя сотворил?

Прозвучало два удара.

- Он так разговаривает? - Зашептала я, подходя ближе к Пэйну.

- Очевидно. Я никогда раньше не видел полтергейста. Это так увлекательно.

- О, да, увлекательно, - буркнула я, на мгновение страстно пожелав, чтобы полтергейст и Стражница исчезли, и мы смогли вернуться к нашему предыдущему занятию. Может быть, если бы я сначала помедитировала, я смогла бы остаться в своем теле?

- Понятно. - Ноэль посмотрела на Клэр, затем на Пэйна и на меня. - Как вы знаете, есть два вида полтергейстов: истинные и обыкновенные.

- Хм, - сказала я, пытаясь сделать вид, что разбираюсь во всяких полтергейстовских штучках.

Но, очевидно, Ноэль видела меня насквозь.

- Истинные рождены полтергейстами, а обыкновенные ими становятся, чаще всего - из-за проклятия лордов демонов. Кажется, Рубен был проклят Ориенсом. Он был феем, прежде чем его прокляли.

- Молчи! - Сказала Клэр, указывая пальцем на меня.

Я улыбнулась, но ничего не сказала.

Ноэль спокойно рассматривала полтергейста.

- Ты знаешь, кто я?

Он стукнул в ответ.

- Тогда ты знаешь, что я способна изгонять нечистую силу, если это необходимо, - Ноэль говорила спокойно, рисуя на нем пару защитных символов.

Шквал взволнованных стуков встретил это утверждение. Сам полтергейст замерцал, будто не мог сдержать свои эмоции.

- Именно так, - сказала Ноэль, опять кивнув. - Я надеюсь, что мне не придется это делать. Будет лучшее, если ты станешь с нами сотрудничать, отвечая на наши вопросы.

Полтергейст стукнул дважды.

- Отлично. - Ноэль повернулась в ту сторону, где я скрючилась возле Пэйна. - Я думаю, что мы готовы продолжить.

- Э-э … простите, а все полтергейсты разговаривают стуком? - Спросила я.

- О, боже мой, нет. Только неопытные. На самом деле, старый полтергейст вполне может сойти за человека, если захочет. Рубен очень молодой; я бы сказала, что ему лет двенадцать или типа этого.

Прозвучало три удара.

- Исправляюсь, ему пятнадцать. Какие вопросы вы хотели бы ему задать?

- Саманта? - предоставил мне слово Пэйн. Я одарила его благодарной улыбкой за то, что он не попытался узурпировать мои полномочия, выпрямилась и посмотрела на полтергейста.

- Я хотела бы узнать, что он делал в нашей квартире?

Рубен стукнул в ответ. Я посмотрела на Ноэль, чтобы она перевела.

- Он говорит, что его сюда послали, чтобы кое-что найти.

- Что? - Спросила я полтергейста. - Кто послал тебя? И почему ты полез в комнату Клэр?

Еще несколько стуков. Ноэль слушала, на мгновение ее глаза сузились, будто она сконцентрировалась. Когда ударам Рубена пришел конец, она немного покраснела и ответила нам, не поднимая глаз.

- Он говорит, что его послал Пилар, чтобы найти статую птицы. Я не могу объяснять, почему он пошел в комнату Клэр иначе, как наличием у Рубена некоторых вуайеристских наклонностей.

- Оу, - сказала я в то время как у Клэр от негодования перехватило дыхание. - Кто этот Пилар?

Ноэль снова прислушалась к ударам.

- Он говорит только то, что Пилар - это тот, кто его нанял. Я не думаю, что он может ответить на вопрос Сэм. Я сомневаюсь, что он знает больше.- Она понизила голос. - Не думаю, что от него стоит ждать слишком много.

Рубен стукнул один раз.

- Второй раз речь заходит об этой статуе, - сказал Пэйн задумчиво, затем заинтересовано посмотрел на меня. - Я хочу на нее взглянуть.

- Она заперта в секс-шопе у Милы, - напомнила я ему. - Если ты думаешь, что она имеет к нам отношение, мы сможем увидеть ее завтра, хотя мне кажется, что это просто случайность. Странная, что и говорить, но просто случайность.

- Возможно. Трудно сказать, - пробормотал Пэйн.

- Есть что-нибудь еще, что ты можешь рассказать нам о Пиларе или о том, почему тебя послали сюда? - Спросила я Рубена. Полтергейст мерцал перед ответом секунду или две.

- Он говорит, нет. Его вызвал Пилар, дал указания найти вашу квартиру и послал в путь.

- Как выглядит Пилар? - Спросил Пэйн.

Ноэль перевела ответ.

- Среднего роста, темные волосы и глаза. С ним обезьяна, маленькая обезьяна.

- Обезьяна? - Я на мгновение вытаращила глаза.

- Как странно, - сказала Клэр, выглядывая из-за плеча Финна, чтобы увидеть Рубена. - У мужчины, который стрелял в меня, тоже была обезьяна. И ты сказала, что видела обезьяну прежде. Так, Сэм?

- Да. Какая это была обезьяна? - Спросила я у полтергейста.

- Маленькая обезьяна, - пришел ответ.

- Ее, случаем, зовут не Беппо? - Спросила я, чувствуя, что Пэйн отодвинулся от меня и посмотрел из окна на улицу.

- Да.

- Oooх, - сказала Клэр, выходя из-за Финна. – Это же ужас?

- Но не «ужас-ужас-ужас», - ответила я, закусив на мгновение губу. – Однако, держу пари на все свои сбережения, что этот Пилар и есть оба наших мужчины с обезьяной.

Ноэль выглядела удивленной.

- В вас стреляли? - Спросила она Клэр.

- Да. Мое Версаче теперь можно выбросить, - ответила Клэр, потом ее подбородок воинственно задрался. - Хотела бы я встретить этого мистера Пилара снова. В закрытой комнате. Только он, я и садовый шланг.

Ноэль покосилась на Клэр, а затем кивнула.

- О. Фея. Это все объясняет.

- Нет! - Возразила Клэр.

Мы все проигнорировали ее. Еще несколько вопросов показали, что Рубен больше ничего не знает, так что Ноэль отослала его и велела не возвращаться. Она наложила охранные заклинания на двери и окна в качестве дополнительной линии защиты.

- Они не помогут против сильного существа, но должны удержать любых статуеискателей-полтергейстов, - сказала она, когда уходила. Девушка на минуту остановилась у двери, размышляя и разглядывая нас четверых, стоящих в гостиной. – Это всё кино никому не напоминает?

- Что? - Спросила я озадаченно: мое внимание разрывалось между процессом планирования и наблюдением за Пэйном, смотрящим в окно.

- Статуя птицы, которую все ищут, частный следователь по имени Сэм, его партнер, в которого стреляли – никаких ассоциаций? - спросила Ноэль.

- Нет, - ответила Клэр и нахмурилась.

Я улыбнулась Ноэль - я смотрела канал классического кино чаще, чем моя кузина.

- Зови меня просто - Буги[24].

Она засмеялась, пожелала нам всем удачи и умчалась с ветерком.

- Что мы теперь будем делать? - Спросила Клэр, переводя взгляд от Пэйна и Финна ко мне.

Я подавила зевок.

- Я проверю базы данных в поисках какой-нибудь информации о человеке по имени Пилар, особенно в отношении предметов искусства. Вы можете…

- Идти спать, - прервал Пэйн, наконец отвернувшись от окна. Он взял свое пальто и посмотрел на меня долгим взглядом, как умел только он. - Уже поздно. Ты устала.

- Это не так, - начала возражать я, но замолчала, когда Пэйн ухватил меня за подбородок, чтобы заглянуть мне глубоко в глаза.

Его большой палец чуть коснулся моей щеки.

- У тебя темные круги под глазами. Ты должна поспать, прежде чем начнешь проводить расследование.

- Спать! Какая замечательная идея. Я полностью поддерживаю, - сказала Клэр и потянула Финна назад в свою комнату. - Мы можем поработать утром. Точнее, попозже утром, так как утро уже наступило.

- Ты уходишь? - Спросила я Пэйна, почувствовав укол в груди. - Я не буду отрицать, что мне следует немного отдохнуть, но я думала, ты… Я думала, что мы собираемся…

- Твоя квартира хорошо защищена, и Финн спасет вас обеих от всего, что проскочит в дверь, - ответил он, кивнув своему его брату, прежде чем тот ушел в комнату Клэр, и за ним захлопнулась дверь.

- Я не нуждаюсь с том, чтобы меня спасали мужчины, - сказала я сердито. Я хотела притвориться, что раздражена всем этим безумием, но правда была в том, что я не хотела, чтобы Пэйн уходил. Было что-то в нем, что-то… правильное. Будто мы идеально подходили друг другу. - Кроме того, думаю, что внимание Финна будет сосредоточено в другом месте.

- В любом случае, тебе нужен сон, а не в секс.

- Возможно, мне нужно и то, и другое, - сказала я, несколько раздраженная его безапелляционным решением.

Он просто на меня посмотрел.

- Ну ладно, я признаю, что немного устала, но в свою защиту хочу сказать, что то, чем мы занимались, закончилось тем, что я улетела прочь, как всегда.

- Я только начал, - сказал Пэйн, выглядя в той же степени раздраженным. - У меня не было шанса.

- Хм. Ну, предположим, этот пункт спорен, так как ты приказываешь мне идти спать. - Я пошла в свою комнату, остановившись, чтобы посмотреть, как он открывает входную дверь. – Не возражаешь, если я спрошу, что ты собираешься делать, пока мы будем предаваться сну?

- Возражаю, - сказал он твердо, закрывая за собой дверь.

Ты сволочь, завопила я ему, с трудом сдерживаясь от того, чтобы не хлопнуть дверью спальни.

Он улыбнулся. Прямо в моей голове. Это было такое сладкое, нежное прикосновение к моему сознанию, что я на мгновение решила, будто мне это показалось.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал