Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое господство и легитимность. · Понятие политического господства






· Понятие политического господства

Для того чтобы упоря­дочить проявления власти, стабилизировать власть в обществе и сделать ее функ­ционально способной, ее необходимо институциализироватъ, зак­репить в форме политического господства.

 

Многие политологи, особенно европейские, считают категорию господства централь­ной, базовой для понимания политики, а изучение системы поли­тического господства — одной из первейших задач политологии.

Политическое господство означает структурирование в обществе отношений командования и подчинения, организационное и зако­нодательное оформление факта разделения в обществе управленчес­кого труда и обычно связанных с ним привилегий — с одной сторо­ны, и исполнительской деятельности — с другой.

«Господство, — писал Вебер, — означает шанс встретить повиновение определенному приказу».

Господство, неразрывно связано с властью, является формой ее организации в обществе. Политическая власть, опираясь на во­оруженную силу, может возникнуть и до установления господства. Однако в этом случае она не сможет долго продержаться и выпол­нять свои функции в обществе.

Научное понимание господства в отличие от его трактовки в повседневном языке этически нейтрально и не связано с такими негативными атрибутами, как эксплуатация, угнетение, подавле­ние.

 

Господство — это политический порядок, при котором одни командуют, а другие подчиняются, хотя первые могут находиться под демократическим контролем вторых. Такой порядок может соответствовать интересам не только управляющего меньшинства, но и всего общества или, по крайней мере, его большинства.

· Политическая легитимность

Господство как институциализировавшаяся власть может по-разному оце­ниваться гражданами.

Положительная оценка, принятие населе­нием власти, признание ее правомерности, права управлять и со­гласие подчиняться означает ее легитимность.

Легитимная власть обычно характеризуется как правомерная и справедливая. Леги­тимность связана с наличием у власти авторитета, ее соответстви­ем ценностным представлениям большинства граждан, с консен­сусом общества в области основополагающих политических цен­ностей.

Сам термин «легитимность» иногда переводят с французского как «законность» или «узаконенность». Такой перевод не совсем точен. Законность, понимаемая как действие через закон и в соот­ветствии с ним, может быть присуща и нелегитимной власти.

Большой вклад в теорию легитимации господства (власти) внес Макс Вебер. В зависимости от мотивов подчинения он выделил три главных типа легитимности власти:

1. Традиционная легитимность. Она обретается благодаря обы­чаям, привычке повиноваться власти, вере в непоколебимость и священность издревле существующих порядков.

Традиционное господство характерно для монархий. По своей мотивации оно во многом схоже с отношениями в патриархальной семье, основан­ными на беспрекословном повиновении старшим и на личном, неофициальном характере взаимоотношений между главой семьи и ее членами.

Традиционная легитимность отличается прочностью. Поэтому, считал Вебер, для стабильности демократии полезно сохранение наследственного монарха, подкрепляющего авторитет государства многовековыми традициями почитания власти.

2. Харизматическая легитимность. Она основана на вере в ис­ключительные качества, чудесный дар, т.е. харизму, руководите­ля, которого иногда даже обожествляют, создают культ его лично­сти.

Харизматический способ легитимации часто наблюдается в периоды революционных перемен, когда новая власть для призна­ния населением не может опереться на авторитет традиций или же демократически выраженной воли большинства.

В этом случае со­знательно культивируется величие самой личности вождя, авто­ритет которого освящает институты власти, способствует их при­знанию и принятию населением. Харизматическая легитимность базируется на вере и на эмоциональном, личностном отношении вождя и массы.

3. Рационально-правовая (демократическая) легитимность.

Ее источником выступает рационально понятый интерес, который побуждает людей подчиняться решениям правительства, сформи­рованного по общепризнанным правилам, т.е. на основе демокра­тических процедур.

В таком государстве подчиняются не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действу­ют представители власти.

Рационально-правовая легитимность характерна для демократи­ческих государств.

Это преимущественно структурная или институ­циональная легитимность, основанная на доверии граждан к уст­ройству государства, а не к отдельным личностям.

 

Хотя нередко, особенно в молодых демократиях, легитимность власти может основываться не столько на уважении к выборным институтам, сколько на авторитете конкретной персоны, руководителя государства.

В современном мире легитимность власти нередко отождествляют лишь с ее демократической легитимностью.

Легитимность власти не ограничивается ее тремя, ставшими классическими типами.

Существуют и другие способы легитима­ции и соответственно типы легитимности.

Один из них — идеоло­гическая легитимность. Ее суть состоит в оправдании власти с помощью идеологии, вносимой в массовое сознание. В зависимости от того, к кому апеллирует идеология и какие идеи она использует, идео­логическая легитимность может быть классовой или национа­листической .

 

В странах командно-административного социализма была ши­роко распространена классовая легитимность.

Во второй половине XX в. многие молодые государства в попытках получить признание и поддержку населения очень часто прибегают кнационалисти­ческой легитимации своей власти, нередко устанавливая этнократические режимы.

Идеологическая легитимация основывается на внедрении в сознание и подсознание людей определенной «официальной» иде­ологии с помощью методов убеждения и внушения.

 

· Соотношение легитимности и эффективности власти

Легитимность власти коренится в по­литической культуре населения и оз­начает соответствие ее устройства цен­ностным представлениям граждан.

 

Однако их отношение к власти может быть не только ценностным, но и инструментальным — оценивающим ее с точки зре­ния того, что она дает или может дать людям.

Такое инструмен­тальное отношение между гражданами и властью характеризуется понятием эффективности.

Эффективность власти — это ее результативность, степень вы­полнения ею своих функций в политической системе и обществе, реализации ожиданий (экспектаций) граждан и, прежде всего, наи­более влиятельных слоев — элит.

 

В современных условиях легитим­ность и эффективность власти — два важнейших фактора ее ста­бильности, доверия к ней и поддержки ее гражданами.

 

Легитимность и эф­фективность власти взаимосвязаны. Любые типы легитимности власти очень во многом определяются надеждами населения на ее эффективность, т.е. удовлетворение его требова­ний.

Многие авторитарные режимы, первоначально страдающие дефицитом легитимности, например в Чили, Южной Корее, Бра­зилии, впоследствии в значительной мере приобрели ее благодаря, успешной экономической политике, укреплению общественного порядка и повышению благосостояния населения.

 

Однако достичь эффективности, не обладая легитимностью, т.е. одобрением и поддержкой граждан, достаточно сложно.

В наши дни большое число государств переживает кризис легитимности. На протяжении многих десятилетийособенно остро он проявлялся в форме политической нестабильности, частых государственных пе­реворотов в «третьем мире».

 

В последние годы проблема легитимно­сти стала крайне актуальной для большинства посткоммунистичес­ких стран.

Это связано с разрушением там традиционных, идеологи­ческих и харизматических механизмов легитимации, с отсутствием многих зрелых предпосылок, необходимых для демократии, и с низкой эффективностью власти, сформированной по демократи­ческим процедурам.

Неспособность правящих режимов таких государств вывести свои страны из кризиса подрывает доверие населения к рационально-правовым способам легитимации .

Для большинства из них, отно­сительно слабо укорененных в политической культуре демократи­ческих ценностей, укрепление легитимности власти возможно, прежде всего, на пути практической демонстрации способности решать острые экономические и социальные проблемы.

Политическая власть распределена в обществе неравномерно. В любой стране мира, как в древности, так и сегодня, большин­ство людей не принимает непосредственного систематического участия в политике и управлении государством. Даже в условиях демократии, основанной на признании граждан, народа источником власти, реальными по­вседневными ее носителями являются политические элиты и ли­деры.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как соотносятся понятия «власть» и «политика»? Почему власть является центральным элементом политики?

2. Важнейшие аспекты трактовки власти:

- телеологические определения;

- бихевиристские определения;

- психологические определения;

- системная трактовка;

- структурно-функциональные определения;

- реляционистские.

3. Что такое субъект власти? Какие качественные характеристики и функции содержит?

4. Что такое объект власти? Особенности его взаимодействия с субъектом власти.

5. В чем заключается сущность природы подчинения. Мотивации подчинения.

6. Объясните смысл понятия ресурсов власти. Типы ресурсов. Как они соотносятся между собой? Какие из них, на ваш взгляд, являются важнейшими?

7. Какие существуют способы и механизмы властвования?

8. Назовите виды власти. Чем отличается политическая власть от всех остальных ее видов?

9. Назовите признаки политической власти. Какие из них являются доминантными?

10. Особенность конфигурации отношений властей в обществе.

11. Сущность политического господства и политической легитимности. Макс Вебер о типах легитимности власти. Какое значение имеет она для обеспечения прочности позиций и эффективной деятельности государственной власти?

12. Соотношение легитимности и эффективности власти.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал