Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отладка формул






В состав Excel включена совокупность средств, обеспечивающих синтаксический контроль за вводом формул, контроль за правильностью ссылок и типами данными, обрабатываемых с помощью формул.

Для удобств восприятия формулы Excel позволяет разместить ее на нескольких строках в строке формул. Включение в формулу разрыва строки обеспечивается нажатием комбинации клавиш Alt+Enter.

В Excel предусмотрен контроль за вводом формул: при несоответствии количества открывающих и закрывающих скобок выводится сообщение: Ошибка во введенном выражении. Принять предлагаемые исправления? и предлагается свой вариант формулы.

 

Режим отображения формул

Excel позволяет отображать введенные формулы не только в строке формул, но и в ячейках рабочего листа. Отображение формул обеспечивается установкой флага формулы, доступного через пункт меню Сервис/Параметры…/Вид. Этот режим может быть использован также для документирования работы, если после его установки напечатать лист с содержащими в нем формулами.

 

Трассировка ссылок и зависимостей

Для контроля за правильностью потоков данных и источниками ошибок в Excel используется трассировщик ячеек. При трассировке отмечаются влияющие и зависимые ячейки.

Влияющие – это ячейки, значения которых используются формулой в выделенной ячейке. Ячейка, для которой определены влияющие ячейки, всегда содержит формулу.

Зависимые – это ячейки, которые используют значение выделенной ячейки. Ячейка, для которой определены зависимые ячейки, может содержать формулу или константу.

Для трассировки необходимо выбрать пункт Сервис/Зависимости и затем либо Зависимые ячейки, либо Влияющие ячейки. Так на рис.2а и рис.2б произведена трассировка влияющих ячеек A1 и B1.

Неоднократный последовательный выбор пунктов Зависимые ячейки либо Влияющие ячейки позволяет проследить косвенно зависимые и косвенно влияющие ячейки.

 

Ошибочные значения

Ошибочной значение – это результат формулы, которую Excel не может вычислить. В Excel определены семь ошибочных значений (табл.6).

 

Таблица 6. Ошибочные значения Excel

Ошибочное значение Описание
#ДЕЛ/0! Попытки деления на ноль. Ошибка обычно связана со ссылкой делителя на пустую ячейку

 

Таблица 6. (Продолжение)

 

Ошибочное значение Описание
#ИМЯ? В формуле используется имя, отсутствующее в списке имён окна диалога Присвоение имени. Excel также выводит это ошибочное значение в том случае, когда строка символов не заключена в двойные кавычки
#ЗНАЧ! Введена математическая формула, которая ссылается на текстовое значение
#ССЫЛКА! Отсутствует диапазон ячеек, на который ссылается формула
#Н/Д Нет данных для вычислений. При построении модели можно ввести #Н/Д в ячейки и тем самым показать, что они зарезервированы для ожидаемых в дальнейшем данных. Любая формула, которая ссылается на ячейки, содержащие #Н/Д, возвращает значение #Н/Д
#ЧИСЛО! Задан неправильный аргумент функции. #ЧИСЛО! Может указывать также на то, что результат формулы слишком велик или слишком мал и не может быть представлен в ячейке
#ПУСТО! В формуле указано пересечение диапазонов, но эти диапазоны не имеют общих ячеек

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал