Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникации. Если говорить о телекоммуникациях в широком плане, то авторитетное издание, предназначенное для правительства Соединенных Штатов «Страны мира






 

Если говорить о телекоммуникациях в широком плане, то авторитетное издание, предназначенное для правительства Соединенных Штатов «Страны мира. Информационно-аналитический справочник ЦРУ»1 отмечает:

Телефонные линии: 178 млн. (1999 год).

Мобильные сотовые телефоны: 55, 312 млн. (1997 год).

Телефонная система:

внутренняя: обширная система оптоволоконных кабелей, микроволновой радиорелейной связи, коаксиальных кабелей и национальная спутниковая система обеспечивают все формы телефонной связи; быстрорастущая система сотовой связи обеспечивает мобильную телефонную связь по всей стране;

международная: используются 24 системы океанских кабелей; наземные спутниковые станции: 61 Интелсат (45 Атлантический океан и 16 Тихий океан), 5 Интерспутник (регион Атлантического океана), 4 Инмарсат (регион Тихого и Атлантического океанов) (2000 год).

Радиовещательные станции: AM – примерно 5000, FM – примерно 5000, коротковолновых – 18 (1998 год).

Радиоприемники: 575 млн. (1997 год).

Телевизионные вещательные станции: более 1500 (включая примерно 1000 станций, связанных с большими сетями – Эн-би-си, Эй-би-си, Си-би-эс, Фокс, Пи-би-эс; также есть примерно 9000 систем кабельного телевидения (1997 год).

Телевизоры: 219 млн. (1997 год).

Интернет-провайдеры (ISP): 7600 (1999 год, оценка).

По-новому мы смотрим сегодня на традиционные виды связи. Вот, например, почта. В наше время она используется не только для отправки личных или официальных сообщений. Появление бесплатных листков объявлений, газет и журналов заставило обратиться за услугами почтового ведомства владельцев этих изданий. А использование почты в целях рекламы и «паблик рилейшнз»? Факсимильная связь никого не удивляет, а ведь совсем недавно на нее смотрели как на диковинку.

Такое знакомое нам средство связи, как телефон, приобрело совершенно новый вид. Световолоконная оптика позволяет нам резко увеличить число абонентов. А если у вас есть компьютер и модем, то вы становитесь абонентом компьютерных сетей, грандиозные возможности которых далеко не изучены.

Тот же телефон, включенный в сотовую или спутниковую сеть, дает вам безграничную свободу передвижения. И еще одно «новшество» – справочные услуги по телефону. Можно не только узнать точное время или нужный адрес, но и подыскать работу по душе, разместить рекламу и объявление. В последнее время все шире используется подключение мобильных телефонов к сети Интернет, что открывает самые большие возможности.

Давно известны компьютерные сети. Но сейчас – это целая отрасль высокотехнологичного производства. Самое главное – распространение информации. Именно это позволяют делать компьютерные сети высокоэффективно и при минимальных затратах.

Роберт Меткалф, создатель информационной сети «Этернет», сравнивает электронные коммуникации с нервной системой. Брайан Дэйли из отдела «паблик рилейшнз» фирмы «Рокуэлл интернешнл» ощущает преимущества информационных сетей ежедневно. Если он не может сразу ответить на вопрос репортера какой-либо газеты, он включается в сеть, связывающую штаб-квартиру компании в Питсбурге (штат Пенсильвания) с ее авиакосмическим подразделением в Эль-Сегундо (Калифорния). В эту информационную сеть входят десятки тысяч терминалов, персональных компьютеров, десятки быстродействующих ЭВМ и суперкомпьютер «Крей Х-МР»2.

Американские специалисты в области коммуникаций с самым пристальным вниманием следят за успехами исследователей Японии, Кореи, КНР, Тайваня и всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где ведутся крупномасштабные работы в этой области. Амбициозную программу создания самого быстрого в мире «ультракомпьютера» выдвинули японские специалисты. Этот компьютер должен действовать примерно в миллион раз быстрее персональных компьютеров или в тысячу раз быстрее так называемых суперкомпьютеров. По словам представителя фирмы-разработчика, их детище сможет всего за три-четыре дня справиться с комплексом задач, над которыми стандартный персональный компьютер ломал бы голову миллион лет.

Сейчас в повестку дня внесен вопрос о практическом создании компьютеров, работающих на тех же принципах, что и человеческий мозг. Первым шагом на этом пути стал нейрокомпьютер. Нейрокомпьютерные технологии пока еще находятся на стадии развития, но отдельные образцы уже с успехом используются в ряде фирм. Применяются они и в Соединенных Штатах, но пресса чаще всего указывает на страны Европы. Наиболее часто нейрокомпьютеры применяются для визуального контроля выпускаемой продукции. Подобные системы «машинного зрения» позволяют распознавать, ко всему прочему, даже внешность человека. Предполагается, что нейрокомпьютерные технологии найдут широкое применение для обеспечения соглашения о новом режиме перемещения в пределах стран Европейского Сообщества. В целях идентификации личности будут введены специальные карты, содержащие отпечатки пальцев, полное описание лица и рисунок радужной оболочки глаз, которые будут сравниваться с оригиналом при прохождении досмотра в аэропорту. Глава бельгийской независимой комиссии по делам беженцев, Паскаль Смет, разработал новую схему тотальной регистрации, призванную предотвратить нелегальную иммиграцию и торговлю людьми. Схема г-на Смета такова: у каждого живущего на Земле человека будут сняты отпечатки пальцев и каждому присвоен собственный идентификационный номер. По словам Смета, подобный способ регистрации позволит странам открыть свои границы, поскольку все добропорядочные граждане с легкостью позволят идентифицировать свою личность, а остальных так же легко можно будет обнаруживать и депортировать. Паскаль Смет утверждает, что ЕС уже опробовал подобную схему идентификации граждан не только по отпечаткам пальцев, но и по сканированию сетчатки глаза. Однако он считает, что такая система должна стать общемировой. «Все технические проблемы уже решены, – заявляет Смет, – это лишь вопрос политической воли и инвестиций... Достаточно просто посмотреть на наше общество, и вы поймете, что все мы уже зарегистрированы от рождения до смерти, – продолжает Смет, – наши правительства знают: кто мы и что собой представляем»3.

Виртуальная реальность для многих американцев стала поистине реальной. Для примера сошлемся на один уникальный случай. Однажды ревнивый муж застал свою жену за занятием киберсексом по Интернету. Он подал на развод, тем более что сумел записать на дискету любовные послания ни разу не видевших друг друга в глаза незадачливых «любовников». Юристы сразу же разбились на три лагеря. Одни предлагали изменить общепринятое понятие супружеской неверности, дополнив его соответствующими духу времени положениями. Другие, считая основой неверности физический контакт, которого, естественно, между «любовниками» не было, отказывали в разводе. Третьи подошли к проблеме с юмором. Они предложили развести супругов, но считать развод действительным только в Интернете.

Если же говорить о более обыденных вещах, то следует отметить, что в штате Аризона (США) недавно появились компьютерные автоматы для разводов. За пять долларов можно в течение 20 минут получить все необходимые для развода документы, что позволяет отказаться от дорогостоящих услуг адвокатов. Эта «мода» затронула не только Соединенные Штаты Америки. Израильский раввинат, например, в начале 1998 года предложил всем желающим новую услугу – развод через Интернет. Все документы по бракоразводному процессу можно оформить и прислать в суд, не выходя из дома, с помощью персонального компьютера. Супруги, желающие развестись, должны присутствовать лично только на окончательном слушании дела.

В полицейском управлении Чикаго успешно используются так называемые нейронные сети. При анализе данных о 12500 сотрудников этого управления нейронная сеть определила 90 подозрительных полицейских, злоупотребляющих своим служебным положением.

Но все эти достижения – это только вершина айсберга. На стыке биологии и кибернетики возникло новое направление. Появились ДНК-компьютеры, созданные на основе бактерий, живущих в солончаках. Американский химик Джеймс Хикман, занимающийся вживлением нейронов лабораторных крыс в электронные устройства, считает, что биоэлектронные технологии вскоре станут повседневной реальностью.

Профессор из университета Южной Калифорнии Леонард Адлеман поразил ученых описанием того, как, используя молекулы ДНК, можно производить сложные математические вычисления значительно эффективнее, чем на суперкомпьютерах. ДНК-компьютеры потребляют в миллиарды раз меньше энергии, чем привычные нам компьютеры, могут одновременно выполнять множество сложнейших операций. Подсчитано, что примерно полкилограмма молекул ДНК могут хранить информации больше, чем память всех вместе взятых созданных до сих пор компьютеров. Центр молекулярной электроники Сиракузского университета создал аппаратуру, позволяющую с помощью лазерного луча на протеине, получаемого из живущих в солончаках микроорганизмов, записывать необходимую информацию.

Есть и другие попытки «оживить» компьютер. Так, профессор Марвин Мински убежден, что человек несовершенен. Он думает медленно, а живет недолго. Кроме того, и память человеческая слаба. Вот почему человек должен... превратиться в машину. «Для этого, – продолжают мысль коллеги Мински Франк Типлер и Ганс Моравец, – мы должны вживить в наш мозг чипы». Профессор-проектировщик Вилем Флюссель идет еще дальше, утверждая, что человек должен превратить свой мозг в компьютер. И тогда он будет жить вечно. А как же наше тело? И на этот вопрос у Флюсселя есть ответ: «Оно исчезнет за ненадобностью»4.

Внедрение технических новшеств в средства массовой информации приводят к важным социальным последствиям. На одно из таких последствий указал профессор Г.В. Жирков в своем докладе на постоянно действующем международном научно-практическом семинаре «Век информации» 15–16 октября 1996 года.

Современные информационные процессы общества имеют такую техническую оснащенность, что позволяют человеку наряду с окружающим его миром созидать для себя – индивидуально – особый иллюзорный микромир, жить в нем так, как нравится, обладая почти абсолютной свободой выбора, о чем он мечтал веками. Одновременно другой человек, озабоченный чаще всего корыстными интересами, стремится по-своему вторгнуться в этот мир, использовать его в своих целях, привязать к нему обывателя, о чем раньше ни политик, собиравший приверженцев красивой идеи, ни бизнесмен, заманивавший потребителя в свои сети рекламой, не могли и думать.

В частности, у молодежи вырабатывается «действительно другая система аксиом» по сравнению со старшим поколением. Новая информационная служба общества, созданная человеком XX века, несет новые проблемы, которые дают о себе знать уже сейчас. Отсюда актуальность и своевременность разговора о так называемой виртуальной реальности – (ВР). Собственно говоря, этот разговор уже открыт. Художники как наиболее чувствительный барометр изменений, происходящих с человеком, уже пишут произведения о виртуальной реальности. К разговору подключились и публицисты: новое явление всегда несет в себе заряд сенсационности. Педагоги, общаясь с подрастающим поколением, также озабочены встающими перед ними вопросами. Уже создаются новые высокого уровня обучающие программы, которые можно тиражировать; пособия, учебники, учитывающие возможность электронных технологий и ВР как обучающей системы.

Лечебные компьютерные игры первыми в мире разработали ученые Института медицинской и биологической кибернетики Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. В январе 1998 года было получено разрешение Минздрава России применять разработки при лечении ряда заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Специальные компьютерные игры учат пациентов регулировать собственный сердечный ритм, поскольку побеждает тот из игроков, у кого меньше частота пульса.

Виртуальное обучение, виртуальное лечение, виртуальный туризм, виртуальная любовь – все это и многое другое стало «реальной нереальностью». Поскольку информационные процессы вышли на общемировой уровень, реально существует инфоноосфера, возникла возможность применения и новых информационных технологий в глобальном масштабе. Этим обстоятельством неравномерность технологического развития различных регионов мира актуализирует проблемы равноправия государств в использовании инфоноосферы, защиты интересов менее развитых в этом отношении стран.

«Таким образом, функции журналистики в человеческом сообществе еще более расширяются, ее роль увеличивается. Вероятно, XXI век будет веком электронной мифологии. Ее дыхание мы уже ощущаем», – отмечает Г.В. Жирков5.

Безостановочное развитие науки и техники приводит к стремительным изменениям в создании все новых и новых устройств для сбора, обработки, хранения и распространения информации. Это, в свою очередь, вызывает социально-политические последствия, значение которых трудно предугадать. В этих условиях возрастает регулирующая роль государства, которое путем продуманной инновационной политики, законодательными и другими методами может способствовать дальнейшему поступательному развитию средств массовой коммуникации и предупредить нежелательные социальные последствия. Как уже отмечалось, развитие техники СМИ в целом ряде случаев снимает сложные политические проблемы, скажем, в результате прямого вещания на зарубежную аудиторию, при международном обмене информацией. Но в некоторых случаях возникают новые политические проблемы. Например, несогласованность национальных законодательств о СМИ при трансграничной передаче информации.

Анализ мировых тенденций развития журналистики показывает, что глобализация информации заставила пересмотреть и модернизировать стратегии не только ведущей мировой информационной державы, но и всего мирового сообщества по ее распространению. Сочетание глобальной информации и «регионального интереса» делает выступления СМИ более действенными и эффективными с точки зрения формирования общественного мнения и манипулирования им. Продолжает углубляться разрыв между «богатыми» и «бедными» государствами, создавая реальную угрозу основным правам и свободам человека, в том числе свободе слова и свободе печати. Это понимают многие исследователи прессы в США, которые выступают за демократизацию международного обмена информацией.

Наблюдается все более тесная связь журналистики и экономики. В последние годы меняется экономическая структура СМИ. Все большее значение играет реклама как основной источник финансовых поступлений. В Соединенных Штатах государство субсидирует СМИ как прямо, так и косвенно – предоставлением различных льгот, грандов, правительственной рекламы и т.д. Включение средств массовой информации в промышленно-финансовые группы позволяет добиваться финансовой устойчивости СМИ.

Развитие науки и техники оказывает существенное влияние на современные средства массовой информации и коммуникации, формы и методы работы журналистов. Усиливается роль государства, инновационная политика которого во многом определяет будущее СМИ. Заботясь о развитии СМИ, совершенствовании техники и технологии коммуникаций, государство тем самым заботится о своей национальной безопасности.

О роли информации в обеспечении национальной безопасности хорошо сказал основоположник кибернетики Норберт Винер: «Информация является скорее делом процесса, чем хранения. Наибольшую безопасность будет иметь та страна, чье информационное и научное положение соответствует удовлетворению потребностей, которые могут возникнуть у нее, – та страна, где полностью осознано, что информация имеет важное значение в качестве ступени в непрерывном процессе нашего наблюдения над внешним миром и активного воздействия на него. Иначе говоря, никакой объем научных исследований, тщательно занесенный в книги и журналы, а затем переданный в библиотеки со штампом " секретно", не сможет защитить нас на какой-то отрезок времени в мире, где эффективный уровень информации постоянно повышается. Для разума нет " линии Мажино"»6.

Современная американская журналистика многолика. Пути ее дальнейшего развития с одной стороны – определяются мировыми тенденциями, а с другой – США сами задают тон в ее изменении, поскольку являются самой мощной на сегодняшний день информационной державой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал