Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попала туда, неизвестно куда.






 

Снова наступила ночь. С Джастином за бумагами мы просидели довольно долго, после пообедали и снова сели за бумаги. Парень периодически отвлекался, рассказывая мне забавные истории, в основном они касались старины Хитча. Очень весёлыми, но вместе с тем и грустными казались эти воспоминания. Я очень сильно скучала по этому псу, он был частичкой меня, с самого детства был мне верным другом. У меня до сих пор стоит перед глазами то, как он, такой меленький чёрный комочек, восторженно смотрит на меня карими глазами. Сердце обливалось кровью, стоило мне только вспомнить о друге…Но особую боль причиняли воспоминания об отце, с которым, если верить моим снам, всё в порядке…

После ужина, Джастин проводил меня до палатки и в прощальном жесте слегка коснулся моей руки. Мне стало как-то неловко, и я быстро удрала в палатку. Ух, ещё романтических приключений не хватало на мою голову!

Засыпать мне совершенно не хотелось, а вот моему организму очень даже хотелось. Я отчаянно сопротивлялась, но сон всё же одолел меня. И снова я очутилась в пустыне. В этот раз всё было так же, как и вчера. Только я видела окружение палатки отца и вот, я закрываю глаза, а когда их открываю, то оказываюсь всё в той же пустыне.

- Папа? – мгновенно позвала я. Это был сон, но такой реальный, что я уже стала верить в то, что отец действительно общается со мной, эта вера одновременно и успокаивала и травила мою душу.

- Здравствуй, Хлоя, родная! – и снова голос раздался сзади. На этот раз возле папы по бокам стояли чёрные тени, их лица полностью были скрыты за чёрными масками. Я невольно поёжилась. Почему именно они?

- Папа, когда я уже…нападу на след? Что мне делать? Я в тупике! Я…я…так боюсь за тебя…- голос мой звучал отрывисто, и я чувствовала, что задыхаюсь.

- Тише, супчик, всё будет хорошо, просто иди к стене, только одна, потом ты всё пойдёшь! – голос папы звучал ласково.

- Я так скучаю по тебе…- прохныкала я, боясь оторвать от папы взгляд. Он может в любой момент исчезнуть.

- Придёт время и мы обязательно встретимся! – вздохнул отец, положив ладони на плечи теням, - Верь им, друзей надёжней ты здесь не найдёшь!

- Где здесь? – я осмотрелась – обычная пустыня. И всё снова оборвалось. На этот раз проснувшись, я чувствовала всепоглощающую злость. Далеко на востоке солнце уже стало окрашивать небо в розовый цвет. Что ж, к стене, так к стене. Я быстро собрала все необходимые вещи, оделась, набрала воды и еды.

Идти прохладным утром было более чем легко. Я глубоко дышала сухим прохладным воздухом и наслаждалось видом синей пустыни. Когда я добралась до места назначения, то солнце уже наполовину встало. Но его теперь уже палящие лучи были мне не страшны, так как я находилась на глубине в три метра возле стены. И у меня снова захватило дух.

Сегодня я поборола странное чувство смятения и легкими движениями бегала пальцами по шершавой поверхности древней стены. Если она простояла здесь в открытом состоянии пятнадцать лет, то от прикосновения моих пальцев она вряд ли разрушится.

Я почувствовала смущение, когда провела пальцами по двум воинам, яростно сражающимся на картине. Пустота между воинами обожгла мне пальцы. В голове звучали слова папы: «Тише, супчик, всё будет хорошо, просто иди к стене, только одна, потом ты всё пойдёшь!».

- Надеюсь ты прав, папа! – вздохнула я. В проёме между воинами была вмятина в форме левой ладони. – Была, не была! – я приложила руку к стене, но ничего не произошло, как и предполагалось. Никакого волшебства, папа не появился, даже ветерок не подул!

- Папочка, - вздохнула я, чувствуя, как к горлу поднимается ком. – Как же я хочу к тебе, - из глаз потекли слёзы, стало так больно, так обидно за папу…

Тут я почувствовала, что земля под ногами начинает дрожать, и под моей левой рукой стена начала расходится. Я, ахнув, попыталась отстраниться, но рука будто бы приросла к каменному возвышению. Я уперлась ногой и попыталась оттолкнуться, но не вышло.

- Это очень плохо, - пробормотала я. Ноги стали трястись в такт земле и стене, а затем уже и всё тело. Рука страшно горела под стеной. Я даже закричать не могла…Вдруг стена начала расходится в разные стороны, но моя рука по-прежнему как будто была привязана к камню.

- Чёрт! Чёрт! Чёрт! – бормотала я, обливаясь потом и старательно отрываясь от стены. Но бесполезно, когда стена разошлась на две части так, что я могла пролезть в проём, моя рука неожиданно провалилась вовнутрь, а вслед за ней и всё моё тело. Я закричала и зажмурила глаза. От шока я даже не успела испугаться. Сверху на меня посыпали тысячи мелких камней, оставляя синяки на теле.

Это была словно невесомость, продолжавшаяся всего секунду, а затем всё моё тело обдало резкой вспышкой жара и вот, я уже лежу на чём-то имеющем форму, горячем и немного мягким. Всё тело ныло, словно я пробежала марафон. Мысли с трудом приходили в порядок и тут я начала вспоминать весь этот бред, который со мной случился…Наверное, это тепловой удар. Это точно.

Стоило мне открыть глаза, как в них ударил такой свет, словно мою голову приложили к зажжённой в ночи фаре автомобиля. Если я упала в обморок, то должна была очнуться возле стены, которая, как мне помнится, разломалась на две части…

- Что за чёрт? – простонала я, чувствуя мягкую горячую субстанцию песочной консистенции между зубами и под всем телом. Я отплевалась и осознала, что жутко хочу пить.

На этот раз, прежде чем открыть глаза, я прикрыла их ладонью. Вот так-то лучше. Теперь можно осмотреться. Налево - песок и солнце; направо – песок и расплывающаяся даль, так же состоящая из песка; назад – снова песок. Всё бы это могло быть всё тем же Египтом, но только вот, во-первых, раскопки велись в совершенно ином месте и их следов здесь не намечалось. Ну, а во-вторых, я, наконец, взглянула перед собой. Вначале мой взор упал на чёрную скулящую фигуру на золотистом песке…Я протёрла глаза, но фигура моего любимого пса не исчезла, а даже наоборот, стала более чёткой.

- Малыш! – воскликнула я, кидаясь к, как я предполагала, миражу. Хитч восторженно взглянул на меня и виляя хвостом оказался рядом. Я крепко обняла пса за шею, а Хитч лизнул меня в лицо. – Господи, малыш, Хитч, ты настоящий! - вздохнула я, чувствуя невероятную радость, - Но как? – я даже сказать толком ничего не смогла, когда мой взгляд пал дальше, за то место, где секунду назад лежал мой пёс…

Это был город. Он был обнесён белой стеной, высотой метров пять, верх которой был украшен изысканной мозаикой всех оттенков коричневого. Через каждые несколько метров были оборудованы ниши, наверное, что-то вроде сторожек…Посреди стены находились такие же высокие ворота, которые весили наверняка очень и очень много. За стеной, уходящей далеко в разные стороны, я увидела очертания множество белокаменных зданий, которые мало чем напоминали современные дома…

- Уф, - только и смогла сказать я, кое-как поднимаясь с огненного песка, который обжигал мои босые ноги, мои ботинки валялись вместе с сумкой метрах в трёх от меня.

- Где мы, малыш? – обратилась я ко псу, потрепав его за ухом. Следующая мысль меня поразила…- Хитч! – воскликнула я, - Если ты здесь, то и папа тоже…- пёс, в подтверждение моим словам тихо заскулил и так по-человечески взглянул мне в глаза. Теперь-то я увидела, что пёс как-то похудел, шерсть на морде немного посеребрилась…словно прошло несколько лет…

Я снова взглянула на город. Стиль построек очень сильно напоминал архитектуру Древнего Египта…Я снова осмотрелась и обнаружила позади себя панаму, которую сразу же надела, так как солнце не щадило, даже не смотря на мои почти белые волосы.

- Вот и загар тебе будет, Хлоя, - вздохнула я. – Ладно, малыш, идём, не можем же мы стоять посреди пустыни! - но пёс своей неподвижностью дал мне понять, что по его мнению всё-таки можем…

- Ну же, малыш! – взмолилась я, закатывая голову. Пёс тут же встал на четвереньки.

- Буду надеяться, что это сон…Правда ведёшь ты себя как настоящий, да и припекает как в реальности! – бормотала я, обувая ботинки. Голова у меня кружилась и координация подвела, поэтому я тут же снова оказалась на песке.

Что-то до боли знакомое было в этой местности, кажется, я уже видела вон ту дюну, над которой палило солнце. Но скорее всего это всего лишь мираж, как и стена, как и город впереди…Вероятно, я подхватила какую-нибудь африканскую болезнь, и теперь бедняга Джастин, у той загадочной стены, пытается привести меня в чувство, а я пока брожу по закоулкам своего собственного сознания, которое уж очень напоминает пустыню. Что ж, надеюсь, что этот практически пустой пейзаж не является отражением степени развития моего интеллекта.

И даже если это всё плод моей больной фантазии, сидеть под палящим солнцем не имело смысла. Прихватив все свои вещи, и подозвав старину Хитча, которого видеть было для меня несказанной радостью, я зашагала в сторону города. В душе начал теплиться страх…уж слишком реальным это всё было…

Мы с Хитчем добрались до ворот и я стала стучать по ним. Но похоже открывать никто не собирался, а мне самой с такой тяжестью не справиться, из всех видов спорта я выбрала фехтование, да и то, часто пропускала занятия.

- Хотя бы повесели табличку с приёмными часами, - я злостно пнула дверь ногой. Тут сбоку что-то заскрипело и я увидела, как часть огромных ворот открывается. И почему я сразу не заметила дверь?

- Эм, здрасте! – пробормотала я пустому пространству. Тут мне на глаза показалась чёрная тень и я от ужаса отпрыгнула назад, но потом, присмотревшись увидела, что эта девушка, облачённая в чёрную паранджу, мне виднелась лишь тонкая полоска, открывающая большие миндалевидные карие глаза, искусно подведённые чёрной подводкой.

- Что вы здесь делаете!? Простой люд через задний ход ходить должен! – затараторила тонким голосом девушка, размахивая руками, скрытыми за балахоном.

- Эм…а где я? – пролепетала я. Куда меня угораздило попасть? Господи, это совсем не похоже на место раскопок, да и египетский город на мой взгляд должен быть немного современнее…

- Чужеземка? – фыркнула девушка, предварительно осмотрев меня, прищурив глаза. А я замялась с ответом, чувствуя, что меня сейчас парализует от страха и шока. Я рассмотрела свою одежду: комбинезон, полосатая рубашка. Потом я взглянула на девушку.

- Да…из…- я снова замялась. Как мне сказать, откуда я, если даже не знаю, где нахожусь?

- Ах! Богиня все сущая Аринес! Да вы никак посол из Латиффии! – ахнула девушка, её и без того большие глаза стали просто огромными. – Слышала я, что у них там мода иная, словно чужеземная, но чтобы такая! – девушка побежала ко мне и стала ощупывать мой комбинезон. А я замерла, лихорадочно вспоминая, есть ли такая страна Латиффия на политической карте мира, и есть ли в древнеегипетской мифологии Богиня Аринес…

- Ой, простите, госпожа, простите мою невежливость! – девушка неожиданно упала на колени и начала мне кланяться. Мы с Хитчем переглянулись и пёс фыркнул, словно вот такое уважение к гостям в порядке вещей, но это ему не нравится.

- Встаньте, - прошептала я, оглядываясь по сторонам.

- Ах, вы, наверное устали с дороги, госпожа! Мы так долго вас ждали, я не уходила с поста много лун! Но отчего же вы одна? Неужто на ваш караван разбойники напали или быть может песочный змей!? Ах, что же вы пережили! – дивилась девушка, схватив меня за руку.

- А, да, да! – пробормотала я, активно кивая, - таки с ног валюсь…- девушка потащила меня в сторону двери, я поманила Хитча за собой.

- Осмелюсь задать вопрос, моя госпожа, но что это за зверь с вами? – девушка боязливо взглянула на Хитча. В другой ситуации я бы фыркнула от смеха, но вот что-то мне не хотелось смеяться. У них что тут, собак не водится?

- Это…эм…- я начала импровизировать. Но мысли окончательно смешались, когда моя сопровождающая затащила меня в ворота и я увидела окружение…

Меня словно затянуло на пару тысячелетий назад, в эпоху Древнего Египта. Моему взору открылся город, оживлённый, словно центр Майами. Только вот машин, девушек в мини-юбках и парней с досками для сёрфинга здесь не наблюдалось. Люди были облачены в странные одежды. То они были словно паранджа, закрытые и балахонистые, то откровенные, когда весь костюм заключался лишь в набедренной повязке, доходящей до колена у мужчин. Передвигались люди пешком, оживлённо разговаривали, а некоторые ездили на верблюдах и лошадях, пару раз мимо меня проходили люди, несущие на своих плечах носилки, на которых гордо восседали смуглые полные бородатые мужчины, одетые в расписные яркие халаты. Но были и люди, облачённые в лохмотья, худые, чумазые и побитые.

И это всё определённо не было моим миром. Я хотела было упасть, но справа к моей ноге прижался тёплый бок Хитча, я слева меня поддерживала рука незнакомой девушки. И с чего я ей так доверилась? Хотя, если она приняла меня за какого-то там посла Латиффии, и кланялась мне, то вряд ли причинит мне зло.

- Идёмте, госпожа! – вернула меня в реальность девушка, дёрнув за руку. Я последовала за ней в какой-то узкий проём меж двумя домами, выполненными из белого камня. Окна даже не были застеклены! Их защищали лишь сейчас открытые деревянные ставни. В узком проулке было мало прохожих да и те, которых я встречала, были мало приятными личностями, напоминающими грабителей и зеков. Все они странно смотрели на меня и мою одежду, а Хитч тихо урчал, ему тоже всё это не нравилось.

- Вы извините, что идём по этому району, но вы и так задержались на два дня, поэтому нужно спешить! И к тому же ещё вас нужно облачить в наши традиционные одежды!

- Да, конечно, - соглашалась я. Наконец, мы вышли на какую-то оживлённую площадь. И тут всем моим вниманием овладело одно сооружение, напоминающее пирамиду. Только оно было не таким простым. Здание определённо было многоэтажным. Верх был узким и постепенно каждый последующий этаж становился шире и шире, тем самым образовывалась пирамида. А в верху пирамиды находились две статуи, восседавшие на троне и державшиеся за руки. Я чётко смогла разглядеть, что это был мужчина и женщина, над их головами были символы: над мужчиной солнце, а над женщиной – месяц. Перед зданием была красивая лестница, заканчивающаяся площадкой перед входом в сооружение. Основание здания держалось на колоннах.

- Вы обязательно ознакомитесь с дворцом! – воскликнула девушка, затаскивая меня в какое-то высокое здание, отделанной мозаикой, похожей на отделку дворца.

- Ага, - пролепетала я, глядя на площадь, дворец и окружающие это всё здания. Определённо богатый квартал города…И всё это выглядит таким древним, что у меня дух захватило, как и от той стены…

Господи, куда же меня занесло!?

Девушка, имя которой я так и не узнала, завела меня в большой зал. Внизу пол был выложен мелкой плиткой, складывающийся в замысловатый цветастый узор. Потолок был высоким, белым, но по нему шли такие же замысловатые узоры. Боковые стены были приятного кремового цвета, а внизу и вверху шли горизонтальные коричневые полосы с разнообразными узорами. Мебель была деревянной, резной, повсюду было множество подушек, кажется, сделанных из атласа. Дверные проёмы были занавешены полупрозрачными красивейшими шторами. Здесь царил дух Востока, как и во всём этом городе.

- Азариш, Лаинтан! – прокричала девушка, стягивая с себя паранджу. Девушка оказалась очень даже симпатичной: смуглая кожа, острые черты лица, большие глаза, тёмные волосы заплетены в толстую косу, доходящей до талии, на ней было надето белое платье, внизу и вверху отделанное золотистым орнаментом. Это очень и очень напоминала египетский стиль.

Тут как ни откуда не возьмись появились две девушки, облаченные в красные до пять лёгкие туники и увешанные блестящими бусами. Обе они были с тёмными волосами состриженными в каре до плечь и чёлками, глаза были крупными и карими, так же подведёнными чёрной подводкой. Они были примерно одного возраста, чуть старше меня.

- Это посол Дарина из Латиффы! – торжественно объявила девушка. Так, значит имя моё теперь Дарина…Нет, я определённо очень сильно ударилась головой…

- Госпожа! – мгновенно воскликнули девушки и упали на пол.

- Эм…- нерешительно я обратилась к моей сопровождающей, - Я так и не знаю вашего имени…

- Меня зовут Джашера, я прислуживаю во дворце великого Хазира, славься его имя, отвечаю за приём гостей и их благополучное проживание во дворце! Давайте приведём вас в порядок, госпожа Дарина, а после сообщим великому Хазиру, что вы благополучно добрались! – Джашера поклонилась мне и улыбнулась. Я кивнула.

- Госпожа? – испуганно взглянула на меня одна из девушек, - Что прикажете сделать для вашего…зверя?

- Это мой…питомец, только прошу, не тревожьте его понапрасну! – я решила, что «грозность» может сослужить мне службу, - Напоите и накормите самым свежим и отборным мясом! – когда я упомянула диету пса, девушки вздрогнули. Ну, а я всё же не смогла сдержаться от нервного смешка.

Похоже, мой сон или фантазия, я ещё до конца не определила, что это именно, разбушевались, так как это стало похоже на какой-то мир, со своими обычаями, верой и законами…Ну, а пока, нужно слиться с обстановкой, а там уже посмотрим…Это, кажется, будет очень большое приключение…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал