Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Найди того, кто пропал неизвестно где






 

Найди того, кто пропал неизвестно где…

 

Я была несказанно рада, ведь погода наконец-то улучшилась. Море медленно начинало теплеть, а народа на пляже было неизмеримое количество. Правда, две непогожие недели напрочь отбили у меня желание веселиться…Я только и делала, что томно вздыхала, словно влюбленная девица, и смотрела на синь моря из окна…

И только-только я начала приходить в себя после холодных дней, как меня снова разлучили с моим так и несостоявшимся майямским загаром, ошарашив очень плохой новостью…

Через неделю после того, как от отца пришла посылка, поступил звонок…Я, спотыкаясь и сбивая всё на своём пути, подбежала к телефону…

- Алло!? – прокричала я в трубку. Тишина…

- Эм…это дом Дина Харриса? – поинтересовался хриплый, скромный голос с того конца телефона. Я всё же не смогла сдержать вздох разочарования. Во мне было столько надежды, на то, что это отец…И вот, он кого-то посылает позвонить мне вместо себя…Ведь судя по качеству связи звонят не иначе, как из Африки…

- Да, я его дочь – Хлоя, - я, наверное, выглядела мрачнее тучи. Мне совершенно не хотелось разговаривать с незнакомым парнем, мне хотелось поговорить с отцом!!!

- Здравствуйте, Хлоя! Я помощник вашего отца…Джастин, - голос звучал встревожено, - Эм…не знаю…как вам и сказать, - парень на проводе прокашлялся. И вот оно – снова плохое предчувствие! Колени слегка задрожали, пальцы онемели. Что-то случилось!

- Не томите! – уже пищала я в трубку, меня одолевала дикая злость на его медлительность и страх….

- В общем, я помощник вашего отца……- он хотел сказать что-то ещё, но я, не выдержав, перебила.

- Джастин! Вы это уже говорили! Не томите! Что произошло!? Что-то с отцом? – затараторила я.

- Мисс Хлоя, вы только не волнуйтесь…Мы уверены, что всё обойдётся…- в его диалоге было очень и очень много лишнего, - Ваш отец…пропал четыре дня назад…Ушёл к одному объекту и до сих пор не вернулся…Мы обыскали каждый угол…- сообщил Джастин. Моё сердце упало вниз, я в секунду позабыла об обиде на отца, о том, какие ужасные у меня каникулы…С ним могло что-то случиться…

- Прочесали каждый уголок? Каждое укромное место? Опросили всех людей? Обошли все места, в которых он мог быть? В которые он собирался? – не умолкала я, лихорадочно перебирая всё варианты. В Африке столько опасностей…

- Мисс Хлоя, абсолютно всё! – вздохнул Джастин, - Его нигде нет…Правда есть зацепка, возле его любимого артефакта была найдена сумка с вещами…

- Я приеду, - голос мой звучал уверенно, в голове я уже прикидывала, что нужно взять с собой. С ним всё в порядке…это точно…я почувствовала бы, если бы что-то случилось…

- Хлоя…вы не обязаны, полиция Египта ведёт расследование, мы прочесываем местность…- его голос, похожий на блеянье, начал меня сильно бесить.

- Я сказала, что приеду, мистер Джастин! – огрызнулась я, а после поняла – я совершенно не знаю куда ехать.

- Хорошо, - вздохнул парень, - Ближайший рейс из Майами в Египет завтра утром, я встречу вас в аэропорту Каира…

- Спасибо! – воскликнула я, - Большое спасибо!

Дальше все мои действия были сродни урагану. Я носилась по дому, собирала чемоданы, думала, что взять с собой…Но в голову лезла лишь одна мысль: «С папой могло что-то произойти!»

Господи! Сколько в Африке опасностей! От гигантских крокодилов, до малярийных комаров! И он неизвестно где и с ним неизвестно что…Эта мысль заставляла трястись от страха…

Наконец, вернулся из магазина дядя Бёрни. Я лихорадочно принялась объяснять ему всю ситуацию, но старик так ничего толком и не понял. Мне пришлось постараться успокоиться и начать свой рассказ сначала.

- В общем, - вздохнула я под конец, - Отец пропал! И я еду в Египет, его помощник сообщил, что рейс завтра утром на Каир! – я была абсолютно разбита, но организм был на взводе. Ещё ждать так долго! Я готова была преодолеть Атлантический океан вплавь, если бы только это помогла найти отца, узнать, что он жив и здоров!

Ночь прошла в агонии. Я не могла уснуть, любое движение отзывалось болью в сердце. Как было мучительно неведенье…К утру жара Майами стала для меня адом и я решила искупаться. Мой собственный уголок океана…

Тёплая вода приятно касалась разгорячённых ступней…Я сразу же нырнула с головой и почувствовала, как жар уходит из кончиков пальцев…Вот так-то лучше…В ушах звучала вода, я была наедине со своими мыслями, отрезана от остального мира…

Полоска рассвета уже стала касаться синевы воды. Так красиво. Я выбралась на берег и, укутавшись в полотенце, решила встретить рассвет.

- Господи, пожалуйста, пускай и отец увидит рассвет…и ещё тысячи, нет, миллионы рассветов! – прошептала я, уткнувшись лицом в колени. Но раскисать было нельзя – я намерена найти отца и я обязательно его найду! Уверенность в этом крепла во мне и я решила подальше отложить нюни и заняться, наконец, делом.

Утром Майами проводил меня таким же ярким солнцем, каким и встретил, только теперь это меня мало волновало. Я грустно улыбнулась дяде Бёрни и прошептала одними губами «всё будет хорошо». Дядя кивнул.

С надеждой на хороший исход путешествия, я села в самолёт и отправилась в ооочень долгий перелёт, хотя путь от Лондона был немногим меньше. Класс билета был обычным, так что я с опаской посмотрела на своих соседей. Я говорила, что у меня иногда возникает странное чувство по отношению к некоторым незнакомым людям?

Спустя пять часов полёта и абсолютного ничегонеделанья, все пассажиры самолёта и я в частности обнаружили, что мой сосед – неприметный мужчина с трёхдневной щетиной на лице, оказывается сбежавший наркоторговец с поддельными документами. Но его благополучно скрутили и отправили в какую-то комнату, а я смогла спокойно вздохнуть – плохое предчувствие пропало. Но напряжение от неизвестности судьбы отца оставалось и крепло…

Теперь, наконец, ко мне пришёл Орфей и посыпал меня сонным порошком. Сначала всё было мирно и спокойно, но позже мне приснился сон…Я посреди пустыни, босая, песок жжёт ступни, а кругом ни души…И тут, из-за высокой дюны буквально выплывают две чёрные фигуры, на вороных конях. Одежда у них напоминала бедуинскую, но чего я ещё могла ожидать в пустыне?

Я вдалась в бега, но лошади, вероятно, чистокровные арабские скакуны, разумеется, оказались быстрее, и вот, я уже распласталась на горячем песке, а всадники кружат вокруг меня, словно коршуны…

Неожиданно лошади исчезают, и теперь две высоких чёрных тени, так режущие глаза средь золота песков, хватают меня за мои бледные руки и начинают тянуть и тянуть…

- Моё! – шипит одна тень.

- Нееет, моёёё! – ещё больше шипит вторая. Они были словно змеи…

Но вот, меня вытащил из страшного сна голос стюардессы, объявляющий посадку в Египте…Моё дыхание сбилось, по лбу тёк пот…

- Уф, - вздохнула я, поспешно убирая в сумку плеер. Это определённо не к добру…

Вот я и оказалась в Египте, ничего такого особенного в аэропорту Каира я не обнаружила. Все мои мысли были заняты поисками доверенного человека отца, с табличкой «Хлоя Харрис».

Народу было много, голова у меня стала немного кружиться, поэтому я не сразу заметила, как ко мне движется высокая фигура, размахивая коричневой картонкой с моим криво нацарапанным именем.

- Здрасте, - пробормотала я, отмахиваясь свежим журналом «Гламур», который так и не помог мне отвлечься от мыслей во время путешествия. Мой спутник недоверчиво покосился на «серьёзное» чтиво, а я лишь отмахалась. Ну и что с того, что дочка археолога читает «Гламур»?

- Рад знакомству, мисс Хлоя, - улыбнулся парень. И я только-только разглядела за огромными очками, симпатичное загорелое лицо и огромные синие глаза. Ого, вот это у папы стажёры! Только вот стажёр здесь, а папы нет…Сердце снова защемило…

- И я, - не смотря на плохое настроение, подмигнула я, парнишка как-то оторопел. Мне не хотелось никому показывать, как мне плохо, как я боюсь…Опыт показал, что жалость и сочувствие совсем не помощники!

- Джастин Льюис, - парень поклонился, на вид ему было года 22, не больше.

- Мы как никак знакомы, но очень приятно, - я высвободила руку от чемодана и протянула Джастину.

- И мне, - как-то смущённо улыбнулся мой сопровождающий. Мы пожили друг другу руки, его ладонь оказалась шершавой. После Джастин взял мои чемоданы, и парень сразу как-то убавил в росте под тяжестью моего багажа.

Я даже не успела осмотреться, а меня уже усадили в какое-то подобие джипа. Парень вёл уверенно и довольно быстро. Кругом сосчитались традиции и современность: небоскрёбы и каменные ограды, высокие пальмы и асфальт. И всё здесь было пропитано особым духом.

И меня дух захватило! Не смотря на всю скверность положения, волнение и страх, я всё же не смогла сдержать восторга…

Спустя несколько часов езды я уже мало обращала внимание на красоты Египта. Джастин что-то мне рассказывал, а я почувствовала, что меня начинает тошнить…Я уткнулась в странно пахнущую обивку внедорожника и прикрыла глаза. Но тут же мои мысли нарисовали лицо папы…Джастин ещё ни разу не упомянул его в разговоре – а значит всё только хуже или без изменений…

- Мисс Хлоя, вы спите? – растолкал меня Джастин.

- А? Что? – сонно пробормотала я, потягиваясь. Увы, моя процедура растягивания закончилась маленькой трагедией, и я заехала своим бледным кулаком прямо в прямой нос сопровождающего.

- Ради Бога, Джастин, прости! – с испугу на «ты» обратилась я, даже сразу не заметив, что за окном уже ночь и что плечи мёрзнут.

- Ничего! – парень снял очки и потёр глаза. Похоже, что всё с носом в порядке. Я стала осматриваться вокруг: звёздное небо, лёгкий ветерок…

- Как же здесь красиво! – воскликнула я, только заметив, что авто остановилось возле маленького домика, сверкающего какой-то непонятной для меня надписью.

- Остановимся здесь, мисс Хлоя! – устало сказал Джастин.

- Прощу, Джастин, я чувствую себя какой-то барышней при королевском дворе, когда ты называешь меня мисс Хлоя, давай просто и коротко – Хлоя, - попросила я, выбираясь из внедорожника.

Что ж, Хлоя, добро пожаловать в Египет! Только как-то совсем не хотелось рассматривать все эти красоты…Это было бы нечестно по отношению к отцу…Он где-то далеко…Как же плохо…

На следующий день, когда солнце было в самом зените и даже моя светлая панама не спасала от его палящих лучей, я и Джастин прибыли в поселение археологов, которое оказалось довольно большим. Это был своего рода городок посреди пустыни: палатки, котелки, сушилка для вещей на открытом воздухе, благо, Нил совсем недалеко. Всё было пропитано атмосферой приключений, как и говорил отец! Так хотелось услышать его голос снова, обнять его…Вдалеке виднелись стены, наверняка очень древние.

Джастин повёл меня вдоль больших палаток цвета хаки, не многим отличающихся от цветов окружающей местности. Вокруг было пустынно, лишь вдалеке виднелся зелёный островок, там-то и находился Нил. Люди нам встречались самые разные, признаться, я даже и не ожидала такого масштаба! Нам то и дело кивали какие-то чумазые старички, молодые парни и женщины, последних здесь, как пояснил стажёр отца, всего две.

- Вот и платка мистера Харриса, – парень подвёл меня к довольно-таки большой конструкции, меленький навес перед входом, своеобразная кухня неподалёку (здесь-то некому проверять пожарную безопасность). В общем, всё, как я себе и представляла! Я поглубже вдохнула сухой воздух! Мне здесь самое место! Рядом с папой…

- Хитч тоже пропал? – прошептала я, рассматривая грубоватый лежак в углу палатки. Мой любимый лабрадор…он никогда не отходил от отца…Но когда приезжала я, пёс становился мне лучших другом…Мне так нравилось бегать с ним по берегу океана…наблюдать за его забавными маленькими приключениями…

- Да, пёс редко покидал его…- в голосе Джастина звучала досада. Но я постаралась крепиться и, глубоко вдохнув, стала осматривать папины документы. В основном там были заметки, возраст раскопанных стен, предположения по их происхождению…

У отца не было никой системы хранения вещей, всё маленькими горками, и бумаги, и одежда, и посуда…Но мне это нравилось, всё здесь было родным, папиным, настоящим!

- Он отгородил тебе уголок! – Джастин отодвинул одну из тряпочных стен, и там оказалось пространство площадью 4-5 метров, с кроватью и маленьким столиком, а так же стулом. Ах, это блаженное словосочетание «личное пространство»! Но сейчас бы я отдала всё, лишь бы папа и Хитч забрали его у меня.

- В этом весь папа, - вздохнула я, прижимая к груди папину рубашку…Я должна его найти.

Позже Джастин провёл мне небольшую экскурсию. Во мне кипели восторг и тоска одновременно. Будь отец сейчас здесь, мы бы веселились, смеялись, я бы внимала его рассказам о раскопках…

- Здесь у нас проживает специалист в области домашней утвари древних Египтян – Джек Стаффорд! – пояснил Джастин, я украдкой взглянула на внешний вид «дома» Стаффорда, во-первых, отличие от прочих, состояло в том, что из палатки виднелись столы, которые были усеяны различными осколками, а так же чашками, кувшинами…Не зря он специалист по домашней утвари!

- Здесь у нас супружеская пара Элла и Арнольд, кстати, познакомились они на раскопках…– указал парень на следующие палатку.

В итоге, я просмотрела 10 палаток и познакомилась с 16-ю людьми. Больше всего мне понравился странный Джек Стаффорд, мужчина 35 лет с каштаново-рыжими волосами и узкими, задумчивыми и немного сумасшедшими карими глазами.

Мне было невероятно комфортно в этих пустынных условиях. Всё кругом: запах, окружение, атмосфера - всё это было моё! Вечером, когда солнце уже село за пустынный горизонт, когда воздух заметно похолодел, пара мужчин разожгли большой костёр, вокруг него уселись все, теперь уже знакомые мне люди. Их лица радовали меня, и я внимательно стала слушать разговор. Я представила папу в этой компании – это был его мир, а вместе с тем и мой!

- Сегодня нашёл осколок кувшина, возможно, эпохи Древнего царства, - уплетая гороховый суп, поделился Джек. И все разговоры были в том же духе, а я внимательно впитывала информацию. И пусть усталость валила с ног, но я не могла упустить не единого слова….

Не смотря на всю простоту и открытость людей, я всё же видела их грусть….Они скучали и боялись за Дина не многим меньше меня…Я вжалась в свой тёплый плед и медленно потягивала свежеприготовленный Джастином чай. Этот парень был очень милым и искренним, его синие глаза всегда выражали то, что он чувствовал. Вот теперь он сидел перед костром, в задумчивых глазах играли искры…

- Джастин? – тихо позвала я. Парень медленно повернул голову в мою сторону.

- Да? – отозвался он, не отрывая от меня глаз.

- Чем папа занимался в последний день до исчезновения? – мне была важна любая информация, это могло послужить зацепкой, отец не мог попасть в «стандартную» опасную ситуацию, должно было произойти что-то…особенное, невероятное, если хотите, чтобы Дин Харрис исчез.

- Мы бывали с ним последние две недели на его любимом объекте…Там, кстати, он и нашёл…- парень замешкался, ему было трудно обращаться ко мне на «ты», - тебе подарок, - Джастин посмотрел на мои руки, кольца на них не было.

- Не хотелось лишних проблем с металлоискателями, - пояснила я. Ну, это от части было правдой. А если говорить откровенно, то я просто боялась надеть такую красоту, кольцо было таким хрупким, что казалось, украшение рассыплется в моих руках…Глупо…но я ничего не могла с собой поделать!

- Как только он его увидел, то сразу вспомнил тебя. «Это так подойдёт моей малютке Хлое!» - Джастин постарался спародировать голос отца, но у них были совершенно разные тембры. Я лишь грустно улыбнулась и, отложив чай, уткнулась в одеяло…Никогда не умела плакать…Но сейчас хотелось сделать именно это…Глаза заполонили слёзы, но этим всё и кончилось. Нюни распускать нельзя! Я найду отца – это точно!

Спать на непривычном месте было тревожно…Наконец, когда сон всё же окутал меня, я увидела сон…

Это снова была та самая пустыня, и снова две тени с разных сторон скакали ко мне на вороных конях…В этот раз я не попыталась убежать. С самоуверенной ухмылкой на лице я встала, скрестив руки на груди. На мне был надет симпатичный наряд в египетском стиле. Всадники остановились возле меня и одновременно, словно после долгих репетиций, слетели с коней, взмахнув чёрными плащами, и оказались передо мной на одном колене, словно собирались сделать предложение руки и сердца.

- Богиня, - голоса их были одинаковыми, но звучали с разной интонацией. Один голос лгал, другой шипел, словно я была частью его коварного плана.

Мне вдруг стало неприятно находится рядом с тенями и, отвернувшись, я хотела убежать…Но тут всё тело окаменело, предо мной стоял отец, облачённый в одежду, подобную наряду теней, только ткань была белая, а лицо не было скрыто.

- Папа! – протянула я руку.

- Всё хорошо! – отец улыбнулся.

Я вскочила с постели, обливаясь потом, дыхание потеряло ритм, и я быстро отпила воды из отцовой запасной фляги. Второй день…второй сон…И снова пустыня, снова тени…Только вот теперь отец был там…Может, с ним действительно всё в порядке? Надежда затеплилась в моём сердце с новой силой.

- Всё будет хорошо, - прошептала я себе, ложась спать, но глаза упорно не хотели закрываться…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал