Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как любовь начинает идти к концу






Ожидания. Разница между долгом и удовольствием часто поднимает свою безобразную голову на фазе ожиданий. Вы, может быть, видели пары, которые жили вместе и затем, поженившись, начали ссориться из-за совершенных пустяков. Она была матерью-одиночкой, и поначалу, когда он поднялся рано утром и отвел ее сынка в школу, она оценила это. Когда они поженились, она ожидала, что он так и будет это делать. Или, может быть, она видела знак лобви в том, что он ходил в магазин и занимался готовкой, и затем это превратилось во что-то такое, что ему следовало выполнять в качестве мужа. Раньше она массировала ему спину совершенно особенным образом; теперь он замечает только, что пора бы уже сделать это в очередной раз. Раньше ее способность экономить и распределять деньги доказывала, что она умна и толкова; теперь он просто рычит, чтобы она не тратила лишнего и думала о будущем. Ожидания – большая сцена для большого падения, которое называется разочарованием.

Легко соскользнуть от привыкания к ожиданиям. То, что раньше ценилось, перестает замечаться. Затем оно становится тем, как это «должно быть», а не исполнением важного желания. Об этой фазе свидетельствует то, что жалоб больше, чем комплиментов. Устройство фильтра меняется таким образом, что люди начинают замечать скорее то, чего нет, нежели то, что есть. Помните Девида и Сью? Когда-то было значимо, что Девид приходил домой вовремя; теперь имеет значение только когда он опаздывает. Если он помнит все праздники, и забывает подарить ей лишь что-то на Валентинов день, – и именно это Сью замечает, – она достигла стадии ожиданий. Разумеется, ожидания весьма жестоки к сексуальным проявлениям в отношениях, касается ли это того, как часто, как долго, и каким образом. Переход от романтичности к долгу так же длинен, как переход от «хочу» к «надо». Наиболее важный аспект этой фазы состоит в том, что фильтры начинает отмечать, когда высокоценное поведение отсутствует, а не когда оно есть. Не понимая этого, пара приходит к тому, что обесценивается и подвергается риску то, что когда-то было так дорого. Одно дело, когда Сью ждала, что у Девида есть ответы на все ее вопросы. Если же он должен знать ответ, тогда она заметит и будет реагировать, если он не делает больше того, что делает. С одной парой, где женщина ожидала многого и мало что ценила, я провела ее через процесс, в котором каждый раз, когда он выходил из дома, она могла полагать, что может быть видит его в последний раз. (Когда я предложила ей этот процесс, основанный на понимании его смертности и неизвестности времени жизни каждого из них, у меня была информация, что он фантазирует о возможности уйти – к лучшему). В результате она постаралась сделать расставания любовными, и была счастлива видеть его снова, когда он появлялся. Часто на фазе ожиданий наиболее эффективное вмешательство состоитв том, чтобы помочь каждому увидеть в другом скорее любовника, чем супруга.

Естественно, что каждый из нас в жизни создает много ожиданий. Представьте себе свою реакцию, если вы собираетесь умыться, а из крана, который вы поворачиваете, не течет вода. Как вы будете реагировать, если электричество отключится более чем на несколько минут? Или если ваша машина не будет заводиться? Во многих случаях уместно принимать вещи как сами собой разумеющиеся и ожидать, что они будут там, где вы ожидаете их увидеть, – но не полезно нагружать такими ожиданиями своего партнера по браку. Это может превратить прекрасный, созревший плод романтической связи в кислую и горькую работу.

Напомню, что поведение, которое указывает на достижение фазы ожиданий – это когда люди замечают, что чего-то желаемого нет, а не то, когда оно есть. Здесь больше жалоб, чем комплиментов. На этой фазе отсутствие желаемого поведения начинает превращаться в комплексный поведенческий эквивалент, означающий отсутствие любви, заботы или желания.

Разочарование. От ожиданий до разочарования – один шаг. Когда отсутствие ценимых аспектов поведения становится отрицанием важных комплексных поведенческих эквивалентов, фильтры приспосабливаются к тому, чтобы пропускать и другие обиды. На этой фазе люди часто жалуются, что их партнер приобретает дурные привычки, хотя при исследовании выясняется, что он или она все время вели себя так. Разница состоит в том, что теперь это воспринимается иначе, не так легко и гладко. Внимание и реагирование на отсутствие исполнения желаемого, а не на исполнение (когда оно имеет место) ведет к переживанию нелюбимости, отсутствия уважения и пр. К сожалению, люди часто реагируют на чувство нелюбимости решением для себя, что обидчик и сам не заслуживает любви, уважения и пр. Мы – столь творческие создания, что легко находим в другом все, чего ищем.

Итак, когда фильтры переменились, примеры, составляющие основу разочарования, появляются и накапливаются – иногда быстро, иногда медленно. Это могут быть маленькие ранки, постоянно задеваемые, как бы бомбардируемые песчинками. Или это может быть яркое переживание, которое противоречит важному комплексному поведенческому эквиваленту, вроде измены или жестокости. Это часто характеризуется эффектом колебаний, которые переживаются как неуверенность. Наиболее важный признак того, что люди находятся еще на фазе разочарования, а не за порогом, – это то, что они еще воспринимают прошлое как прекрасное, и обычно мечтают о том, чтобы «все опять было как раньше». Несмотря на то, что теперешние переживания негативны и постоянно приносят им разочарование, воспоминания служат богатым источником стремлений и возможностей. Если вы можете поймать их в этой точке, перед вами встает напряженная задача изменить направление их внимания, переменить их фильтры.

Для этого должны произойти две вещи. Во-первых, клиент должен пережить мотивацию к тому, чтобы вернуть радости и свершения прошлого. Во-вторых, необходимо, чтобы клиент твердо решился в будущем взять на себя ответственность за вызывание у партнера того поведения, которого он хочет. Направление клиентов на переживание вновь, вспоминание всего радостного опыта прошлого помогает не только восстановить мотивацию, но также и вернуть веру (которая когда-то автоматически присутствовала) в то, что возможно и желательно получить от другого то, что нужно и чего хочется. Подчеркивание негативных и травматических последствий разделения или развода также помогает установлению мотивации. Добиваясь уверенности, что клиент располагает рядом способов вызывания желательных реакций в партнере, вы делаете для него возможным принятие ответственности за создание желательных переживаний. Это поведет к тому, что они смогут начать вновь замечать, когда ценимые аспекты поведения партнера присутствуют, возвращая их к увлечению.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал